• четверг, 18 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 22°C

Все смешалось в доме армян

22 сентября 2017 | 13:06
Все смешалось в доме армян

КОММЕНТАРИЙ
Заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, сделанное в ходе конгресса «Армения-диаспора» о том, что Армения ведет переговоры с Азербайджаном о возврате некоторых территорий, повергло армянское общество сначала в замешательство, затем легкий шок молниеносно сменился негодованием, ибо армяне поняли, что их обманывали собственные власти, причем преднамеренно.
Дело в том, что «бдительность» армянского общества постоянно усыпляют байками типа «не отдадим ни пяди земли», сопровождая все это воинственной риторикой, которая, дескать, должна поднять патриотический дух армян. На самом деле в армянском истеблишменте давно поняли, что одно дело выступать перед своими гражданами с невыполнимыми посулами, и совсем другое - держать ответ перед мировой общественностью, примерив на себя роль оккупанта, проводящего в регионе экспансионистскую политику. А желая войти в европейскую семью народов, в первую очередь надо подписать мир с соседями.
Обсуждается сдача территорий
Даже такой махровый националист, коим является московский политолог Андраник Мигранян, выступая в ереванском пресс-клубе «Айели», разгневанно заявил: «Я слышал это в Карабахе от генералов, офицеров и военных, что мы не вернем ни единой пяди земли. Чего мы добьемся, с кем мы сумеем говорить при таком подходе? Значит, нам останется сесть и говорить об этом с самими собой, это будет самое безответственное и самое идиотское отношение к этому вопросу».
Как пишет армянская газета на русском языке «Аравот», Мигранян сообщил, что у него уже была возможность говорить о сдаче территорий и связанных с этим вопросах. И после его интервью «было много идиотских публикаций о том, мол, что до этого Миграняну, он живет в России, откуда-то даже узнали, что моя дочь живет в Соединенных Штатах».
Вместе с тем, по словам Миграняна, на тему передачи территорий было предоставлено достаточно информации из уст первых лиц страны: «В прошлом году президент Армении беседовал с солдатами в течение четырех часов, Эдвард Налбандян говорил три часа, речь идет о территориях, какие нельзя трогать, по каким должен быть компромисс, об этом открыто говорил и я, не забывая, что с принятием промежуточного статуса впервые появится прогресс в армяно-азербайджанских отношениях».
По словам политолога, до возвращения этих территорий все должно быть зафиксировано на бумаге, должны иметься гарантии, и тогда можно будет перейти к промежуточному статусу. Он также заявил, что «этот вопрос обсуждался столько раз, что Сергей Лавров знает это намного лучше, чем все журналисты и политики Армении, за исключением Сержа Саргсяна, Эдика Налбандяна и Аркадия Гукасяна». И в этой связи нет необходимости поднимать тревогу из-за потери каких-то территорий.
Мигранян также заявил, что «вопрос «Арцаха» может разрешиться военными средствами только в случае блицкрига, если Азербайджан воспользуется имеющимся в этот момент военным преимуществом». Видимо, он, следуя армянской логике, имел в виду, что Азербайджан непременно в этом случае проиграет, или у «Аравота» нелады с переводом на русский язык.
Ну как тут не вспомнить рекомендации Дмитрия Киселева о том, что было бы хорошо, если бы в Армении знали русский язык, приведшие армян в бешенство. Однако если Азербайджан предпримет блицкриг, к сведению всего армянства, то от сепаратистского образования останутся лишь пеньки да щепки, одни воспоминания - не более, и в Армении соорудят еще один мемориал.
Доверительная переговорная среда
Кстати, с Миграняном солидарен и председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним отношениям Армен Ашотян. Так, отвечая на шестом форуме «Армения-диаспора» на вопрос о сдаче семи районов, он сказал, что «сегодняшние переговоры ведутся вокруг обязательств, взятых во время состоявшихся после апрельской войны переговоров в Вене, а также в Санкт-Петербурге с участием сопредседателей. Сегодня ведутся переговоры вокруг возобновления переговоров. И сегодняшний процесс направлен на создание доверительной переговорной среды».
Впрочем, армагитпроп настолько накачал армянское общество антиазербайджанской «дурью», что они даже мир не могут достойно принять. А ведь Армения в тупике. Ибо от российских цепей ей никогда не избавиться, а Европа, хоть и заманивает калачом в пику России, но в самый последний момент закроет перед носом Еревана все двери, поскольку у последней имеется серьезный военный конфликт, в котором она выступает агрессором. Поэтому Армении, хочет она того или нет, а территории возвращать все же придется.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать