• среда, 24 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 13°C

Томаты раздора

26 сентября 2017 | 12:12
Томаты раздора

ПОЗИЦИЯ
В турецких СМИ появилась информация о том, что на встрече российско-турецкого исполкома по сельскому хозяйству Россия якобы выдвинула условие, согласно которому Анкара получит возможность экспортировать помидоры только в обмен на импорт мяса, причем она якобы согласилась на это условие.
Однако события последних дней показали, что Ак Сарай против какого бы то ни было диктата с чьей бы то ни было стороны.
О демонстративной позиции официальной Анкары стало известно накануне, во время открытия турецкого торгового центра в Нью-Йорке, когда министр экономики Нихат Зейбекчи, комментируя слухи о возможности обмена одной продукции на другую (имеется в виду упертость Кремля по поводу снятия ограничений на поставки турецких томатов), заявил буквально следующее в присущем ему дипломатическом духе: «Мы положительно относимся к вопросу импорта мяса из России при условии, что будут учтены стандарты министерства сельского хозяйства Турции, но мы против того, чтобы нам диктовали условия. Считаем неприемлемым также ограничение на импорт помидоров, но с пониманием относимся к решению о повышении сезонных налогов для защиты прав российских производителей. Мы заявили своим визави, что любые запреты приводят к ответным ограничениям, а препятствия - к ответным мерам».
Кстати, препятствием на пути турецких томатов является постановление правительства РФ, а заявления вроде того, что в течение ближайших нескольких месяцев будут внесены изменения в документ, после чего экспорту ничто не будет мешать, до сих пор остаются голословными.
Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев говорил, что этот товар могут начать ввозить уже с октября небольшими партиями - мол, на севере все равно в это время не сезон, поэтому угрозы местным производителям зарубежные овощи представлять не будут. Да и продавцы говорят, что осенью и зимой на помидоры с юга гарантированно будет большой спрос, поскольку они привлекательны для покупателей по соотношению «цена - качество».
Россия запретила импорт большей части овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе. Тогда помимо томатов под эмбарго попали лук, капуста, огурцы, цитрусовые и др. овощи и фрукты, правда, после нормализации отношений между странами примерно через полгода Кремль начал постепенно снимать ограничения, однако ввоз в страну помидоров по-прежнему находится под запретом.
Российские власти объясняют это защитой интересов отечественных фермеров. Между тем внутреннее производство не способно удовлетворить спрос: по итогам минувшего года потребление тепличных томатов сократилось в масштабах страны до 865 тыс. т против примерно 1 млн т двумя годами ранее. Причем, заметьте, дефицит во многом возник из-за закрытия турецкого направления. Но в чем проблема?
Прошло почти два года после того, как турки сбили российский бомбардировщик СУ-24 в небе над Сирией, страны фактически давно уже примирились с утратой, и им удалось снять практически все былые ограничения: возобновлены полеты чартеров, русские туристы опять оккупировали турецкие пляжи, разрешена деятельность турецких организаций на территории северных соседей, возобновлено строительство «Турецкого потока», а на прилавки стали возвращаться овощи и фрукты из братской страны. И только помидоры по-прежнему под запретом, а так как томатное эмбарго наносит ущерб обеим сторонам (убытки Москвы оцениваются в $1,5 млрд, Анкары - в $1,7 млрд), переговорщикам двух стран стоит серьезно постараться, чтобы изменить ход событий не во вред себе. Хотя, признаться честно, больше теряют южане, поскольку по итогам прошлого года структура импорта существенно перераспределилась, то есть вместо их продукции в Россию были поставлены помидоры из других стран: более четверти всех зарубежных томатов было марокканского производства (126 тыс. тонн), между прочим, отечественные фермеры поставили тоже немало - 21% (на счету Азербайджана 98 тыс. тонн), 19% у Китая, 18% - у Беларуси.
Эксперты не спорят с тем, что с политической точки зрения переговоры о возобновлении поставок овощей необходимо вести, но что касается томатов - это отдельная и очень серьезная тема, так как Минсельхоз РФ влил многомиллиардные рублевые инвестиции в эту отрасль. Потому в долгосрочной перспективе открытие необъятного рынка для турецких томатов может негативно сказаться на развитии тепличного производства в России. Причина в том, что местные крупные аграрные компании поставляют примерно 40% продукции, все остальное - частное производство, как говорится, родом из советских шести соток.
Между тем для обеспечения потребности населения в овощной продукции необходимо увеличить производство томатов в России на 1 млн тонн, а это, преимущественно, Краснодарский край, который до недавнего времени возглавлял глава Минсельхоза. Похоже, он и лоббирует противостояние, хотя, по правде говоря, помидоры северян оставляют желать лучшего, зато азербайджанская продукция признана лучшей.
Впрочем, получается, что для переговорщиков из России и Турции созрели «помидоры раздора» и для них очень многое стоит на кону. Представители северян наверняка будут и дальше всеми способами бороться за преференции своим, а южане, напротив, приложат все усилия для того, чтобы вернуть свой ключевой товар на обширный российский рынок. Но в любом случае от дипломатических усилий обеих сторон мало что будет зависеть, хотя для потребителя очень важно, какие томаты он будет потреблять, какого качества и по какой цене.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать