• четверг, 28 Марта, 23:35
  • Baku Баку 13°C

Дубинка миротворчества

28 сентября 2017 | 11:03
Дубинка миротворчества

ПОЛИТИКА
Нашумевший в курдской краевой администрации Ирака референдум о государственной независимости однозначно приведет к росту нестабильности в регионе и затруднит положение его жителей, что признает даже официальный Вашингтон, спровоцировавший парад суверенитетов на Ближнем Востоке.
Но обратите внимание на распространенное накануне заявление главы пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт: «Исторически сложившиеся отношения Соединенных Штатов с народом Иракского Курдистана не изменятся (!) в свете сегодняшнего не имеющего обязательной силы референдума. Но мы глубоко разочарованы решением властей автономии провести волеизъявление, в том числе и в районах, которые не входят в ее состав».
В переводе это означает, что никаких тебе санкций, никаких грозящих пальчиков, даже последних китайских предупреждений…
Начали за здравие…
Американцы хорошо осознают, что незаконный референдум значительно усложнит отношения правительства в Эрбиле с центральными властями Ирака и даже соседних государств. Однако, судя по заявлению Госдепа, они преследуют, прежде всего, свои необъятные, то есть безграничные «национальные» интересы. Начав за здравие, внешнеполитическое ведомство Вашингтона кончило за упокой.
В заключение, говоря о том, что «Соединенные Штаты поддерживают единый, демократический и процветающий Ирак», представитель ведомства в который уже раз сделала двусмысленное замечание: «Борьба с так называемым «Исламским государством» (ИГ) еще не закончена, и экстремистские группировки стремятся использовать нестабильность и разногласия», - сказала она, как бы давая понять, что, мол, «ребята, мы все понимаем, но вы не вовремя. При других обстоятельствах (не будь упомянутой террористической угрозы), мы бы возражать не стали».
Примечательно другое. Давая понять, кто в доме хозяин, пресс-служба Госдепа жестко прокомментировала заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу по тому же референдуму, назвав его высказывания о готовности не словом, а делом поддержать территориальную целостность Ирака угрожающими.
Между тем, если кто знаком с текстом выступления главы внешнеполитического ведомства братской страны, в нем не было ничего, что выходило бы за рамки международного права. Речь идет о намерении поддерживать территориальную целостность соседнего государства (это святой долг любого члена ООН, не желающего региональной смуты). Даже оговорка была намеренная, вроде того, что «если центральные багдадские власти обратятся к Анкаре с соответствующим призывом, мы поддержим усилия по защите единства соседней страны», а это значит, что военная операция вооруженных сил Турции как самая крайняя мера возможна лишь в случае официального обращения со стороны правительства Междуречья.
Еще один нюанс
Чавушоглу назвал еще одну возможную причину для военной операции (гипотетическая угроза в отношении этнически близких нам туркманов-огузов в Ираке), сделав особый упор на том, что Турция предупредила соответствующим образом зарубежные страны о недопустимости попыток признания итогов курдского референдума. Для этого в МИД были приглашены послы стран - постоянных членов Совбеза ООН, а также послы Германии и Саудовской Аравии.
Комментируя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», руководитель Центра аналитических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу предположил, что вряд ли курдские политики проигнорируют появившиеся возможности, открывшиеся им сегодня для создания собственного государства:
- Очевидно, что их сепаратистские настроения не в последнюю очередь связаны с действиями американцев, ведь не секрет, что именно США и подтолкнули курдов к военной и политической активности. Как известно, «гринго», предпочитающие тянуть горячие каштаны чужими руками, рассчитывают взятие «столицы ИГ» Ракки силами курдов, причем военная операция планировалась на начало апреля.
В обмен на это курдам была обещана поддержка в создании своего государства. Похоже, однако, лидер курдской автономии Масуд Барзани, которого в Госдепе долгие годы считали своим послушным орудием, провел Вашингтон. До штурма Ракки еще далеко, а курды ждут от Госдепа официальных заявлений в поддержку результатов референдума, после чего, как они обещают американским военным, они и возьмут оплот крайне радикальных «исламистов».
В сложной ситуации оказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поскольку курдский «референдум» стал серьезным фактором нестабильности не только для Ирака, но и для его страны, которая просто обречена реагировать на действия курдов. В такой ситуации пенять на заявления и действия Анкары по меньшей мере глупо, поскольку для нее сегодня задача №1 - реагировать на самый серьезный вызов национальной и государственной безопасности.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать