• четверг, 28 Марта, 22:34
  • Baku Баку 13°C

Шпионские будни

25 сентября 2017 | 13:43
Шпионские будни

Иронический детектив
Будни агента Баку в Ереване… Согласитесь, мы слишком редко обращаемся к этой очень интересной теме. Не снимаем о наших разведчиках фильмы, не слагаем песни, а ведь их служба, как говорится в песне, «и опасна, и трудна». Да и многие армянские чиновники не понимают, насколько ценна работа агента влияния Баку для здоровья их нации и ее будущего. Большинство их из-за банальной безграмотности откровенно мешают работе «нашего резидента» в Ереване, хотя тот и является искренним патриотом своей страны.
Сейчас, например, по мнению особистов Армении, именно наши агенты спровоцировали очередной осенний подъем активности в Ереване, где недавно прошли митинги протеста. Как только осенью начались митинги, тамошние спецслужбы вновь вспомнили о «пятой колонне», которую называют здесь не иначе как агентурной сетью Баку.
Начало, а может, и продолжение…
Итак, нашего агента Гарика Минасяна привели на допрос к самому дашнакистому из всех борцов с врагами народа полковнику Эдику Асриянцу.
- Ах ты продажная шкура, - радостно кричит полковник особого отдела, в прошлом боксер-тяжеловес. Выступление на ринге, чреватое тысячами ударов по черепушке, привело к тяжелым травмам, которые, однако, компенсировались абсолютной верностью задачам партии «Дашнакцутюн». Громадная туша боксера презрительно нависала над тощим головастиком - скромным сотрудником управления статистики.
- Наконец-то ты попался, - хохочет полковник. - Какая гениальная находка нетленной сталинской эпохи - понятие «враг народа», под которое можно подвести любую статью Уголовного кодекса. Вот теперь ты сдашь мне всю агентурную сеть Баку.
- В чем моя вина? - вежливо спросил резидент.
- Я сейчас прочитаю твою заметку в одной местной желтой газетенке, - полковник развернул газету и стал читать: «Армения уже принадлежит к стареющим обществам, а представители нации, предав традиции, массово и регулярно покидают свои семьи, жен и детей. Национальная служба статистики сообщает, что ежегодно страну навсегда покидает в среднем по 40 тысяч человек, но это неправда - по итогам прошлого года исход составил 48 тысяч. Это результат поражения в апреле в Карабахе и утраты иллюзий. Не безработица, а разочарование гонит молодежь из страны. Полиция беспощадно избивала студентов на митингах протеста летом прошлого года, мы потеряли молодежь. Спасибо скажите Сержику…».
- А вы разве не так думаете? - удивился бакинский шпион.
- На этот раз тебя точно мы посадим,- нетерпеливо смеется тяжеловес. - За попытку завербовать сотрудника спецслужбы при исполнении. Читаю твою статью дальше: «За последние 17 лет страна потеряла 780 тысяч человек, в основном молодежь. Первыми утекают мозги, после подавления митингов летом прошлого года мы теперь теряем последние мозги. Дело не только в потере иллюзий. Спасибо скажем пропаганде режима Сержика. Чем больше пресса уверяет, что армяне - сверхнация, тем больше выпускников вузов думают иначе, а именно так: арийцам нечего делать в несостоявшемся государстве, которое за 25 лет не реализовало ни одного суперпроекта и не ставит перед нацией созидательных задач. Если 10 лет назад начали закрывать русские школы, то сейчас пора закрыть все технические вузы. Они стали поставщиками мозгов для стран СНГ и Евросоюза. По статистике до 40% выпускников Ереванского университета покидает страну сразу по окончании обучения. Утаивается то, что еще 35% выпускников убегает через год-два года после получения диплома. Эти 35% убедились в отсутствии перспектив для карьеры. Они и есть сигнал тревоги: уезжают патриоты». Теперь понял, за то ты сядешь? В камеру этого негодяя.
