• вторник, 23 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 20°C

Ракетный человек

19 сентября 2017 | 11:01
Ракетный человек

СИТУАЦИЯ
Северокорейцы, так же как и американцы, заявили, что подошли к точке невозврата. То есть, несмотря на санкции, всеобщее осуждение, призывы решить проблему дипломатическими средствами, противоборствующие стороны уперлись и уступать не намерены. А это говорит о том, что КНДР и США уже вступили «на тропу войны».
Северокорейцы как разрабатывали свою ракетную программу, так и будут разрабатывать, несмотря ни на что, заявил накануне лидер КНДР Ким Чен Ын, подчеркнув, что создание северокорейских ядерных ракет подошло к своему завершению. По его словам, Пхеньян намерен достичь баланса сил с Вашингтоном, чтобы заставить американские власти отказаться от силового решения так называемого северокорейского кризиса - несогласия Запада с проведением в жизнь ядерной программы КНДР.
Ким Чен Ын также заявил, что Пхеньян не откажется от ядерных разработок до тех пор, пока не получит оружие, способное нанести ответный удар по Соединенным Штатам. КНДР глубоко безразлично мнение всего остального мира. Видимо, именно так следует трактовать и последнее «послание» Ким Чен Ына - запуск ракеты, перелетевшей Японию, через четыре дня после того, как Совет Безопасности ООН единогласно ужесточил санкции против Северной Кореи.
Теперь повод для беспокойства есть не только у стран региона - Китая, России, Южной Кореи, Японии и США, но и у остального мира. Ведь Ким Чен Ын бросил вызов всем. И хотя его шаг больше похож на самоубийство, молодой «маршал» готов положить на плаху весь свой народ. С другой стороны, надо обратить внимание на то, что и Дональд Трамп начинает потихоньку «трезветь». Если раньше он считал, что сможет одернуть молодого мальчика простым окриком, теперь уже усвоил, что КНДР - не Ливия и даже не Ирак, и неизвестно, что больше страшит соседей КНДР - наличие у Ким Чен Ына ядерного оружия и средств его доставки или перспектива военного конфликта на Корейском полуострове.
Между тем КНДР уже ответила на санкции некими контрсанкциями против Китая. В чем они конкретно заключаются, пока не очень ясно. Но более чем сомнительно, что эти контрсанкции на деле окажутся серьезными: все-таки Китай - основной и чуть ли не единственный торговый партнер страны. Сомнительна и решимость Китая экономически задушить своего соседа, получив у своих границ в лице КНДР очаг нестабильности, да еще с ядерным оружием. Не будет КНДР грозить санкциями и России, которые также поддержала резолюцию СБ ООН. Потому что это будет грозить КНДР абсолютной изоляцией, и тогда даже «поедание травы» ради всеобщего дела не поможет.
Видимая альтернатива санкциям - переговоры с Северной Кореей. За них высказываются и Россия, и Китай. Однако, судя по событиями минувшей недели, за них определенно не высказывается Ким Чен Ын. Ему пока без переговоров неплохо. Тем более что все предложения, которые ему могут сделать, не перевесят плюсов для режима, который он получит, если станет неуязвим для иностранного вторжения - как неуязвима любая ядерная держава, способная поразить врага на его территории.
Пока же нервничают только соседи. Японцы требуют скорейшего решения проблемы, а президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин уже намерен стереть с лица земли КНДР.
Американцы уже не думают о дипломатических шагах. Уже трое из властных структур США - госсекретарь Рекс Тиллерсон, представитель США в ООН Никки Хейли и советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер озвучили практически одинаковые заявления - дипломатические варианты на исходе. Сам Трамп переговорил с президентом Южной Кореи и придумал прозвище главе КНДР Ким Чен Ыну, назвав его «rocket man», то есть ракетным человеком.
Чем ответит Ким Чен Ын на заявления трех известных американцев, гадать не следует. Если «против лома единственный прием - лом», у маршала Кима он пострашнее - ракеты. Пока они падают в Тихом океане, наводя ужас на японцев, но однажды ракета ошибочно может упасть и на сушу. Тогда уже никто разбираться не будет, кто выстрелил первым. А если учесть, что Ким Чен Ын бросил вызов всему остальному миру, его ответные действия будут абсолютно непредсказуемыми.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать