• четверг, 28 Марта, 16:38
  • Baku Баку 16°C

Политико-криминальные параллели

16 сентября 2017 | 11:06
Политико-криминальные параллели

В Ереване произошла еще одна криминальная разборка - с применением огнестрельного оружия. Конечно, полиция может представить статистику о том, насколько в стране сократилось число таких преступлений, но факт - в новостной ленте Армении подобные инциденты появляются со стабильной регулярностью, сообщает армянский новостной ресурс Lragir.am.
Нет дня, чтобы в армянской печати не сообщалось о разборках между криминальными группировками, они настолько заполонили жизнь в этой преступной стране, что их уже можно считать звеньями одной цепи. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что это не неуправляемость криминогенной ситуации, а управляемый хаос, посредством которого предпринимается попытка решить проблемы, причем не только находящиеся в криминально-правовой, но и политической плоскости - с учетом той простой истины, что в Армении сращены не только бизнес и власть, но и криминал и бизнес, а также криминал и власть.
Оценка США
Сегодня в Армении весьма остро стоит вопрос глубинных изменений в сращенных с властями криминогенных слоях. «С этой точки зрения на фоне происходящих в Армении внутривластных, внутрисистемных разборок, несомненно, примечательны развития, происходящие в криминальном мире», - пишет Lragir.am. Тут следует отметить одну особенность, а именно - в инструментарии спецслужб по решению вопросов в этом поле одним из наиболее распространенных вариантов является также механизм провоцирования «управляемого хаоса» или «внутрикриминальных разборок». И если учитывать закрытость и непрозрачность армянского общества в том вопросе, что можно обнародовать, а что нет, то и того, что просачивается в прессу в виде утечек вполне достаточно, чтобы сделать вывод: без ведома властей криминальный мир не посмеет и пикнуть.
Оценка происходящего в Армении со стороны армянского общества куда более жесткая. Депутат парламентской фракции РПА Арман Саакян, касаясь невыносимой социальной ситуации и нулевой экономической активности на примере одного только Гюмри, сказал, что это стыд и позор для всех. Однако Ширак и Гюмри в этом смысле не исключение, поскольку власти, по сути, не ликвидировали зону бедствия, а во всех регионах предприняли уравнивание по обратной логике - превратили в «зону бедствия» всю страну.
Армянское общество лихорадочно ищет выход из создавшегося положения, бросаясь из одной крайности в другую. И вот тут, не без наущения и однозначного поощрения со стороны Запада, появляется предложение фракции «Елк» о выходе из ЕАЭС, порядком взбудоражившее российское экспертное сообщество. «Инициатива пока не обросла плотью и кровью, а российские эксперты уже угрожают Армении украинским сценарием», - пишут армянские СМИ.
По заверению армянских экспертов, задний ход в Европу тайно открывает сейчас власть Сержа Саргсяна, причем делает это ради увековечения права на коррупцию. «Власти все равно, от кого она получит это право - от Путина или ЕС. А поскольку Евросоюз готов вложить деньги в нашу разграбленную дочиста страну, то это открывает еще большие перспективы для коррупции», пишет Lragir.am.
В Ереване многие считают, что у Сержа Саргсяна нет альтернативы европейскому пути. Однако безоглядная прозападная направленность очень скоро заведет Армению в настоящий тупик, поскольку для достижения успеха на этом пути первым долгом необходимо освободиться от криминально-коррупционного режима.
Старую власть в обмен на новую
Обсуждения о политическом будущем Сержа Саргсяна по завершении президентского срока в апреле 2018 года сводятся в основном к версии о том, что он станет премьер-министром. По заверению правящей Республиканской партии Армении, лидером которой является действующий президент, независимо от того, какую должность он заимеет в будущем, Саргсян будет на главных ролях. В Армении никому и в голову не приходит, что Сержик может просто взять и мирно передать власть и отказаться от главной роли. И тому есть веские основания.
Дело в том, что Саргсян формирует внутреннюю атмосферу, при которой все друг против друга, но уже в институциональном варианте. Новая модель предполагает несколько ветвей власти. Вместо формулы «за все отвечает один» вводится другая - «конкретная ответственность». Все это более или менее хорошо выглядит на бумаге, которая все стерпит. Однако Саргсян готов поделиться властью лишь в том случае, если старую власть он передаст, а новую получит.
В этом ключе очень точно армянскую демократию охарактеризовал руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян: «Генетическая характеристика демократии, то есть, если мы хотим знать, демократия это или нет - это возможность смены власти без насилия. Я хочу напомнить, что за всю историю независимости Армении во всех выборах побеждали действующие власти (то есть власть в Армении не менялась без насилия - Авт). Это самый важный лакмус для оценки демократии Армении. А небольшие аксессуары у нас есть - такие маленькие елочные игрушки, которые мы можем повесить и говорить - ой, посмотрите на них. Но, по большому счету от этого ничего не меняется».
Точнее, кажется, и не скажешь.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать