• пятница, 29 Марта, 16:20
  • Baku Баку 14°C

«Путь к миру долгий»-председатель ОБСЕ

16 января 2014 | 14:57
«Путь к миру долгий»-председатель ОБСЕ

Принявшая в этом году председательство в ОБСЕ Швейцария объявила о своих приоритетах. Как сообщает АПА, министр иностранных дел Конфедерации Швейцарии Дидье Буркхалтер выступил в Постоянном совете ОБСЕ. Он отметил, что председательство – это очень большая ответственность, и Швейцария свое основное внимание в 2014 году направит на создание на пространстве ОБСЕ безопасного и стабильного общества.
Дидье Буркхалтер также коснулся решения замороженных конфликтов: «Мы все несем ответственность за справедливое и долгосрочное решение этих конфликтов. Мы знаем, что решить конфликты за одну ночь невозможно. Не будет достигнуто результата, если стороны того не пожелают. Невозможно решать конфликты, бездействуя. В связи с решением нагорно-карабахской проблемы было несколько положительных знаков, стали интенсивнее контакты на высоком уровне. Но инциденты на линии соприкосновения все еще вызывают беспокойство. Мы все знаем, что путь к миру долгий. Швейцария будет поддерживать усилия сопредседателей, проведение встреч между гражданскими обществами и экспертами Азербайджана и Армении».
Как передает PanARMENIAN.Net, Дидье Буркхалтер заявил во время выступления, что после Венской встречи президентов Азербайджана и Армении связи на высоком уровне стали более интенсивными. «В последние недели выросло число обнадеживающих факторов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»,- подчеркнул он.
Буркхалтер также отметил, что председательство Швейцарии в ОБСЕ поддерживает усилия Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. По его словам, личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик будет поощрять налаживание связей между гражданским обществом и экспертами Азербайджана и Армении, передает пресс-служба ОБСЕ.
Дидье Буркхалтер добавил, что управление чрезвычайными ситуациями, достижение доверительной атмосферы на киберпространстве и борьба с киберпреступностью, торговлей людьми и против пыток станут основными приоритетами страны в период председательства в ОБСЕ. По его словам, для наибольшей эффективности председательства Швейцария намерена тесно сотрудничать с предыдущим и следующим председателями – Украиной и Сербией.
Швейцария председательствует в ОБСЕ с 1 января 2014 года.
banner

Советуем почитать