• четверг, 25 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 19°C

«Азербайджан является ценным и важным партнером НАТО»

15 января 2014 | 18:40
«Азербайджан является ценным и важным партнером НАТО»
Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, и в то же время в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе, заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Расмуссен отметил, что Азербайджан является ценным и важным партнером НАТО.
"Господин Президент, нынешний ваш визит в Брюссель и наша сегодняшняя встреча демонстрируют вашу приверженность НАТО и нашему сотрудничеству. Это показывает, что мы привержены и будем привержены региону Южного Кавказа. Мы высоко оцениваем поддержку, оказанную Азербайджаном операциям в Афганистане, а также в вопросах транзита и обучении афганских сил. Я приветствую ваше решение о поддержке очередной миссии в Афганистане после 2014 года. Данное решение открыто демонстрирует приверженность НАТО", - отметил генсек НАТО.
По его словам, сотрудничество НАТО-Азербайджан развивается. Генсек отметил, что стратегические вопросы, в том числе борьба с терроризмом, продолжающиеся реформы играют важную роль в сотрудничестве НАТО-Азербайджан, и альянс продолжит оказывать поддержку в данном направлении.
По его словам, существует потенциал для еще большего развития сотрудничества НАТО-Азербайджан.
"Совместная работа наших вооруженных сил важна, чтобы мы смогли совместно осуществлять миротворческие операции. Наряду с этим, реформы в вооруженных силах продолжаются, и НАТО, обладая большим опытом в данной сфере, сотрудничает с Азербайджаном в этом направлении. Конечно, энергетическая безопасность является важным вопросом, отражающим аспекты общих интересов, стратегии и безопасности, и мы можем углубить сотрудничество в данном направлении", - подчеркнул генсек НАТО.
Тренд
banner

Советуем почитать