• вторник, 16 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 19°C

На финишной прямой

13 апреля 2017 | 12:00
На финишной прямой

ПОДРОБНОСТИ
Чем ближе выборы во Франции, тем больше бьют тревогу как противники лидера «Национального фронта»Марин Ле Пен, так и различные структуры страны, в том числе и финансовые за рубежом.
Серьезную озабоченность озвучивают эксперты крупнейшего в мире швейцарского холдинга UBS, которые считают, что ценные бумаги еврозоны могут подешеветь на 35%, а единая европейская валюта - на 10% в том случае, если ультраправый кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен победит на выборах.
Озабоченность финансистов понять не трудно. Евро на пространстве ЕС, да и других стран все еще смогло занять достойную нишу в одном ряду с долларом, а тут Марин Ле Пен грозит в случае избрания вывести Францию из еврозоны, вернуть французский франк.
Но почему финансисты так напуганы, ведь все опросы показывают, что Ле Пен отстает от Эмманюэля Макрона, и единственное, что ей удастся, это пройти во второй тур на втором месте? Кстати, те же опросы подтверждают, что во втором туре Макрон уверенно победит.
Виновником этих страхов был и остается… Дональд Трамп, в одночасье сломавший стереотипное представление о выборах вообще. Один из французов, известный ученый Серж Галам рассказал, что может помочь Марин Ле Пен победить на выборах. Надо сказать, что Серж Галам один из тех, кто летом 2016 года предсказал, что президентом США будет Дональд Трамп.
По его мнению, нельзя игнорировать такой ключевой фактор, как процент явки избирателей. И что более важно - процент явки сторонников каждого кандидата. Он обратил внимание на тот факт, что уже сейчас ясно - неявка избирателей может составить 30%. Именно этот показатель, подчеркнул Галам, окажет решающее влияние на итоги выборов.
И еще, заметил он, Марин Ле Пен находится в более выгодном положении по сравнению с соперниками - Эмманюэлем Макроном и Франсуа Фийоном. Сторонники Ле Пен больше мотивированы прийти на избирательные участки. То есть, если другие кандидаты делают больший упор на популизм, Ле Пен советует своим избирателям воспользоваться главным правилом выборов - прийти на участки и проголосовать.
Отметим, что официальная кампания по выборам президента стартовала 10 апреля. Теперь у претендентов задача работать со своими избирателями. Но у Ле Пен вновь возникают проблемы, теперь уже финансовые.
Мы уже писали о том, что многие банки во Франции отказались выдавать кредиты партии националистов, и Ле Пен была вынуждена обратиться к внешним инвесторам. Она побывала в США, где ее видели в башне Трампа, в Ливане, где еще сильны позиции Франции, а также в России, где встретилась с президентом Владимиром Путиным.
Правда, ее окружение сразу отвергло слухи о том, что в Москву она ездила за финансовой поддержкой, однако известно, что в 2014 году партия уже получала 9 миллионов евро от Первого чешско-российского банка (ПЧРБ). Позднее, в марте 2016 года, кредит был переуступлен зарегистрированной в Москве фирме «Конти», а сам банк был объявлен банкротом. Также ранее представитель партии Бернар Моно сообщал, что осенью 2016-го в «Нацфронт» поступали предложения о кредитах со стороны Саудовской Аравии и Катара, однако на них не было отвечено по политическим соображениям.
Проблемы ждут Ле Пен и после выборов, потому что следом будут выборы в парламент. В этом случае Ле Пен будет необходимо не 12 миллионов евро, которые предполагались для президентской кампании, а все двадцать. Но есть у нее и плюсы. В сравнении с другими претендентами на высший государственный пост Республики Марин Ле Пен обладает одним важным преимуществом - решительностью своих избирателей. Так, 80% ее сторонников уверены, что делают правильный выбор. Среди приверженцев другого участника авангарда гонки, лидера движения «На марше» Эмманюэля Макрона, лишь 50% пока выразили аналогичную уверенность. В целом по стране почти 15 миллионов избирателей планировали воздержаться от участия в голосовании. Еще 10 миллионов до сих пор не решили, за кого они отдадут свой голос.
Какова будет ситуация, если Ле Пен проиграет выборы. Здесь возможен вариант Хиллари Клинтон. Правда, в отличие от Клинтон, которая отмалчивается и практически не появляется в прессе, поручив эту работу своим сторонникам, Ле Пен станет во главе своей команды против нового президента. Макрону, если это будет он, придется несладко, потому что Ле Пен может инициировать другое - референдум по выходу из ЕС с вытекающими отсюда последствиями. В этом ее могут поддержать избиратели оставшихся за бортом претендентов.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать