• пятница, 19 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 25°C

Сегодня начинается месяц Мухаррам

22 сентября 2017 | 09:30
Сегодня начинается месяц Мухаррам
С сегодняшнего дня по календарю хиджры начинается месяц Мухаррам.
В этом году первый день месяца Мухаррам приходится на 22 сентября по григорианскому календарю.
Со вступлением месяца Мухаррам начинаются дни поминовения Имама Хусейна и его сподвижников, героически павших в Кербале. В историю ислама произошедшая в Кербеле трагедия вошла как горестное и скорбное событие. Дни поминовения являются не только траурными днями. Назидание этих дней как символа нравственного очищения и чистоты заключается в том, что они учат мусульман раскаянию в недобрых делах, покаянию перед Аллахом, взаимному уважению, единению.
Главная мудрость поминовения произошедших в Кербеле событий связана с воспитанием духа готовности к самоотверженности во имя Родины, истины, веры, справедливости.
На 10-й день месяца Мухаррам – в день Ашура (1 октября), в память о шехидах Кербалы Управление мусульман Кавказа осуществляет акции по сдаче крови. Эта многолетняя благородная традиция позволяет спасти жизни многим больным.
В то же время Управление мусульман Кавказа заявляет, что траур по Имаму Хусейну должен быть отмечен достойно доброго имени Имама, соблюдающие траур не должны наносить себе увечий путем кровопускания, внушать это и остальным, посещающие священные места должны соблюдать дисциплину.
Участие в церемонии малолетних детей, не осознающих в должной мере суть этого глубокого траура, не считается целесообразным.
Церемония Ашуры должна проводиться лишь в мечетях и местах богослужения при соблюдении правил общественной безопасности.
Завершается месяц Мухаррам 20 октября, с 21 октября начинается месяц Сафар.
1news.az
banner

Советуем почитать