• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

Копия письма Колумба продана в Нью-Йорке за $751,5 тыс.

28 сентября 2017 | 14:14
Копия письма Колумба продана в Нью-Йорке за $751,5 тыс.
Редкая копия письма Христофора Колумба (1451-1506 гг.) об открытии Америки, сопровождаемая иллюстрациями, продана на аукционе в США за $751,5 тыс. Это рекордно высокая сумма выручки от продажи на торгах таких лотов, сообщила в среду корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы торгового дома Bonhams в Нью-Йорке Ким Сун Хи.
«Наш торговый дом провел 26 сентября аукцион древних книг и манускриптов, часть которых была посвящена путешествиям и открытиям новых земель. Безусловным топом торгов стала копия письма Христофора Колумба об открытии Америки. Этот раритет с шестью иллюстрациями был приобретен за $751,5 тыс. Еще ни одно письмо Колумба не продавалось на аукционах в мире за такую высокую цену», - уточнила Ким Сун Хи.
В письме содержится ссылка на короля Фердинанда Арагонского (1452-1516), который, заключив династический брак с королевой Кастилии и Леона Изабеллой I, положил начало объединению Испании в единое государство. Само послание адресовано главному казначею Арагона Габриэлю Санчесу и переведено с испанского языка на латынь Леонардо ди Коско. На одной иллюстрации изображен сам мореплаватель, спускающийся с борта галеона на шлюпку перед высадкой на остров Испана, на берегу которого собрались аборигены. Вторая представляет собой карту части Америки с кораблями Колумба между островов Фернанда, Испана, Изабелла, Салуаторе и Консепсьон Мария. На других иллюстрациях изображены герб Испании, один из кораблей мореплавателя и портрет короля Фердинанда.
В письме содержится и характерная ошибка, обусловленная тем, что сам путешественник считал, что открытые им острова расположены в Индийском, а не Атлантическом океане. Имеется и примечание о том, что генуэзец увидел эти острова через восемь месяцев после того, как «был послан на их поиски под покровительством и на средства непобедимейшего Фердинанда, короля Испании».
Согласно данным Bonhams, в 1493 году письмо Христофора Колумба было отпечатано не менее 12 раз в Испании, Италии, Франции, Швейцарии и Нидерландах, в 1494-1497 годах - еще шесть раз. Первые такие экземпляры появились в Барселоне в 1493 году, а первое иллюстрированное издание - в Базеле в том же году. Образец, проданный в Нью-Йорке в среду, относится именно к этой серии и датирован 21 апреля 1494 года. За последние 80 лет на аукционах в мире выставлялись только четыре подобных экземпляра.
Аукционный дом обращает внимание на то, что до наших дней в мире сохранилось не более 80 экземпляров всех изданий этого письма Колумба. Например, от первого, вышедшего в Базеле, осталась только одна полная копия, которая хранится в Публичной библиотеке Нью-Йорка.
Эксперты Bonhams смогли установить четырех человек, которые на разных этапах владели данной копией письма мореплавателя. В их числе были банкир и филантроп Джозеф Дрексель (1883-1888), его родственница Люси Уортон Дрексель (1841-1912), коллекционер Буа Пенроуз (1900-1976).
Мореплаватель Христофор Колумб на каравеллах «Нинья» и «Пинта», а также на флагманском корабле - трехмачтовой каракке «Санта-Мария» - 12 октября 1492 года достиг Багамских островов и открыл для европейцев Новый Свет. Впоследствии он совершил еще три плавания в Америку, последнее - в 1502-1504 годах.
banner

Советуем почитать