• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Если хочешь быть здоров…

08 декабря 2015 | 14:27
Если хочешь быть здоров…

ОБЩЕСТВО
Пожалуй, каждый из нас в детстве посещал какую-нибудь спортивную секцию, а то и несколько. Автор этой статьи, например, в шесть лет начала ходить на спортивную гимнастику, после того как меня отобрала в числе других детей пришедшая в нашу школу тренер. Правда, занималась я всего год. Затем были недолгие занятия акробатикой, на чем моя спортивная «карьера» и закончилась.
А вот для моей школьной подруги спорт из простого увлечения превратился в любимое занятие. Она профессионально занималась легкой атлетикой, а затем увлеклась хоккеем на траве. Не важно, станет ли ребенок профессиональным спортсменом, или будет заниматься на любительском уровне, главное - чтобы спорт в его жизни присутствовал. И с этим, думаю, согласится большинство психологов, педагогов и родителей.
В наши дни многие дети ведут малоподвижный образ жизни. Они сидят целыми днями, уставившись в экран телевизора, планшета, мобильного телефона, и играют в стрелялки или смотрят мультфильмы. Ну а учащиеся корпят над учебниками, что неудивительно, учитывая сложность школьной программы.
Конечно, учиться - важно, да и поиграть иногда в компьютерные игры не возбраняется, но если ребенок все время находится в одном положении, это может стать предпосылкой для появления проблем с позвоночником, лишним весом, зрением. Да и на психическом здоровье такой образ жизни сказывается отрицательно: недостаточное общение со сверстниками, отсутствие коммуникационных навыков. Занятия спортом помогают стать более здоровым, выносливым, повысить самооценку, разнообразить досуг, приобрести новых друзей, а для кого-то, возможно, спорт станет делом всей жизни.
Сабина Мамедова, мама пятилетнего малыша, рассказывает, что она решила отдать сына на плавание.
- Каждое лето мы при первой же возможности выбираемся на море, и я вижу, с каким удовольствием мой сын лезет в воду, его оттуда не выгонишь. Я заметила, что дома ему иногда бывает скучно, поэтому решила: мальчику нужно заняться чем-то помимо подготовки к школе, и плавание - идеальный вариант. К тому же этот вид спорта укрепляет здоровье. И мы записали сынишку в группу таких же, как он, малышей. Занятия стоили 90 манатов в месяц и проходили два раза в неделю. Но это не было обучение плаванию, тренер просто развлекала детей, учила их делать простые движения в воде. Плавать наш малыш за месяц не научился, но досуг свой этими занятиями скрасил. Мы решили отдать его на плавание позже, когда он немного подрастет, пока он все же слишком мал для спорта, - сказала она.
Дочери Севиль Алиевой семь лет, и ее время расписано чуть ли не по минутам.
- Помимо занятий в школе моя дочь посещает уроки рисования и занимается художественной гимнастикой. Мы не принуждаем ее ходить на спорт, она сама захотела, увидев однажды по телевизору выступления гимнасток. Ее не пугают растяжки, работа над собой, для нее главное - добиться результата, и такая целеустремленность меня радует. Не знаю, станет ли она профессиональной спортсменкой, или решит, что большой спорт не для нее, главное, что она занимается тем, что доставляет ей удовольствие, - делится женщина.
Какие виды спорта популярны в нашей стране и чем лучше заняться ребенку? Этот и другие вопросы мы адресовали заведующему сектором спортивных школ Министерства молодежи и спорта Муталибу Гасанову. По мнению нашего собеседника, нельзя сказать, что один спорт лучше и популярнее, чем другой.
- Все зависит от личных пристрастий ребенка и его родителей. Нередко предпочтение отдается борьбе, самбо, дзюдо, боксу. Гимнастика - традиционно один из самых популярных видов спорта в нашей стране. Бывает, родители увлечены каким-то видом спорта - занимаются сами или просто любят наблюдать по телевизору, тогда и дети начинают интересоваться и хотят заняться всерьез. У каждого ребенка есть способности, задача взрослых - раскрыть их. В спорт попадают по-разному. Меня, например, в футбол привел сосед. Он увидел, как охотно я гоняю мяч во дворе, и привел меня на Республиканский стадион. Раньше тренеры часто ходили по дворам и школам в поисках будущих спортсменов. Сейчас уже и детских площадок не осталось, ребятишкам негде поиграть. А вот в школы тренеры ходят, как и раньше, чтобы отбирать детей со спортивными задатками.
В детско-юношеских спортшколах представлено 34 вида спорта, и каждый может найти тот, который подходит именно ему. Все эти спортивные школы в стране бесплатные. Иногда можно услышать, что за занятия, мол, берут деньги, но зачастую сами родители дают деньги тренеру, чтобы тот позанимался с их ребенком дополнительно. Что касается регионов, то там мало индивидуальных спортивных залов, поэтому тренеры порой арендуют помещения за свой счет и договариваются с родителями, чтобы те платили за занятия определенную сумму. Но вскоре и в регионах появится достаточное количество небольших залов, так что эта проблема отпадет. Не могу не отметить, что за последние годы в нашей стране заметно возрос интерес к спорту. Это связано с его активным развитием благодаря поддержке государства: выделяются немалые средства, спортсмены часто выезжают за рубеж для участия в соревнованиях, а победители получают солидные денежные премии. В Азербайджане построено много спортивных сооружений, одних олимпийских комплексов по республике 45, - говорит М.Гасанов.
По его свидетельству, возраст, когда ребенка можно начать приобщать к спорту, зависит от выбранной дисциплины.
- Гимнастикой, например, можно заниматься с 6 лет, плаванием - с 8-9. Вообще, сейчас налицо омоложение спорта, и чем раньше ребенок попадает в секцию, тем больших успехов сможет добиться. Так, в соревнованиях по дзюдо в нашей стране дети могут участвовать уже с 11 лет. Но нужно помнить, что спорт это значительная физическая нагрузка и можно заниматься им профессионально, только если ребенок здоров. Поэтому спортсмены дважды в год проходят медобследование в поликлинике по месту жительства.
Врачебный осмотр необходим, ведь больной спортсмен не сможет показать хороший результат. Министерство спорта регулярно проводит просветительскую работу со спортсменами, семинары, тренинги, где объясняется, что можно, а что нельзя, в частности это касается медицинских препаратов, - отметил наш собеседник.
Куратор дзюдо по республике Заир Мамедов в свою очередь рассказал газете «Каспiй» о том, что этот вид спорта становится все более популярным.
- Дзюдо можно заниматься с 10 лет. Некоторые считают, что начинать можно и с пяти, но я считаю, что это рано. Важно, чтобы у ребенка не было проблем со зрением или сердцем, чтобы он не страдал повышенным давлением, - сказал он.
Сотрудник пресс-службы Федерации волейбола Азербайджана Шафаг Гейдарова рассказала газете «Каспiй» о том, что и в волейбол сейчас стало приходить все больше детей.
- Этот вид спорта у нас был популярен всегда, и сейчас многие дети и подростки выбирают именно его. У нас есть и детские, и молодежные группы. Волейболом можно заниматься уже с 7 лет, в этом возрасте ребенку все дается проще. Тут нужна хорошая координация, быстрота реакции. Высокий рост также является преимуществом, однако в нашей стране, к сожалению, высоких детей встретишь не так часто. Чтобы найти талантливых детей, наши тренеры ходят по школам, общаются с учениками и их родителями, рассказывают им о преимуществах волейбола, - сказала она.
Каким видом спорта заниматься ребенку, зависит от его собственного желания, ведь это принесет пользу только тогда, когда будет доставлять радость.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать