• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

О чем я думаю?

16 сентября 2017 | 10:12
О чем я думаю?

На днях в редакцию газеты «Каспiй» поступило очередное послание от нашего постоянного автора, известного российского ученого, профессора, одного из крупнейших ученых-кавказоведов современной России, хорошо знакомого азербайджанской читающей аудитории. Его перу принадлежат десятки книг и монографий по истории Кавказа, в том числе посвященные истории Азербайджанского государства и его национальным героям. Предлагаем вашему вниманию текст письма Рудольфа Николаевича Иванова.
Пребываю в думах о своей юности в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Вспоминаю свой родной 21-й Учебный отдельный танковый полк в Пятигорске, в который я был зачислен после неудачной лихой попытки попасть на фронты ВОВ, полагая, что без меня Победы не одержать! Полк был знаменитый. В период Великой Отечественной в полку был организован ремонт разбитых на войне танков Т-34, а на устроенном полигоне их модернизировали и обкатывали новые Т-34, прибывшие из Нижнего Тагила, обучая экипажи для них. На фронт шли эшелоны, уже заправленные горючим.
Бензин, дизельное топливо, различные смазочные масла производились исключительно в Баку из добытой там же бакинской нефти. Хорошо помню, как темные тучи самолетов рейха, заслоняя ясное голубое небо, летели бомбить Баку. Во время оккупации в Пятигорске осенью 1942 года я глядел в небо вместе с рядом стоящими немцами-оккупантами. Они победно улыбались и хлопали меня по плечу. Я уже мог объясниться по-немецки и слышал от немцев, что из Пятигорска, как и с Кавказа, они уже не никогда уйдут. Однако бомбить нефтепромыслы и вообще Баку так и не удалось!!! И слава Богу! Добыча нефти и производство нефтяных продуктов были спасены. Именно тогда закладывался фундамент Победы.
Особая Армия ПВО блестяще отражала налеты, обратно летели уже не тучи, а разрозненные стайки немецких бомбардировщиков, в спешке сбросив куда попало свой бомбовый запас. Те же немцы-оккупанты, хорошо помню, уже не демонстрировали горделивые улыбки. Я запомнил их понурые взгляды, они понимали, что радоваться успехам рейха еще рано.
Между тем СССР активно готовился остановить отступление Советской армии, и на радость всем нам, в тылу и на фронтах готовилось изгнание оккупантов вон из страны. Одно из объяснений этого долгожданного процесса - интенсивное техническое оснащение Советской армии авиацией, артиллерией, танками, самоходными артустановками, обычным грузовым транспортом. Пища техники - бензин, дизельное топливо, горюче-смазочные материалы. Обеспечение ими фронтов, прифронтовых областей и тыла происходило без перебоев и в соответствии с потребностями. Откуда бралась «пища» для техники, ведь главная промышленная зона страны - европейская часть СССР - тогда пребывала в германской оккупации?
Напоминаю, хотя это для помнящих страшную ВОВ и не секрет: маленький тогда регион, а ныне замечательная держава - Азербайджанская Республика - бесперебойно и в необходимых масштабах снабжала фронт и тыл Союза ССР многочисленными топливными продуктами, начиная от бензина. И не надо утруждать себя сомнениями об исключительной роли Азербайджана, и конкретно БАКУ, в ПОБЕДЕ над фашизмом! Не будь бакинской нефти, не было бы великих сражений и знаменитых сталинских ударов. Не было бы славной Победы и праздника 9 Мая!!!
Так почему же мы до сих пор не догадались, не додумались по сей день возвести столицу нефтяного Азербайджана - Баку в с лихвой заслуженный город-герой?!
В РФ увековечено 12 городов-героев, как в известной песне времен ВОВ: «От Москвы до Бреста». Я вовсе не против, к примеру, Новороссийска, которому присвоено звание города-героя исключительно благодаря личной инициативе генсека СССР Л.И.Брежнева, воевавшего в тех краях. Если бы не Брежнев, быть может, и не было бы города-героя Новороссийск. Я также не против города-героя дорогого мне заполярного Мурманска, который, особенно в волшебные белые ночи, исходил вдоль и поперек, служа офицером на Северном Военно-морском флоте. Но в чем же героизм Мурманска? В том, что к кораблям и баржам в Кольском заливе подвозились бензин и другие бакинские топливные продукты? Однако - а я это хорошо помню - во время ВОВ во всех без исключения городах и селах, даже малюсеньких хуторках огромного СССР все советские люди от мала до велика неукоснительно жили по принципу: «Все для фронта, все для Победы!».
Я, профессор Рудольф Николаевич Иванов, ветеран ВОВ, ветеран труда РФ, в праздничные дни священного юбилея Белокаменной ответственно обращаюсь к президенту великой России, глубокоуважаемому Владимиру Владимировичу Путину и правительству дорогой мне Отчизны: азербайджанский Баку - город-герой Великой Отечественной войны, и этой запоздалой и заслуженной исторической истине уже давно пора восторжествовать.
С добрыми надеждами дождаться при моей жизни и верой в историческую справедливость
Рудольф Николаевич ИВАНОВ
Москва, 9 сентября 2017 года
banner

Советуем почитать