• вторник, 23 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 24°C

Чьих рук дело?

22 сентября 2017 | 10:27
Чьих рук дело?

НРАВЫ
Уже более 10 дней в России продолжается эпидемия телефонных звонков о минировании торговых центров, школ и административных зданий. Интересно, что все полученные сообщения несут в себе ложную информацию. Правоохранители и эксперты выезжали на каждый объект и проводили обследование - угроза не подтвердилась ни в одном из случаев.
Тем не менее сообщения о минированиях не прекращаются, и, понятное дело, это не самым лучшим образом отражается на психологическом состоянии обычных нормальных людей, которые никакого касательства к причинам, вызывающим телефонный терроризм, не имеют.
Серия массовых анонимных звонков началась 10 сентября. Сообщения о минировании стали поступать с Дальнего Востока, а затем перешли к Москве. Накануне эвакуации прошли в Астрахани, Белгороде, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Липецке, Москве, Орле, Ростове-на-Дону и Салехарде.
Масштабные провокации
Всего с 10 сентября было эвакуировано более 200 тыс. человек. Глава МЧС Владимир Пучков оценил ущерб ведомства от звонков о минировании более чем в 1 млрд руб. Министр также уточнил, что эвакуация людей в разных регионах России не была связана с какими бы то ни было учениями.
За один только понедельник, 18 сентября, в Пензе эвакуировали 12 торговых центров, в Йошкар-Оле - девять зданий, в том числе мэрию и правительство Республики Марий Эл, в Саранске - как минимум четыре торговых центра, в Москве - три префектуры, торговые центры «Метрополис» и «Европейский», бар «Камчатка» и несколько других мест. И ни в одном из случаев бомбы не нашли.
Более 30 тыс. россиян эвакуировали 20 сентября из-за звонков о минировании в 12 городах, в том числе Москве, сообщают информагентства. Всего со 108 объектов было эвакуировано более 30 тыс. человек. А уже утром 21 сентября в Москве из-за сообщений об угрозах взрыва были эвакуированы управы районов Савеловский, Войковский, Кунцево, Лианозово и Марьино, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Собеседник агентства добавил, что также поступило сообщение об угрозе взрыва в Центре госуслуг района Раменки. Позднее он сообщил, что звонки о минировании поступили в управы еще двух районов - Бирюлево Западное и Новокосино, а также в администрацию муниципального округа Некрасовка и Совет депутатов в Раменках.
По информации источника «Интерфакс», эвакуировано около 600 человек.
Кроме того, этим же утром в той же Москве два торговых центра эвакуировали после звонка о бомбе. В целях безопасности людей вывели из ТЦ «Горбушкин двор» и «Ашан Сити». О минировании сообщил неизвестный. По факту анонимного звонка к месту предполагаемой закладки приехали специалисты-кинологи. Также в анонимном звонке шла речь о минировании станции метрополитена «Пражская», однако это сообщение не подтвердилось - взрывчатку не обнаружили.
Причины и реакция властей
Интересно, что в первые несколько дней после начала массовых эвакуаций местные власти и представители МВД и ФСБ охотно соглашались рассказывать о них, однако позже чиновники и полицейские стали комментировать звонки почти исключительно анонимно. Наиболее показательный случай произошел с газетой «АиФ».
12 сентября издание опубликовало комментарий помощника генерального инспектора министерства обороны Олега Островского, назвавшего эвакуации «масштабными антитеррористическими учениями». Вскоре имя Островского из материала удалили, а позже на сайте газеты стала недоступна и сама статья. Редактор сайта Марина Сафина заявила «Медиазоне», что статью сняли с сайта, потому что «уточняется информация», написанная в ней. Редактор пообещала, что материал снова появится на сайте «после документального подтверждения».
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что «телефонная атака проводилась не с территории России», а «организаторов масштабного хулиганства найдут, и они ответят перед законом». В управлении ФСБ по Саратовской области уточняли, что звонки были сделаны при помощи сервисов IP-телефонии и программ-анонимайзеров.
Анонимный источник РИА «Новости» в силовых структурах заявлял, что «есть оперативная информация, подтверждающая, что звонки поступают с территории Украины. Этой же версии придерживается источник «Интерфакса», по словам которого, более 90% звонков было сделано при помощи сервисов IP-телефонии с территории этой страны. «Фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству», - добавил он.
А «Ведомостям» удалось выяснить, что отсутствие комментариев со стороны оперативных служб - это сознательное решение ФСБ. Представитель пресс-службы одного из трех ведомств - МЧС, МВД или самой ФСБ - заявил изданию, что служба запретила давать комментарии по этому вопросу. В силовом ведомстве это решение объяснили желанием «не нагнетать панику и не провоцировать других желающих» совершать такие звонки.
Тем не менее региональные чиновники иногда все же давали комментарии. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что звонки идут из-за границы и что «чем дальше, тем будет хуже».
И хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что «принимаются все меры для поиска виновных», до сих пор остается большим вопросом, кто же на самом деле эти «виновные»? Ведь была же утечка про некие «учения», инициированные самим государством. Так что нельзя исключать и такой версии, что подобными акциями власти РФ изучают степень угроз, способных реально устрашить население, после чего может возникнуть опасность дестабилизации обстановки внутри страны. Слишком уж долго не называют они конкретных виновных в происходящем.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать