• пятница, 19 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 18°C

Корейская дилемма

16 сентября 2017 | 11:44
Корейская дилемма
Не надо быть провидцем, чтобы угадать очередной шаг Северной Кореи на выпад США или санкции, одобренные Совбезом ООН. Не успели высохнуть чернила на этом документе, инициированном США, как КНДР ответила очередным запуском ракеты в сторону Японии. Пока уточняются параметры запуска, модификация ракеты, ее начинка. Однако это серьезно взволновало японцев.
О том, что северокорейская ракета средней дальности пролетела над территорией Японии и упала в море, существует противоречивая информация. К примеру, в Пентагоне заявили, что ракета пролетела в восточном направлении - то есть в сторону японского побережья. А глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что миллионы японцев вынуждены были «искать укрытие». Однако Reuters свидетельствует об обратном, утверждая, что несмотря на полученные на смартфоны оповещения и трансляцию предупреждений по ТВ, жители Хоккайдо, как обычно, направились на работу.
Итак, Северная Корея пошла ва-банк, и назад у нее пути нет. Скорее всего, запущенная ракета была стандартной, без каких бы то ни было начинок, это был обычный ответ, в первую очередь - США. И не исключено, что в течение ближайших дней их будет несколько.
Совбез ООН в ночь на пятницу уже собрался на экстренные консультации, и по сообщениям, заседание было проведено по запросу трех сторон: Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея.
Тем временем в ответ на действия КНДР Южная Корея произвела запуск двух баллистических ракет. «Пуски были произведены из района, прилегающего к западной части межкорейской границы, спустя шесть минут после взлета северокорейской ракеты», - отмечается в сообщении. Как отчитались в Сеуле, одна из ракет «Хенму-2» пролетела 250 км и точно поразила цель, расположенную в соответствующей точке в Японском море. Кстати, на таком же расстоянии от района проведения учений находится международный аэропорт Пхеньяна - Сунан, из района которого осуществлен запуск. Пуск второй южнокорейской ракеты был неудачным, она упала в море вскоре после взлета. В минобороны подчеркнули, что ответные пуски были произведены в момент, пока северокорейская ракета еще находилась в полете. «Это свидетельствует о возможностях немедленного ответа Сеула на провокации Севера», - подчеркивается в сообщении.
Южная Корея, все еще не терявшая надежду на то, что два разделенных народа если не объединятся, то хотя бы мирно заживут рядом, утратила терпение. Если раньше южане подумывали о физическом устранении Ким Чен Ына, то теперь президент Южной Кореи на заседании Совета Безопасности в Сеуле высказался категорично: «В случае если Северная Корея предпримет провокации против Юга или нашего союзника (США), мы располагаем достаточными силами, чтобы уничтожить Север до такой степени, что он никогда не сможет оправиться», - заявил президент.
Довольно любопытно отреагировали на запуск ракеты американцы. Госсекретарь Рекс Тиллерсон, в отличие от Трампа, который после каждого запуска ракеты обрушивался на Ким Чен Ына, «наехал» на Россию и Китай, призвав принять конкретные меры против Северной Кореи в ответ на последний запуск, который произведен Пхеньяном в ночь на пятницу, 15 сентября. «Китай и Россия должны показать свою нетерпимость к этим безрассудным пускам ракет, приняв меры (против КНДР) со своей стороны, - заявил глава Госдепа, отметив, что КНР поставляет в Северную Корею большую часть своей нефти. - На поставки нефти из Китая, по данным экспертов, приходится около 80% северокорейского энергетического экспорта. Россия же является «крупнейшим эксплуататором северокорейского принудительного труда».
Ежегодный доход КНДР от экспорта рабочей силы оценивался ранее в 500 миллионов долларов в год. Тиллерсон, может, и говорит правильные вещи, однако это больше похоже на попытку тянуть каштаны из огня чужими руками.
В этой связи надо отметить, что Трамп упорно требует реформирования ООН. Скорее всего, ему нужна индульгенция от СБ ООН на «развязывание рук» и принятие конкретных мер в отношении КНДР. Но ведь он прекрасно понимает, что если СБ ООН даст согласие на военную операцию, что исключено, тогда глобальная война неизбежна. Но давайте гипотетически представим, что «добро» получено. Что может произойти в таком случае? США начнут бить по КНДР, однако северокорейские ракеты, пусть несколько, все же долетят не только до южан, Японии и острова Гуам, но и до территории США. Маршал Ким это уже доказал. Но это, повторяем, гипотетически. В реалии Россия и Китай подобное решение СБ ООН тут же заблокируют, и тогда противостояние этих стран с США возрастет в разы, что отнюдь не лучше первого варианта.
И еще один немаловажный фактор. Несмотря на агрессивную риторику Сеула, где гарантия, что южнокорейцы начнут уничтожать северокорейцев, как этого хочет президент Мун Джэин? А ведь этого не пожелают и северяне, несмотря на утверждения об их зомбированности. И тогда оружие может повернуться против США. Вот такая дилемма.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать