• четверг, 25 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 14°C

Путь самоубийства

26 сентября 2017 | 13:44
Путь самоубийства

НРАВЫ
Прошедший в Ереване VI форум «Армения-Диаспора», скорее, разочаровал армянскую общественность своей декларативностью и нарочитой помпезностью, поскольку на него возлагались большие надежды в деле налаживания доверия между двумя армянскими составляющими. Но судя по высказываниям самих армянских экспертов, диалог не получился.
В беседе с первым информационным доктор политологии Айк Мартиросян заявил, что этот форум не мог обеспечить какой-либо положительный результат, так как для этого «нет внутреннего потенциала, и ничего не сделано для диаспоры, с тем чтобы перейти по ту сторону привычных собраний и решений». Он назвал проведение форума пропагандистским шагом для того, чтобы «в преддверии воспроизводства власти и сдачи территорий создать дополнительные иллюзии в плане доверия». А тот факт, что в создаваемом Национальном совете большинство будут составлять армяне России, означает, что этот совет станет инструментом в руках России, а армяне из других стран легитимизируют его своим участием.
Обосновал Мартиросян это тем, что, во-первых, с истеблишментом Армении теснее связаны и предоставляют крупные суммы ему именно армяне России. А сегодня самые богатые армяне, имеющие тесные контакты с властями Армении, проживают в Москве. Кроме того, значительная часть из них обслуживает политические интересы именно России. В этом плане логично, что армянской общине России Ереван должен был уделить большее место в различных диаспоральных форматах.
Что касается легитимизации, то, как считает армянский политолог, обмен бизнес-картами, новые знакомства, роскошные гостиничные номера и ужины более ощутимы, а легитимность - нет. Поэтому общеармянские повестки будут важны только в том случае, если они будут иметь содержание и четкий ориентир. Собрания развлекательного содержания, коим явился проведенный всеармянский форум, так и останутся собраниями. Они антиэффективны и финансово, и морально. Ну, в финансовом плане - это и ежу понятно, а в моральном - создается впечатление, что есть единство, и сила этого единства якобы поддерживает великий процесс, который в действительности вывел армянский народ на путь самоубийства.
Кстати, армянская газета «Жоховурд» пишет, что «на организацию и проведение трехдневного форума «Армения-Диаспора» власти потратили из государственного бюджета 80 млн драмов (более $160 тыс.)». Эта сумма в основном была потрачена на аренду технических средств, оформление, подготовку печатных средств, прием участников форума в ресторане «Фараон» и другие схожие цели. И это несмотря на то, что Армении катастрофично не хватает денег. А если учитывать, что дальше громких заявлений на форуме ничего не происходило, и о затратах на посещение Армении и пребывание здесь, включающие авиабилеты, бронирование гостиницы, питание и прочее, делегаты позаботились за свой счет, сложно сказать, что запомнится им от этого форума.
Другой интервьюер первого информационного - директор фонда «Возвращение в Армению» Вардан Марашлян - и вовсе заявил, что проведение форума «Армения-Диаспора» в подобном формате по большей части имеет негативные стороны. Отметив позитивные стороны проведения таких форумов, Вардан Марашлян заметил, что, «с другой стороны, проведение данного формата мероприятия имеет определенные издержки - значительная часть времени уходит на выступления декларативного характера практически всех участников, а не обсуждения и обмен опытом».
Относительно формирования Всеармянского совета он выделил две проблемы - обеспечение легитимности представленности общин, а также реальные полномочия, которым будет наделен данный орган. По первому вопросу, проблема состоит в том, что значительная часть армянства в диаспоре не участвует в общинной жизни, поэтому по сути армянские диаспоральные организации, представители которых присутствуют на форуме, не могут представлять всю диаспору. Другая проблема заключается в том, что если данному органу будут предоставлены только совещательные функции, то никаких серьезных подвижек ожидать не приходится.
Таким образом, всеармянский форум обнажил невидимую часть айсберга, которая четко продемонстрировала, что переход к формату «Родина-Диаспора» сложен в силу декларативности и эмоциональному характеру выступлений и обсуждений. И это данность, в которой армяне живут десятилетиями.
А делается это с целью показать мировому сообществу единство Армении и диаспоры, которого и в помине нет. И как бы в Армении ни представляли прошедший форум, в действительности это была плохо срежиссированная пиар-кампания, продемонстрировавшая оторванность интересов диаспоры от нужд Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать