• четверг, 28 Марта, 23:48
  • Baku Баку 13°C

Директор Олимпийского стадиона в Баку: «Если бы 5 лет назад сказали, что у нас будет финал Лиги Европы, то наверняка посмеялись бы»

21 сентября 2017 | 13:17
Директор Олимпийского стадиона в Баку: «Если бы 5 лет назад сказали, что у нас будет финал Лиги Европы, то наверняка посмеялись бы»
Директор Олимпийского стадиона в Баку Джавид Гараев в интервью azerisport.com рассказал о решении Исполкома УЕФА доверить столице Азербайджана проведение финала Лиги Европы по футболу сезона 2018/19.
– Решением Исполкома УЕФА больше разочарованы или рады?
– Конечно, рад. Такого рода мероприятия в нашей стране еще не было. Еще пять лет назад, скажи нам, что у нас будет финал Лиги Европы, то наверняка посмеялись бы. Сейчас – это реальность.
– Но, признайтесь, больше ждали финала Лиги чемпионов?
– У меня больше ожиданий было именно на Лигу Европы. Да, хочется принять самый престижный турнир, то нужно к этому идти поэтапно. Можно все взять, но потом где-то что-то не сделать. Если мы удачно проведем финал Лиги Европы, то будет возможность принять и Лигу чемпионов.
– В чем мы уступили Мадриду?
– Подход УЕФА не охватывает только стадион. Он глобальнее и учитывает все аспекты места проведения. К нам недавно приезжали представители УЕФА насчет финальной стадии ЧЕ-2020, и они очень остались довольны ареной.
– Испанская пресса за день до официального решения объявила, что у мадридского «Ванда Метрополитано» есть недостатки, и финал ЛЧ будет отдан Баку. Они же раньше всех и дали новость о решении УЕФА. Это был такой хитрый ход?
– Думаю, что да. И этот ход сыграл на руку Мадриду.
– Вам не кажется, что трудно будет заполнить стадион, если в финал выйдут далеко не топ-клубы?
– Хороший вопрос. Сложно на него ответить в данный момент. Будем надеяться, что в финал выйдут большие клубы. Но, естественно, мы ожидаем также болельщиков этих клубов. Финал Лиги Европы – статусный матч, который приковывает большое внимание к себе.
– Уже на следующей неделе состоится матч 2-го тура группы С ЛЧ между азербайджанским «Карабахом» и итальянской «Ромой». Насколько ваша арена готова принять свою дебютную игру в Лиге чемпионов?
– Мы уже завершаем работу по подготовке к матчу. Переставляем медиа-трибуну на пятый этаж. У нас был формат атлетических соревнований, но УЕФА требует, чтобы медиа-трибуна была посередине. Завершаем работы и на газоне. Идет также уборка арены. Недостатков нет.
banner

Советуем почитать