• суббота, 27 Апреля, 05:01
  • Baku Баку 14°C

Спорный закон

29 сентября 2017 | 10:05
Спорный закон

РЕГИОН
Спустя три дня, 28 сентября, после подписания президентом Петром Порошенко закона «Об образовании» документ вступил в силу. Напомним, что Верховная Рада приняла этот закон 5 сентября.
Новый закон уже вызвал ряд разногласий между Украиной и некоторыми соседними государствами. В частности, законом вводится 12-летнее среднее образование. Но главное, документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Согласно документу, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным языком на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.
Лицам, принадлежащим к коренным народам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования наряду с государственным языком на языке соответствующего коренного народа. Это право реализуется через создание классов с обучением на языке этого народа наряду с государственным языком. Установлено, что лица, принадлежащие к коренным народам, нацменьшинствам Украины, которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, действующими до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке.
В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.
В свою очередь в Министерстве образования и науки Украины заверили, что языковые положения нового закона в стране не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.
Но вот глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении его страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за языковых положений закона об образовании.
Не смолчал даже глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли. Он посоветовал украинским властям как можно быстрее обратиться в Совет Европы за оценкой языковых положений закона об образовании. «Мы надеемся, что этот конфликт или эта ситуация будет урегулирована очень быстро. Лучший способ для этого для Украины будет заключаться в обращении за оценкой в Совет Европы или Венецианскую комиссию, - подчеркнул Мингарелли, добавив, что насколько он понимает, министр образования Украины Лилия Гриневич посетит Страсбург 6 октября с целью обсуждения этого вопроса с генеральным секретарем Совета Европы Турбьорном Ягландом. - И я надеюсь, что представители украинских властей официально запросят оценку Совета Европы или Венецианской комиссии, и потом я уверен, что украинские власти предпримут необходимые шаги для того, чтобы успокоить всех». Вместе с тем он не стал комментировать заявления Венгрии о намерении блокировать все евроинтеграционные шаги Украины.
Но дальше всех в обвинениях Украины пошло руководство РФ, что в общем и неудивительно. Государственная дума России приняла заявление в связи с принятым в Украине законом об образовании, в котором обвинила украинскую сторону в «этноциде русских».
Эту ситуацию прокомментировал для украинского издания «Обозреватель» известный российский журналист Федор Клименко. По его словам, за исключением Северного Кавказа, сегодня в Российской Федерации невозможно обучение на каких-либо языках, кроме русского; и учитывая этот факт, обвинения Украины в этноциде русского народа являются «полным идиотизмом». Отвечая на вопрос, видит ли журналист Клименко, живущий последнее время в Украине, признаки этноцида, он заметил: «Разумеется, никакого этноцида русского языка в Украине не существует, и россиян - тоже. Понятно, что к этому заявлению Госдумы РФ об этноциде нельзя относиться серьезно. Это полный идиотизм, учитывая хотя бы тот факт, что в России в принципе, кроме республик Кавказа, невозможно обучение на каких-либо языках, за исключением русского».
Клименко добавил, что «сейчас очевидна тенденция на дальнейшую русификацию Татарстана и других регионов, где преподавание на национальных языках еще сохранилось». В этом контексте он заметил, что эти регионы «никогда даже близко не приближались к Украине по степени владения русским языком».
В общем, как говорится, время покажет. Ведь свое веское слово относительно положений нового украинского закона должен еще сказать Совет Европы, а против европейских институтов Киев вряд ли пойдет, если вдруг выяснится, что принятые новшества каким-либо образом ущемляют национально-культурные права многочисленных народов, населяющих такую крупную страну, как Украина.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать