• суббота, 20 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 15°C

Русский драматический театр открыл сезон «Церемонией» (Фото)

17 сентября 2017 | 10:24
Русский драматический театр открыл сезон  «Церемонией» (Фото)
16 сентября в Азербайджанском Государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялось открытие театрального сезона с показа премьеры спектакля «Церемония» по пьесе французского драматурга Эжена Ионеску «Король умирает».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вниманию бакинского зрителя была представлена необычная для нашей театральной публики постановка - театр абсурда.
Король должен умереть через два часа. В королевстве творятся невероятные вещи: рушатся стены, границы владений сужаются, придворные теряют головы, защитники королевства умирают от внезапных болезней, времена года беспорядочно сменяют друг друга. При всем этом главный персонаж (Король) всячески сопротивляется и до последнего пытается изменить ситуацию и избежать смерти. Спектакль насыщен глубокими и философскими диалогами, которые наводят зрителей на мысли о жизни и смерти и о жизни после смерти.
Блестящая игра актеров заставила зрителей предельно внимательно следить за происходящим на сцене.
В своём интервью АЗЕРТАДЖ, режиссёр постановки Аршад Алекперов отметил, что основная тема произведения -смерть и уход человека в мир иной.
«В нашей постановке мы показываем насколько человек испытывает сильное чувство страха перед смертью. Здесь Фахраддин Манафов показывает, как он представляет себе момент принятия смерти. Эта пьеса еще на 4-м курсе вуза занимала мои мысли, но время ее реализации настало сейчас»,- сказал режиссер.
А. Алекперов выразил надежду на то, что спектакль пройдет успешно.
Говоря о сотрудничестве с Ф. Манафовым, он отметил, что актёр хотел сыграть в постановке по пьесе Шекспира, «но когда мы выбрали Эжена Ионеску, то поняли, что в этом абсурдном произведении есть и Шекспир и Чехов».
Выступая перед началом спектакля и открытием 97-го сезона, народный артист республики, главный режиссер театра Александр Шаровский рассказал о планах театра с точки зрения сотрудничества с приглашенными режиссерами, а также новых экспериментах и премьерах.
Режиссер-постановщик «Церемонии» Аршад Алекперов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Ольга Аббасова (заслуженный работник культуры Азербайджана), музыкальное оформление Аршад Алекперов, художник по свету Николай Рудычев.
В спектакле заняты народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов, заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Зеки, артисты театра Олег Амирбеков, Хаджар Агаева, Мария Дубовицкая, Натик Гусейнов, в массовых сценах спектакля - студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.
banner

Советуем почитать