• пятница, 19 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 25°C

На положении изгоя,

27 сентября 2017 | 10:05
На положении изгоя,

НРАВЫ
В Армении поговаривают, что в советское время были специально разработаны такие методики изучения иностранных языков, которые позволяли не обучать школьников языкам: хотя элементарные знания преподавались, но почти никто не владел языком после школьного курса. Однако и теперь по завершении школы и изучения иностранных языков в течение 10 лет большинство детей в этой стране не владеют языками.
Хотят в Армении признать это или нет, дело тут вовсе не в советской методике обучения иностранным языкам. А в отношении к самим языкам. В Армении же, как известно, не прививается интерес к изучению иностранных языков. В частности, русский в этой стране давно на положении изгоя, до последнего времени у него не было даже статуса иностранного, его не сдавали на выпускных экзаменах в школе и на вступительных экзаменах - в высшую школу…
Кроме армянского, все остальные – иностранные
И вот теперь, после скандального шоу вокруг русского языка, в Армении ему придан статус иностранного. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Он заявил, что «единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы - независимое, суверенное государство. Все остальные языки - иностранные».
Еще в советские времена все кто ездил в Армению, сталкивались с очень неприятной для посетителя союзной республики действительностью - здесь не отвечали тем, кто говорил на русском. Хотя русский в то время был государственным языком СССР. А ныне армянский министр, не стесняясь, говорит о том, что «по традиции, еще с советских времен, русский язык широко распространен в Армении, однако никакого статуса до сих пор не имел». Увы, не имел он статуса и в советские времена. По признанию самого министра образования Армении, когда сегодня армянские дети поступают в вузы, то по предмету «иностранный язык» они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут. Поэтому они де фиксируют, что отныне русский язык имеет в Армении статус иностранного языка.
Напомним, что Минобрнауки по поручению премьер-министра Армении Карена Карапетяна разработало отдельную концепцию обучения русскому языку, вынесенную на общественное обсуждение. По этой причине на армянского премьера обрушился целый шквал негодования, и ему спешным порядком пришлось откреститься от собственного поручения.
Теперь армянский министр образования лицемерно заявляет, что «среди предусмотренных мер - открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, с преподаванием ряда предметов на русском языке». Оказывается, русский язык в Армении - самый распространенный, его обязательно проходят со второго класса во всех школах, это рабочий язык СНГ, а теперь и Евразийского экономического союза. Между тем в этой сфере в Армении очень тревожные реалии: нет квалифицированных преподавателей, недостаток учебных часов и огромные аудитории, которые затрудняют качественное изучение языков.
Цель - разобрать языковые завалы
Находящаяся с визитом в Армении министр образования и науки России Ольга Васильева не прокомментировала заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина о том, что если армянские водители хотят получить разрешение на работу в России, то Армения должна признать государственный статус русского языка, отметив, что у нее другие цели: «Я здесь, чтобы обсуждать вопросы образования и науки». И еще Васильева сообщила, что Лазаревская гимназия в Москве не закроется, свернув таким образом неприятную для нее тему.
Если учесть, что сама Васильева весной этого года призвала страны СНГ перейти на кириллицу, что вызвало взрыв возмущения в Армении, то становятся понятными цели ее визита в Ереван. Правда, министр образования Армении поспешил отметить, что визит Васильевой не связан с языком, тем самым лишь подчеркнув подоплеку визита Васильевой. «То, что русский отделен от других, является лишь вопросом принадлежности к разным языковым семьям, никаких привилегий для русского языка нет», - успокаивает он взволновавшихся соотечественников. Однако непонятно тогда, почему выработаны две концепции по методике изучения языков, и объяснения министра выглядят, мягко говоря, неубедительно.
Вопрос с языками можно было решить, введя в методику изучения языков методики, практикуемые репетиторами за деньги. «Чтобы дети, оканчивающие школу, могли хотя бы сносно говорить и по-русски, и по-английски. Но для этого вовсе не нужно отдельных концепций. И визитов министров образования третьих стран тоже не нужно» - пишет по этому поводу газета «Аравот».
«Мы намерены углублять наши связи в области изучения русского языка и культуры. Для этого есть все основания», - сказала Ольга Васильева по итогам встречи с Левоном Мкртчяном, расставив все точки над i.
Армянские русскоподданные
Между тем визит Васильевой привел в бешенство противников изучения русского языка, коих в армянском обществе большинство. Так, небезызвестная своими русофобскими воззрениями Анаит Бахшян накануне визита Васильевой велела армянским русскоподданным говорунам помолчать, поскольку они способствуют искоренению армянского языка. Основанием для ее гнева послужило закрытие в Москве двух армянских школ. Заявляя, что «российская политика закрытия армянских школ в нашей истории не является чем-то новым», Анаит Бахшян обвинила российские власти в работе именно над уничтожением армянского языка.
Каким образом российские власти собираются уничтожать армянский язык, ведомо только самим армянам. Поскольку изучение иностранных языков - это недоступная для многих в силу определенных обстоятельств привилегия, и возможности дать своим детям изучать иностранные языки на высоком уровне можно лишь радоваться. Но только не в Армении, зациклившейся на своей псевдоистории, псевдоисключительности, древности, наконец.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать