• суббота, 20 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 15°C

Разведка десантом

28 сентября 2017 | 11:48
Разведка десантом

КОММЕНТАРИЙ
В то время как внимание армянской общественности было приковано к всеармянскому форуму «Армения-Диаспора», в Ереване высадился весьма внушительный десант американских конгрессменов.
В числе важных заокеанских персон присутствовали сопредседатели комиссии американского Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Дэвид Вальдейо и Джеки Спайер Канчелян, а также Анна Эшу, Трейси Габард и Джеймс Сенсенбреннер.
Американскую делегацию, прибывшую якобы для укрепления экономического сотрудничества двух стран, приняли председатель парламента страны Ара Баблоян, вице-спикер Арпине Ованнисян, а также премьер-министр Карен Карапетян. Говорили о важности подписания рамочного договора о торговле и инвестициях, а также включении Республики Армении в список таможенных преференций Соединенных Штатов «GSP».
Между администрацией и Конгрессом
Армения на протяжении долгого времени тщетно пытается отменить двойное налогообложение с США, что позволило бы увеличить весьма скудные объемы армянского экспорта в США. Однако американская сторона, не выказывающая интереса в росте товарооборота с Арменией, пока не спешит отменять двойное налогообложение, о чем недавно говорил посол США в Ереване Ричард Миллз.
В настоящее время армяно-американское экономическое взаимодействие в основном сводится к финансовой помощи со стороны Вашингтона. Однако и этот ручеек с приходом в Белый дом Дональда Трампа обещает иссякнуть. А этот факт живущими за чужой счет армянами воспринимается как катастрофа, так как в мае 2017 года администрация Трампа предложила уменьшить объемы оказываемой ряду постсоветских стран помощи, в том числе и Армении. Согласно этой информации, помощь Армении будет сокращена с $20,4 млн в 2016 до $ 6,8 млн в 2018 году.
Таким образом, налицо снижение интереса американской администрации к «многострадальной». Однако американский Конгресс, где своей неуемной активностью отличаются проармянские конгрессмены, а также и этнические армяне, вырядившиеся в тогу конгрессменов, отличается повышенным интересом к Армении. Объясняется это очень просто, поскольку центральной темой внутриамериканских передряг является «российская угроза». И повышенный интерес американских конгрессменов имеет четкую антироссийскую направленность.
Антироссийская ось
Об этом свидетельствуют высказывания самих конгрессменов. Так, в интервью «Голосу Америки» конгрессмен Джеки Спейер Канчелян подчеркнул, что «США настроены решительно в содействии Армении в искоренении коррупции и избавлении от давления со стороны России». Стало быть, они прибыли в Армению, чтобы избавить ее от России.
Таким образом, Армения сама, попеременно заигрывая то с Москвой, то с Вашингтоном, запихивает себя между жерновами. А так как она, к тому же, является военно-политическим союзником России, членом ОДКБ и ЕАЭС, то новый виток противостояния между этими двумя великими державами сотрет Армению в порошок. Задача же заокеанских «попечителей» состоит в максимальном нивелировать позиции России в Армении и регионе в целом. Стало быть, первым долгом они постараются выбить Армению из ЕАЭС, а затем и из ОДКБ. При этом сначала они хотят «укрепить дружбу, помочь Армении стряхнуть оставшиеся еще с советских времен коррупционные проявления», затем «создать новые возможности для поддержки демократии в Армении». Ибо они рассматривают Армению как своего «партнера в регионе, который находится под агрессивным влиянием Москвы». То есть как своего среди чужих.
США давно устами своего посла в Ереване добиваются якобы укрепления энергетической независимости Армении, полагая, что одной из ключевых сфер борьбы с российским влиянием является энергетика. А поскольку в плане поставок энергоносителей Ереван сейчас зависит от Москвы, то по замыслу американской стороны, «избавление от энергетического влияния России» предполагает развитие возобновляемых источников энергии.
Не так давно на одном из форумов американский посол в Ереване Ричард Миллз заявил, что сфера энергетики в Армении обладает потенциалом для инвестирования в объеме до $8 млрд., и что американские инвесторы готовы рассмотреть возможность участия в энергетических проектах. Однако его призывы повисли в воздухе, потому что это шло вразрез с интересами «Газпрома» и прямой наводкой било по армяно-российским отношениям. Да и армянские эксперты в один голос заявили, что рынок электроэнергии - сверхнасыщенный, и не совсем понятно, куда собираются инвестировать американские компании, если в Армении о каких-либо серьезных объемах экспорта говорить не приходится.
Это, однако, не помешало официальным лицам Армении утверждать, что они готовы к взаимодействию, кивая на успешную продажу Воротанского каскада ГЭС американской компании «Контур Глобал».
Стародавняя страшилка
Не упустили конгрессмены возможности запустить в оборот свою стародавнюю страшилку - «не допустить восстановления Россией СССР», которая бьет не в бровь, а в глаз.
Развития подобного сценария, надо отметить, как черт ладана, боятся в Армении. Значит, затягивая песню Хиллари Клинтон пятилетней давности, американские конгрессмены хотят навязать Армении роль предателя, эдакого «троянского коня», призванного разрушить Евразийский экономический союз. Определенная роль отводится и армянской общине в США. Словом, для достижения американской цели достаточно тесное сотрудничество Еревана с евроатлантическими структурами - НАТО и ЕС.
Кстати, с НАТО Армения работает в рамках «Индивидуального плана партнерства», участвуя в миротворческих миссиях и учениях. С Евросоюзом же она намеревается подписать Соглашение о всеобъемлющем партнерстве. Таким образом, становится ясно, что активность американской стороны в этом направлении в ближайшее время будет лишь нарастать, а визит конгрессменов преследовал цель нащупать соответствующие настроения в Армении.
Однако действия американских конгрессменов однозначно обречены на провал, поскольку политическое руководство Армении, жеманно улыбаясь американцам, всегда будет кланяться русским и клясться им в верности. Ибо демократическое развитие для власть предержащих в Армении означает смерть, причем не только политическую. А кажущийся разворот в сторону Запада - это лишь маневры с целью шантажа российской стороны для получения больших преференций. На деле Армения будет продолжать всячески укреплять отношения с Россией, являющейся крупнейшим инвестором в экономику этой страны, основным рынком сбыта для не востребованной на Западе армянской продукции, поставщиком вооружений и военной техники фактически задарма, источником дешевых энергоносителей.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать