• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Контракт нового века

16 сентября 2017 | 10:02
Контракт нового века

Церемония подписания в столичном Центре Гейдара Алиева скорректированного и заново составленного Соглашения по совместной разработке и долевому распределению нефтедобычи с месторождений «Азери», «Чыраг» и глубинной части месторождения «Гюнешли» в национальном секторе Каспия ознаменовала новую веху в развитии Азербайджана.
И дело даже не в том, что новый контракт нового века будет действовать до 2050 года, что он гораздо выгоднее прежнего, что инвестиции в его рамках превысят $40 млрд, а ГНФАР получит солидный бонус. Как говорится, не только в деньгах счастье, хотя именно нарастающий приток нефтедолларов позволит внедрять новые технологии, выращивать и размещать на ключевых позициях квалифицированные национальные кадры, развивать инфраструктуру, расширять и углублять социальные, включая образовательные, проекты.
Стратегический выигрыш
Кроме того, сам факт подписания соглашения ведущими мировыми транснациональными компаниями и приветственные обращения руководства Турции и Великобритании, где красной нитью проходит мысль о стратегическом партнерстве, отражает несомненный успех внешней политики Азербайджана, зарекомендовавшего себя в качестве одного из важнейших игроков и надежного партнера, на которого можно положиться. Кроме того, согласитесь, признанные акулы бизнеса ни цента не вложат в рискованное дело, а это значит, что национальное правительство создало все необходимые условия для благоприятного инвестиционного климата. Это в свою очередь придает уверенности и международным финансовым институтам в переговорах с официальным Баку относительно выделения кредитов.
Что там скрывать, Азербайджан давно значится инициатором энергетической безопасности региона и Европы в целом, а с ратификацией упомянутого контракта сможет взять на свои плечи дополнительную ответственность по реализации архиважных континентальных (читай - глобальных!) проектов.
Отметим еще один момент: параллельно с официальной церемонией подписания контракта в столице России состоялась конференция «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа». Организаторы не случайно приурочили важные дискуссии на уровне экспертов к знаковому событию - это тоже показатель нарастающих возможностей Азербайджана в смысле укрепления дружественных связей с партнерами и обретения новых союзников в любых позитивных и прагматичных начинаниях. Все это в совокупности является успехом внешней политики, что в долгосрочной перспективе несомненно обернется большими преференциями для государства и нации в целом. Это в том смысле, что если сегодня политологи сравнивают официальный Баку с иными столицами региона, подчеркивая его очевидные преимущества, в среднесрочной перспективе сопоставление будет неуместным - настолько разительной будет разница в классе, размахе и объемах проектов.
Стоит подметить еще одну деталь: Ереван и его покровители на подсознательном уровне надеялись на истощение энергетических ресурсов Страны огней. Новое соглашение перечеркнуло и эти жиденькие ожидания - теперь даже отпетым недругам окончательно стало ясно, что выверенная экономическая политика нашего руководства уже в ближайшее время положит конец оккупации захваченных земель.
Новый контракт по-новому метет
Почему SOCAR настояла на подписании нового контракта вместо того, чтобы «технически» продлить прежние условия, предусмотренные «Контрактом века»? Прежде всего, нынешний Азербайджан с его возможностями и потенциалом не в той весовой категории, в которой был представлен к 20 сентября 1994 года. В ту пору реализация нефти на мировом рынке и сопряженные с этим фактором первые солидные инвестиции были нужны нам как воздух. Сегодня ситуация в корне изменилась - стратегическое партнерство с Баку покупателям важнее нефти, именно потому они согласны на любые приемлемые условия.
Bо-вторых, в стране в тот период не было практически специалистов, которые имели бы международные сертификаты, не было даже компаний, способных выполнить хотя бы субподрядные работы согласно международным нормативам. B-третьих, в ту пору Азербайджан не имел денег даже на то, чтобы профинансировать символический пай в рамках «ранней добычи нефти» АЧГ начиная с 1995 года. Сегодня же ситуация совершенно иная: валютные резервы страны превышают $40 млрд, политическая ситуация стабильна, экономика разветвлена благодаря мерам по диверсификации, есть развитая инфраструктура, официальный Баку имеет солидное влияние в регионе, неуклонно наращивая прежде всего экономическое присутствие на всех континентах.
Старшее поколение помнит времена, когда даже в братской Турции граждан СССР, в том числе жителей нашей республики, называли «русскими», а иностранцы слышали только о Баку, делая круглые глаза при упоминании Азербайджана. За каких-то четверть века ситуация изменилась кардинальным образом - благодаря мудрому политическому руководству наши спортсмены, музыканты, ученые, общественные деятели быстро набрали популярность, а приглашаемые для участия в глобальных форумах главы государств, правительств, лауреаты самых престижных премий, светила науки и техники с особой благодарностью рассказывают о вкладе Баку в динамичное и безопасное развитие цивилизации.
Еще одна, отнюдь не последняя причина того, почему в партнерстве с нами заинтересованы самые богатые и состоятельные корпорации США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Норвегии и других успешных государств. Сегодня весь мир признает, что в нашей стране обеспечен особый, самый устойчивый тип стабильности, основанный на социальном взаимодействии традиционного исламского общества и современных светских устоев. В результате столкновения этих двух институтов повсюду на планете происходит бушующая дестабилизация, сопровождаемая протестами и даже подогреваемыми со стороны гражданскими войнами, зато у нас за счет гармонии такой дестабилизации нет.
Место встречи – Баку
Кроме того, политическая и социальная стабильность построена здесь на основе традиционного мультикультурализма, который подвергается бешеным нападкам чуть ли не во всем мире с разных сторон. Зато у нас этот органичный фактор официально является частью государственной идеологии. Те же европейские страны, которые клянутся европейскими ценностями и пытаются навязать их остальным, агрессивно изгоняют другие культуры. Наша же страна без клятвенных заверений идет своим путем, надежно обеспечивая гармоничное взаимодействие самых разных этнических и религиозных общин.
Еще одна задача, которая была решена политическим руководством страны - это роль в глобальном мире. В Азербайджане проходит огромное количество международных мероприятий высокого уровня, которые опираются на созданную инфраструктуру. Ни для кого не секрет, что российский и американский начальники генштабов (на днях к тандему примкнуло и европейское командование НАТО) предпочитают встречаться именно в Баку. Почему? Именно потому что роль Азербайджана в мире - это роль нейтрального государства, благожелательного по отношению к разным геополитическим силам, жаждущим более интенсивного стратегического партнерства с нашей страной.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать