• вторник, 16 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 19°C

Десятки тысяч граждан Армении переехали на ПМЖ в Россию

21 сентября 2017 | 18:38
Десятки тысяч граждан Армении переехали на ПМЖ в Россию
Более 42 тысяч граждан Армении переселились жить в Россию за последние 10 лет, сообщает RТ со ссылкой на данные МВД РФ. Причем, эти цифры затрагивают только лиц, вовлеченных в российскую государственную программу «Соотечественники», против которой неоднократно выступал Ереван. Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется с 2007 года.
По данным источника, за десять лет в Россию вернулись 584,9 тысяч человек.
Для участия в программе «Соотечественники» граждане стран бывшего СССР должны доказать свой легальный статус и соответствие ряду условий (имеющие гражданство РФ, имевшие гражданство СССР, лишившиеся гражданства РФ эмигранты, прямые потомки всех трех категорий). В случае удовлетворения условий участнику предлагается выбрать работу из списка доступных вакансий в 63 субъектах РФ, где реализуется программа, после чего он может переезжать. Переселенцу и всем членам его семьи выдаются стартовые деньги (до 100 тыс. рублей) вместе с оплатой расходов на транспорт, гарантируется беспошлинный ввоз имущества, пишет Sputnik Армения.
В Армении вопрос эмиграции стоит достаточно остро, в связи с чем программа «Соотечественники» подвергалась критике, в том числе на высшем уровне. Так, действующий председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в свою бытность премьер-министром Армении в 2012 году резко раскритиковал госпрограмму, заявив, что «Армения не давала согласия на осуществление этой программы» и что вопрос поднят армянской стороной в рамках армяно-российской межправительственной комиссии.
По данным Государственной миграционной службы Армении, за годы независимости страну покинули 1 млн 250 тыс. человек, население за тот же период сократилось с 3 млн 574 тыс. до 2 млн 981 тыс. человек.
banner

Советуем почитать