Только чудо спасло нашего агента
- Шеф, надо подождать, - сказал замтяжеловеса майор Мелкумян. - Комиссия из ООН приехала и хочет, чтобы в соцопросах принял участие этот мерзавец. За границей его считают объективным ученым, а на то, что он предатель и враг народа, им там наплевать.
Но не прошло и месяца, как боксер-тяжеловес вновь вызвал агента Баку на допрос:
- Представители ООН улетели, теперь ты сядешь, вохчар (баран), - жизнерадостно улыбаясь, сказал полковник.
Но и на этот раз резидента спасли - это тоже наш агент Грануш Харатян, умница, по местным меркам, обезопасившая себя, назвавшись в своем сенсационном отчете этнографом. Красной нитью в ее тексте проходила такая мысль: будущее Армении как государства стабильно, пока Россия нуждается в военной базе в Гюмри, но именно по этой причине будущее нации удручающее, поскольку идет интенсивное вымывание из генофонда самых талантливых, успешных, способных молодых людей, и лучшая, перспективная их часть распыляется по десяткам стран Европы и Америки. Более того, немалая часть умов осела в Турции, укрепляя экономику естественного врага. То есть по ее тексту получается, что несравненный Сержик работает против своего же народа, и тут уже у некоторых ретивых дашнаков складываются ассоциации с тем, что он ведь карабахский, то есть недоармянин…
Комментируя выводы о быстро стареющем обществе исследования ООН по народонаселению в Армении, Грануш пишет открытым текстом: «Все ведет к этому, более того, я бы сказала, что все актуальнее причины отрицательных тенденций демографии Армении, и явное проявление этого - ускорение процесса опустынивания стран. Это - реальная катастрофа».
Смелая Грануш при этом даже наглядно пояснила, что является для среднестатистических женщин страны реальной катастрофой. Она пишет: «В Армении не хватает зрелой, богатой жизненным опытом, смелой, инициативной группы людей в возрасте 30-49 лет. Следящие за миграционными процессами Армении могут подтвердить, что больше всего стране не хватает людей в возрастной группы 25-55 лет». Не зря ведь столь разумный вывод поддержали все феминистские организации страны. «Наконец- то Гарик и Грануш осмелились сказать, в чем причина очевидно надвигающейся катастрофы, - заявили они. - Эти ученые осмелились раскрыть страшную тайну. Армянке в своей родной стране не за кого выйти замуж. Остались одни лузеры и политики. Все динамичное, креативное давно покинуло страну.
Тут очень кстати Грануш поддержали врачи и генетики. В стране отмечается рост наследственных заболеваний - заявили врачи на сайте «Аравот». Причина - лучший генофонд разлетелся по всему миру, в стране остались мужчины с низким и средним уровнем интеллектуального и физического развития. Идет накопление некачественного генетического материала. В сельской местности и маленьких городах качество населения падает интенсивнее, чем в Ереване. На селе все браки совершаются между близкими, норма - женятся двоюродные братья и сестры.
Тут еще и экономисты подтянулись, Зоя Тевосян заступилась за Грануш, заявив на Tert.аm в связи с повышением тарифов на воду, что это еще одно проявление «чудовищного отношения к народу». Население настолько бедно, заявила она, что вода должна распределяться бесплатно, и абсолютно точно не должна стать средством для пополнения бюджета. Повышение тарифов на воду станет последней каплей терпения, поскольку свидетельствует о полном истощении ресурсов для пополнения бюджета.
- И за что тебя женщины поддерживают? - недоуменно спросил полковник-боксер. - Я лично внес огромный вклад в генофонд нации, у меня три мальчика. Учатся плохо, зато отличные боксеры, а стране, запомни, нужны прежде всего бойцы, а затем уже всякие яйцеголовые ответвления. Теперь придется тебя отпустить, - недовольно вздохнул он, - спасибо скажи своим коллегам. Оказывается, ты еще не самый продажный из агентов влияния Баку.
