• суббота, 20 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 15°C

Сонная кампания

16 сентября 2017 | 11:29
Сонная кампания

СИТУАЦИЯ
Хотя до выборов канцлера в Германии осталось менее десяти дней - 24 сентября проголосуют за достойного кандидата, действующий канцлер Ангела Меркель уже не сомневается в своей победе и ее потянуло во все «тяжкие». Все телеканалы мира облетели кадры, на которых фрау Меркель лично разливает пиво, потом с упоением потягивает его из бокала.
Но не только этим отличилась канцлер, неожиданно удивив участников концерта, посвященного ее предвыборной кампании.
Пиво, песня и разгул
Вокальные данные Ангела Меркель продемонстрировала в одном из ночных клубов в Берлине. Канцлер сидела в первых рядах, а перед гостями выступала джазовая певица Уши Брюнинг. В какой-то момент она спустилась со сцены и поднесла микрофон фрау Меркель. Та не растерялась и сходу подхватила.
Столько непривычное исполнение известной песни «Странные вещи происходят со мной» тут же попало в интернет и вызвало там массу шуток - мол, действительно, с Меркель происходит что-то странное: наводнила страну мигрантами, рассорилась с Россией и разбазарила наследие «великой Германии». Другие немцы, напротив, хвалят ее за оригинальность и близость к народу.
Во время этой кампании Ангела Меркель уже распивала пиво со своими избирателями и даже варила джем. Что же касается ее выступления в ночном клубе, то позже канцлер призналась, что вообще-то она почти никогда не поет, даже одна дома.
Баю-баюшки-баю
Приближение дня выборов ознаменовалось публикацией в СМИ длинных и обстоятельных материалов, освещающих биографию канцлера Германии Ангелы Меркель, которая уверенно претендует на переизбрание. Например, большой лонгрид (большой текст, разбитый фотографиями, видео и пр. - Авт.) с картинками опубликован на BBC. The Economist тоже весьма многословно поведал о роли Меркель в жизни Германии. Судя по всему, это связано с тем, что в предстоящих выборах СМИ не видят материала для интриги, зато видят сюжет о стабильности среди хаоса.
Правда, в этой стабильности есть свои нюансы. Когда Меркель недавно выступала с речью на встрече с избирателями, в нее бросили два помидора. Один в цель не попал, второй хотя и угодил в яблочко, но почти не оставил следов, благо одежда у нее была красного цвета. Меркель ничего на это не сказала, а через несколько часов появилась в том же облачении на следующей встрече.
Этот эпизод в своем роде очень показателен. Нынешняя предвыборная кампания Меркель отличается мягкостью, спокойствием и размеренностью. Критики даже называют ее «сонной кампанией». Но специфика в том, что эта скучная кампания, по всей видимости, идет Меркель на пользу: она явно собирается победить на выборах и снова стать канцлером. «Сонная» не «сонная», но как правильно поется в песне: «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю»
Может быть
Несмотря на уверенность Ангелы Меркель, эксперты советуют не обольщаться. Тем более что Мартин Шульц со своими сторонниками все еще рассчитывает на реванш после поражения на теледуэли. Правда, от второй дуэли Меркель категорически отказалась, однако Шульц не теряет надежды попортить имидж действующего канцлера и ее партии. На что он рассчитывает, понять несложно.
Последние два года ряд стран столкнулись с неожиданными политическими сюрпризами. Началось с того, что на британском референдуме о членстве в ЕС победили сторонники выхода из блока, хотя по прогнозам, они должны были проиграть. Потом в США на президентских выборах победил Дональд Трамп, хотя все прочили победу его оппонентке Хиллари Клинтон. Перед президентскими выборами во Франции, где соперниками оказались Марин Ле Пен от ультраправых и центрист-либерал Эммануэль Макрон, СМИ массово писали о превратностях прогнозов, которые склонялись скорее в пользу победы Макрона и приводили в пример прецеденты неожиданностей в Британии и США.
В то же время…
...в Германии аналитики с большой уверенностью предрекают Меркель легкую победу. Если она действительно победит, это только укрепит ее репутацию в качестве несравненного лидера Германии, главного политика в ЕС и главной силой международного сотрудничества в мире, где буйствует национализм и изобилуют политические кризисы. Почему же предвыборная кампания проходит так тихо и безмятежно, несмотря на шквал критики, прежде всего из-за ее миграционной политики?
В октябре 2016 года ее популярность была на рекордно низком уровне. Правые демонстранты призывали ее уйти. Потом появился Мартин Шульц, который хорошо стартовал, но неожиданно сник. В итоге получилась тихая «сонная кампания». Шульц быстро опустился в рейтингах. Обошлось не без некоторых издержек.
Меркель по-прежнему пользуется поддержкой избирателей, но вызывает у них меньше энтузиазма, чем раньше. И это понятно, Шульцу нечего противопоставить Меркель, потому что будучи председателем Европарламента не только пропагандировал идеи Меркель, но и действовал с ее подачи. И сейчас думать о том, что за неполные девять дней он противопоставит ей что-то существенное, равносильно фантастике. Хотя если не будет сюрпризов, а их, как правило, преподносят избиратели...
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать