• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Предупреждающий сигнал

27 сентября 2017 | 11:03
Предупреждающий сигнал

КОММЕНТАРИЙ
Анкара и Багдад божатся, что активизация их армейских подразделений не связана с референдумом о независимости курдской автономии, однако странно как-то наблюдать их совместные военные учения почти вдоль всей границы.
В сообщении Минобороны братской страны указано, что вчера успешно стартовал третий этап тренировок в условиях, максимально приближенных к боевым, и самое интересное - начался он в районе пропускного пункта «Ибрагим Халил», который по факту является главным «окном в мир» для курдского региона.
На всякий случай
Турция начала маневры севернее иракской границы еще неделю назад, на случай изменения положения после референдума, исход которого не вызывал ни у кого сомнений при том, что большинство населения, проживающего в автономии (остальные насильно выселены либо запуганы) - курды. Чтобы не было сомнений, заметим, что из зарегистрированных в общей сложности 5,2 млн человек к моменту закрытия избирательных участков явка составила чуть не 85%.
И что самое удивительное, - в Киркуке, где добывается примерно 60% иракской нефти и где до 1974 года курды составляли менее трети населения (основную массу составляли близкие нам этнически туркманы и местные арабы), к урнам пришло 78,77% совершеннолетнего этноса. Дело в том, что сегодня в Совет провинции Киркук входят 9 представителей от туркманского населения, 6 - арабского и 26 - от курдского. Туркманы и арабы изначально были против включения этой провинции в состав курдской автономии и бойкотировали голосование по этому поводу, состоявшееся в марте этого года, и в нем приняли участие только представители курдского населения провинции. И таким образом явка в Киркуке могла составить приблизительно не более двух третей, а это значит, что местные власти прибегли к приписке на фоне неконтролируемости со стороны центральной власти Ирака, а также независимых наблюдателей.
Тем временем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал складывающуюся ситуацию и рассказал о шагах, которые готовит Анкара в ответ на антиконституционный референдум на севере Ирака. По словам главы турецкого правительства, кризис, связанный с сегодняшним голосованием в Ираке, достиг пика, и пути назад уже нет.
«В регионе начался период, когда могут произойти необратимые и тревожные события. Надеемся, что мы не столкнемся с подобной ситуацией, но упорство властей региональной администрации, организовавших голосование на референдуме и за пределами границ, признанных Конституцией страны, в частности в Киркуке и Мосуле, создает почву для открытого вооруженного противостояния. Мы полагаем, что есть силы, которые подталкивают Масуда Барзани к этому, утверждая, что «Турция покричит и успокоится». Но лидеру сепаратистов стоило бы учесть, что в случае негативного развития событий эти же силы не станут его поддерживать, и в итоге он вновь будет искать поддержки Анкары», - сказал он, подчеркнув, что платить за эти ошибки будет ни в чем не повинное мирное население.
Потому не случайно, что Анкара сделала упор на то, чтобы в своих шагах делать сильный акцент на позицию официального Багдада. То есть если по итогам непризнанного референдума будут предприняты попытки массовых убийств этнических туркманов в Ираке, Турция не станет игнорировать происходящее и не будет сидеть сложа руки на фоне сепаратистских попыток создать статус-кво.
Комментируя вероятность введения санкций в отношении властей курдской автономии, премьер Турции Бинали Йылдырым отметил, что этот вопрос прорабатывается группой представителей соответствующих министерств и ведомств.
Позиция президента
Спустя час после премьерской речи в Анкаре выступил уже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который предупредил, что Турция при необходимости может начать на севере Междуречья операцию, по степени устрашения, масштабности и эффективности напоминающую «Щит Евфрата», которая была проведена на севере Сирии.
«У нас есть почти тысячекилометровый рубеж с этой страной, но мы два года назад внезапно появились ночью в тылу террористов и в течение нескольких недель очистили 2 тыс. квадратных километров от так называемого «Исламского государства» (ИГ). Так что мы не собираемся воздерживаться от повторения такого же сценария в отношении любых формирований, угрожающих нашей национальной безопасности. Все варианты находятся на столе в отношении Ирака и Сирии, и мы поступим так, как правительство сочтет целесообразным», - предупредил Эрдоган.
Экспертное мнение
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя логичную позицию президента Турции, в частности сказал, что, скорее всего, дело ограничится экономическими санкциями вроде прекращения транзита нефти из курдской автономии Ирака в связи с проходящим там референдумом о независимости:
- Но следует признать, что заморозка трубы будет невыгодной и самой Турции с экономической точки зрения - примерный размер финансовых потерь руководство страны оценило в $300-500 млн. Тем не менее развитие экономики в братском государстве находится на вполне приличном уровне, поэтому можно пренебречь частью доходов из соображений национальной безопасности. Референдум в курдской автономии - всего лишь продолжение политического «сериала», начавшегося в 1943 году, когда Мустафа Барзани, воспользовавшись неразберихой Второй мировой войны, впервые «объявил» в окрестностях родного села независимость, а затем он же после многих попыток добился того, что 11 марта 1974 года в Ираке был принят закон о провозглашении Курдского автономного района (КАР).
После вторжения США в Междуречье этот этнос активизировался при поддержке американских военных, из Киркука были выселены туркманы, после чего 15 октября 2005 года на всеобщем референдуме была одобрена постоянная Конституция Ирака, закрепляющая идею федеративного устройства иракского государства, статус этой автономии, как субъекта федерации, а также права курдов и других этнических групп.
Понятное дело, референдум осложнит и без того непростую обстановку в регионе, поскольку могут параллельно начаться центростремительные и центробежные процессы в Сирии, Турции и Иране - представители этого этноса в упомянутых странах, воодушевленные «победой» сородичей в Междуречье, станут более агрессивно «качать права», заявляя, что кровью заслужили независимость в течение вековой борьбы.
Кстати, антикурдские настроения в самом Багдаде достигли апогея - более 100 законодателей организовали кампанию сбора подписей за лишение доверия иракского президента, курда Фуада Масума, а вместе с тем и увольнение всех прочих высокопоставленных чиновников, принадлежащих к этому этносу.
Безусловно, раскол в регионе невыгоден ни одной из ближневосточных столиц, а флирт Запада с Масудом Барзани не постоянен - тот же Вашингтон, добившись от Анкары полной лояльности, может отложить в долгий ящик «чаяния и помыслы, а также заботу» о действительно многострадальном народе, вожди которого время от времени ведут себя, как Иван Сусанин…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать