• четверг, 28 Марта, 23:08
  • Baku Баку 13°C

Живет в Баку мастер

20 сентября 2017 | 18:05
Живет в Баку мастер

ТВОРЧЕСТВО
До сих пор перед глазами чудо-корабль - бригантина, стоящая под поднятыми белыми парусами и готовая к отплытию в неведомые моря и океаны. Это одна из первых работ талантливого мастера резьбы по дереву Али Искендерова. Сегодня она воспринимается как некий символ, знак открывавшегося для него несколько лет назад особого пути в высокое искусство, хотя сам он, наверное, не задумывался об этом, не придавал особого значения, да и я познакомилась с его творчеством совершенно случайно. Просто его сослуживцы, узнав, что работаю в газете, сказали, а вот напишите про нашего Али, посмотрите его работы...
С тех пор прошло пять лет, и сегодня Али Искендеров уже признанный далеко за пределами Азербайджана в своем профессиональном кругу мастер художественной резьбы по дереву, причем самого сложного ее вида - скульптурной резьбы, которая требует не только умения на самом высоком уровне владеть всеми видами резьбы по дереву, но и, что не менее важно, иметь богатое воображение. Судьбе было угодно, чтобы до поры до времени таившийся в Али талант искусного резчика раскрылся в нем ярко и полнокровно уже в зрелом возрасте. Это случилось неожиданно.
Однажды после работы, поужинав, он пустился в «путешествие» по интернету и увидел интересные по исполнению работы резчиков по дереву. Этот вид декоративно-прикладного искусства давно привлекал и радовал его взор, но в этот раз обычный просмотр вдруг зародил в нем жгучее желание попробовать себя в этом деле, создать нечто подобное.
Али говорит, что в детстве он любил рисовать, и получалось у него неплохо. Любовь к дереву также была в нем заложена с детства, когда он наблюдал за тем, как плотничает отец. Он и сам однажды под его руководством смастерил табуретку, и она получилась с первого раза. Он не задумывался тогда, что дерево можно использовать не только в быту, в хозяйстве. Но вот как в жизни получается: иной человек всю жизнь старается, набирает, казалось бы, опыт, а выше определенного уровня в своей профессии не поднимается, а кто-то легко, играючи осваивает новое дело и достигает в нем непредсказуемого, в первую очередь им самим, успеха. Вот так случилось и с Али Искендеровым. Во всем есть своя тайна, хотя все начинается с любви, с одержимости свои делом.
И действительно, когда он взялся за дело, то сразу «взял нужную ноту»: рука, подчиняясь авторскому замыслу, уверенно вела инструмент в нужном направлении по текстуре бука. Трудность была только в том, что кусок дерева, в который он пытался вдохнуть жизнь, имея твердую структуру, плохо поддавался обработке. Три месяца понадобилось Али (он работал по два-три часа в свободное от основной работы время), чтобы достичь результата, сотворить полный экспрессии образ грациозной наездницы, сидящей на готовом вот-вот пуститься вскачь коне. Образ, притягивающий взгляд неким таящимся в нем огнем жизни, и это свойство многих создаваемых Али Искендеровым образов, отличительное качество его творчества.
Успех окрылил и властно повел его по пути самореализации в творчестве, на котором шаг за шагом в нем раскрывались скрытые до этого задатки, способности.
- Изначально у меня было желание единожды самому создать роскошную вещь, подобную тем, что видел в интернете, но когда это у меня получилось, я загорелся, втянулся, постепенно приобретая необходимые инструменты. Остановиться уже не могу и никогда не смогу, - говорит Али.
За годы работы он создал череду художественных образов, подсказанных ему как собственным богатым воображением, так и формой самих кусков дерева, их породой, текстурой. Особым изяществом отличаются созданные им из дерева цветы, декоративные кувшины, лоза с гроздьями винограда, обвивающая резную ограду, затейливые узоры на скорлупе страусиного яйца. Особая гордость мастера - уникальный гарнитур из шахмат с большим числом резных фигур. Каждая со своим индивидуальным обликом. Эту работу, явившуюся как бы апофеозом его многогранного таланта, он называет маленьким шедевром.
По мере развития природного дара у Али утончалось чувство дерева, его свойств, текстуры, еще более крепла рука, давно уже работающая, как на автомате, и сегодня уже он - многогранный мастер - золотые руки, умеющий превращать в произведение искусства любой природный материал, в том числе и камень, кость, на которых он создает свои графические произведения. Хочется ему поработать и с глиной, создавать произведения из керамики. «Глина - очень легкий, приятный материал, с ней приятно работать, но у меня пока нет условий для этого», - делится Али.
В этом году Али Искендеров удостоился диплома лауреата Международной ассоциации дизайнеров VATIKAM за лучшую работу в номинации «Скульптура», а также звания «Мастер года». Когда-то он восхищался увиденными в интернете работами резчиков по дереву, а сегодня он сам достиг такого уровня, что теперь и его работами восторгаются мастера резьбы по дереву из России и Украины, с которыми он давно уже подружился. Не так давно Али получил приглашение принять участие от Азербайджана в проходящем в США конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства, но по наивности отказался.
Что же, кто не делает ошибок в жизни, но вот в своем деле он ни разу не ошибался, наоборот, совершенствует свое мастерство от работы к работе. Значит, будут новые награды и новые приглашения.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать