• пятница, 29 Марта, 19:35
  • Baku Баку 14°C

Нешуточный процесс

26 сентября 2017 | 11:28
Нешуточный процесс

СИТУАЦИЯ
Практически месяц остается до проведения в Грузии выборов местного значения, но борьба интересов между различными политическими силами страны уже развернулась не на шутку. А это, между прочим, есть один из признаков настоящего демократического государства.
К выборам местного самоуправления, которые назначены на 21 октября, зарегистрированы 23 партии, 5 избирательных блоков и 225 инициативных групп. На выборах избиратели Грузии будут выбирать 2058 членов 64 сакребуло (муниципальные собрания) и 64 мэров путем прямых выборов. В Грузии зарегистрировано около трех с половиной миллионов - 3 442 455 - избирателей. Списки избирателей распечатаны, избирательные комиссии на участках, а их более трех с половиной тысяч (3634), укомплектованы и приступили к работе, сообщила СМИ пресс-спикер Центризбиркома Анна Микеладзе. Кроме этого, отметила она, публичные версии единого списка избирателей вывешены на всех избирательных участках. У избирателей есть возможность на месте проверить свои данные.
Примечательно, что списки избирателей доступны как на грузинском, так и на азербайджанском и армянском языках. ЦИК предлагает также проверить свои данные на своей веб-странице. Она адаптирована для незрячих и слабовидящих, а также глухонемых избирателей. Последние смогут получить информацию на языке жестов с помощью видеозвонка в информационный центр ЦИК.
Большинство политических сил нацелено на битву за столицу Грузии. Их много и на всякий вкус - помимо правящей силы «Грузинская мечта», бывшей партии власти «Единое нацдвижение» и отколовшейся от нее «Европейской Грузии», на посты мэра и столичных депутатов претендуют «Лейбористы», «Альянс патриотов», партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение» в блоке с партией Кахи Кукава «Свободная Грузия», «Республиканцы», «Социалисты», «Коммунисты», «Традиционалисты» и «Путь Звиада - именем Господа». И все они убеждены в свое победе.
Кроме того, вступил в силу приказ «Для обеспечения проведения выборов в свободной и безопасной атмосфере» министра внутренних дел Георгия Мгебришвили. Разъясняя цель документа, замминистра внутренних дел Шалва Хуцишвили отметил, что это детальная инструкция о том, как должна действовать полиция в ходе предвыборного процесса и в день голосования, чтобы максимально эффективно обеспечить атмосферу безопасности, спокойствия и свободы выбора, чтобы избежать случаев насилия и других правонарушений.
В стане оппозиции приказ встретили с иронией. Они припомнили правящей партии запоздалую реакцию правоохранителей на предыдущих выборах, когда сторонники правящей силы на избирательных участках расправлялись с представителями оппозиции. Политические оппоненты убеждены в том, что власти и на этих выборах прибегнут к использованию административного ресурса.
Первые признаки этого уже заметили и представители профильных НПО. В грузинском филиале Transparency International обеспокоены социальными клипами тбилисской мэрии, говорит менеджер программ НПО Леван Натрошвили: «Когда по национальным телеканалам идет реклама «Грузинской мечты», там тоже, как и в социальном клипе тбилисской мэрии, говорится о том, что было сделано и какой прогресс был достигнут за период правления этой силы. Госучреждениям по закону запрещается активность в пользу какой бы то ни было политической силы. Поэтому мы считаем, что так называемые социальные клипы тбилисской мэрии - это предвыборное использование административных ресурсов».
Со своими претензиями правозащитники обратились в регулирующую комиссию по вопросам телекоммуникаций, которая уже приступила к изучению вопроса. «Мечтатели», в свою очередь, утверждают, что им незачем прибегать к административным ресурсам, так как прошлогодние парламентские выборы и так показали высокое доверие к ним избирателя.
В свою очередь лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа - Новая Грузия», экс-министр юстиции Грузии Георгий Вашадзе обвинил «Грузинскую мечту» в присвоении главных достижений прошлых властей страны.
Кстати, Вашадзе является автором одного из самых успешных и популярных проектов прежней власти - Домов юстиции (аналог нашего ASAN). Политик подверг критике выступление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Тот большую часть своего обращения посвятил экономическим реформам и инфраструктурным проектам, реализуемым в Грузии. Премьер особо отметил, что благодаря этим преобразованиям Грузия стала председателем международной инициативы «Открытое правительство», объединяющей 75 государств.
«Все те реформы, которые приписывает сегодня себе «Грузинская мечта», были реализованы еще до ее прихода к власти», - справедливо отметил Вашадзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии. Он подчеркнул также, что именно Дома юстиции стали одним из главных достижений в рамках «Открытого правительства». «Это очередное доказательство того, что мы провели настолько хорошие реформы, среди них и Дома юстиции, что даже спустя семь лет они считаются лучшими реформами в мире. К сожалению, все мы видим, что страна делает шаги назад, однако институты, которые были построены в этой стране, продолжают надежно стоять и остаются нерушимыми, несмотря на подобные попытки», - сказал Вашадзе.
Но, к сожалению, предвыборная борьба подчас приобретает и откровенно нецивилизованные формы. Намедни стало известно, что неизвестные взломали дверь районного избирательного участка №6 в городе Озургети в регионе Гурия на западе Грузии. В результате нападения был сломан инвентарь и порваны списки избирателей, сообщает ЦИК. Хотя там утверждают, что инцидент не окажет негативного влияния на выборы.
«Поврежденный список избирателей предназначен для избирателей, чтобы они могли перепроверить свои данные, избирательная администрация в кратчайшие сроки обеспечит размещение нового списка в избирательной комиссии», - отмечается в сообщении. По факту уже возбуждено уголовное дело по статье «повреждение или уничтожение чужой вещи».
Это, кстати, уже второй случай нападения на избирательный участок за последние несколько дней. Ранее неизвестные ворвались на избирательный участок №31 в Гардабани (регион Квемо Картли), на востоке страны, где также был сломан инвентарь и уничтожен список избирателей.
Кому именно и зачем это понадобилось, пока остается загадкой. Быть может, действия вандалов заказаны некими внешними силами, заинтересованными в раскачивании политической ситуации в Грузии в столь «удобный» момент, как выборы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать