• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

Трагедия 20 Января - преступление против человечности

16 января 2014 | 13:01
Трагедия 20 Января - преступление против человечности

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с 24-й годовщиной трагедии 20 Января 1990 года.
В заявлении, поступившем в АПА из пресс-службы аппарата омбудсмена, говорится, что произошедшая 24 года назад трагедия 20 Января является жестоким преступлением против человечности: «Эта дата, запечатлевшаяся в памяти нашего народа как «Черный январь», является как днем памяти шехидов, так и днем единства и солидарности нашего народа, борющегося за территориальную целостность Азербайджана».
В заявлении подчеркивается, что во время карательных акций, проведенных армянами 20 января 1990 года в отношении мирного населения, и в результате жестоких деяний против человечности были грубо нарушены положения Всеобщей декларации прав человека ООН, а также других международных правовых документов о правах человека: «Трагедия 20 Января, завершившаяся массовыми человеческими жертвами, по своей сути и масштабам является страшным преступлением. Но до сих пор этому кровавому преступлению не была дана международная правовая оценка, заказчики и исполнители остались безнаказанными. Это событие, согласно международному праву, отразившее все признаки преступления против человечности, было совершено с грубым массовым нарушением прав человека. Надеемся, что мировая общественность и международные структуры поддержат справедливые требования Азербайджана, кровавое деяние в скором времени получит свою международную правовую оценку как преступление против человечности, и преступники не останутся безнаказанными».
Это заявление адресовано генсеку ООН, Совбезу ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Совету Европы, ОБСЕ, международным и европейским институтам омбудсменов, Ассоциации омбудсменов Азии, Международному бюро мира, Федерации за всеобщий мир, омбудсменам различных стран, послам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и послам зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана.
banner

Советуем почитать