После этого Гарик неделю походил на свободе, как замели по новой - на этот раз за издевательскую заметку с публикацией внушительного официального списка стран-доноров из Евросоюза и США, где Армения оказалась в лидерах государств - поставщиков мозгов и рук.
- Мы этим можем гордиться, - заявил он следствию, - мы бесплатно отдаем свой лучший генетический материал не только упомянутым странам, но также России и Турции. Попрошайка Сержик должен набраться смелости и потребовать от Трампа, Макрона и Путина компенсацию за пополнение армянской диаспоры в своих странах. Сержик как минимум должен потребовать во всех этих странах признания исключительности нашего подарка. Например, во всех странах ЕС об армянине-банкире или ученом должны писать так: английский ученый армянского происхождения - и этом основании высылать Еревану 20% зарплаты и гонораров этих лиц.
- Вот теперь ты перешел все границы, - восторженно заявил Гарику полковник. - Ты намерен стравить маленькую Армению с гигантами геополитики, а ведь мы раньше думали, что ты работаешь только на Баку. Оказывается, у тебя минимум пять хозяев, и ты таким образом хочешь нас подставить, выставить в качестве попрошаек сразу перед всем Евросоюзом. Ты - самый выдающийся предатель интересов родной нации, кто побывал в наших застенках.
- Зато не надо будет повышать цены на продукты и воду, - пожал плечами Гарик. - Сделайте опрос населения, все будут за меня. Посадите меня, и в тот же день Грануш сообщит всем: идея Гарика насчет того, чтобы потребовать от ЕС и США компенсации за экспорт армян-арийцев позволит резко понизить цены на масло, мясо и овощи, а заодно снизит тарифы на свет и воду. Через три дня возле вашей тюрьмы будут митинги с плакатами: «Гарика - в президенты Армении!».
- Я два месяца готовил твое задержание, - губы полковника тяжеловеса задрожали. - Все мечтал, вот посажу мерзавца-предателя, и войду в историю как разоблачитель агентурной сети Баку. А теперь я должен тебя выпустить?
- Моей дочери 20 лет, - сжалился над погрустневшим полковником Гарик, - умница, два языка, спортсменка, а жениха нет. Разъехались-разлетелись. Осталась такая шваль, что смотреть противно, боксеры, прапорщики в Гюмри и дети особистов и стукачей. Я просто думаю о будущем своей дочери. Она хочет уехать в Марсель, где выйти за коренного ереванца легче, чем здесь.
Гарик похлопал по плечу полковника и вышел из отделения. Дежурный удивленно посмотрел на подавленного шефа и вежливо открыл перед агентом пяти разведок дверь.
В тот же вечер энергичная Грануш выступила на сайте «Аравот» и рассказала о поселках и селах, где живут только дети, старики и женщины. Репортаж прошел незамеченным, блогеры с удовольствием набросились на идею Гарика о взимании пошлины со стран ЕС за миграцию армян в Европу. Но прежде надо убедить европейцев в том, - написал в Твиттере Гарик, - что Армения поставляет в страны ЕС первоклассный материал, настоящих арийцев, потомков создателей египетских пирамид, Вавилона и Пальмиры, а не этих суданцев-афганцев, заполонивших Европу. Как это сделать? Надо доказать, что основатели Древнего Рима - братья Ромул и Рем - родились и окончили школу в Ереване. Правда, Ромул убил Рема, зато основал Рим. Блогеры армянские, не уловив подвоха, набросились на интересную тему и забросали Фейсбук предложениями, как доказать ЕС, что за каждого армянина-мигранта страны Европы должны платить Еревану в конвертируемой валюте. «Какая блестящая мысль! Гарик, ты настоящий патриот», - в восторге писали феминистки и экономисты, еще недавно предлагавшие бесплатно снабжать население водой.
Окончание следует
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать