• четверг, 28 Марта, 13:56
  • Baku Баку 16°C

Рука помощи

17 сентября 2017 | 16:29
Рука помощи

ПРОЕКТ
На протяжении вот уже нескольких месяцев в стране действует проект организации «Надежное будущее» - «Оказание социально-психологической и юридической помощи жертвам бытового насилия в рамках кампании борьбы с бытовым насилием», который завершается в октябре нынешнего года. Напомним, его осуществление стало возможным благодаря финансированию Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. Проект охватывает шесть районов: Губа, Геранбой, Исмаиллы, Гейгель, Агдам и Зардаб.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, в рамках проекта осталось посетить Гейгельский и Геранбойский районы, и это будет сделано в ближайшее время. Эти шесть районов были выбраны не случайно, а на основании данных статистики «горячей линии» и потому что из этих регионов наиболее часто поступала информация о бытовом насилии. Наша собеседница отметила, что еще одним важным моментом, повлиявшим на выбор, стал тот факт, что здесь нет НПО, занимающихся проблемами бытового насилия, и центров реабилитации.
- Например, мы выбрали Геранбойский и Агдамский районы из-за того, что они являются пограничными и люди там живут в состоянии стресса. Оттуда нередко звонят дети, которые жалуются, что им страшно спать, потому что слышны выстрелы. Население этих районов особенно нуждается в психологической помощи. Что же касается Зардабского района, то он выбран потому, что в Аранской зоне от Кюрдамира до Барды нет организаций, занимающихся проблемами населения, связанными с бытовым насилием. А Губинский район стал частью проекта, поскольку оттуда поступает много обращений, - отметила К.Ашумова.
По словам нашей собеседницы, во время последних поездок по регионам одной из основных тем стало ущемление прав детей при бракоразводном процессе.
- К сожалению, когда родители разводятся, мужчина зачастую не принимает участия в воспитании своего ребенка, остающегося жить с матерью. Он не навещает его, не обеспечивает материально, отказывается платить алименты, может уехать в другую страну и не давать о себе знать. Нередко мужчина создает новую семью и начинает игнорировать тот факт, что у него есть дети от предыдущего брака.
Бывают случаи, когда муж отнимает у бывшей жены и своего ребенка дом или квартиру, оставляя их без крыши над головой. Все заботы о детях ложатся на плечи матери, которая выполняет при этом и роль отца. Но это дается очень нелегко, в частности в материальном плане, ведь далеко не всегда она может найти работу с достойной зарплатой, - отметила она.
Ко всему прочему, в рамках проекта выяснилось, что особенно тяжело приходится семьям, где есть ребенок с ограниченными возможностями.
- Когда рождается такой ребенок, он требует особого ухода, и мы в наших поездках столкнулись с несколькими случаями, когда рождение ребенка с инвалидностью стало причиной ухода мужчины из семьи. Почему глава семейства не желает нести ответственность за своих же детей? Сложно ответить на этот вопрос, но дело, пожалуй, в том, что сейчас у некоторых меняется система ценностей и они уже не считают, что их долг - заботиться о своих детях, думают только о себе.
Наша собеседница рассказывает, что раньше нуждающимся семьям было проще обращаться за социальным обеспечением в региональные центры.
- Сейчас вся документация переведена в электронный формат, а далеко не все знают, как отправлять необходимые справки в Министерство труда и социальной защиты населения. Кстати, ответ - согласие или отказ в помощи - приходит на мобильный телефон.
Проблема не только в том, что некоторые не знают всех электронных премудростей, но и в большом перечне необходимых документов. В частности для получения социальной помощи необходима купчая на имя того, кто претендует на помощь, или же должен быть подписан официальный договор с владельцем съемной квартиры. Однако многие малоимущие семьи снимают жилье без всяких договоров, ведь в случае его заключения владельцу придется платить налог, а это невыгодно.
Многие нуждающиеся семьи не верят в возможность получить помощь и даже не обращаются за ней. Впрочем, есть и те, кому просто лень заниматься этим. Мы обращались в Минтруда с просьбой облегчить процедуру, но пока все остается по-прежнему. Малоимущая или же, например, недавно созданная молодая семья может не иметь квартиры и официальной работы, а это автоматически исключает ее из списка претендентов на социальную поддержку. Что же касается суммы этой помощи, то она зависит от множества факторов, но в любом случае служит неплохим подспорьем нуждающимся, - считает исполнительный директор «Надежного будущего».
По словам К.Ашумовой, социальная помощь имеет и отрицательный аспект, о чем иногда упоминают работники госструктур: некоторые люди, получающие поддержку от государства, начинают злоупотреблять ею.
- Они видят, что государство их поддерживает, и не прилагают никаких усилий к тому, чтобы самостоятельно улучшать свое положение. Так, в Исмаиллы мы беседовали с семьей, в которой супруги с двоими детьми находятся в состоянии конфликта и живут в разных домах. Муж не работает, хотя проблем со здоровьем у него нет; собственного жилья нет, хотя есть участок, где можно его построить, однако на это нет средств. Жена живет с родителями, где ее и внучек содержит пожилая бабушка, оправдывая это тем, что дочь, мол, болеет. Спрашиваем: почему не обращаетесь к врачу - ведь не всегда все упирается в деньги, есть и бесплатные медосмотры и консультации? На это ей ответить было нечего… В итоге пожилая женщина работает, а молодые - не хотят, ждут помощи от государства, - делится наша собеседница.
Возвращаясь к проблемам детей и семьи в целом в посещенных районах, К.Ашумова подчеркнула, что порой без помощи психолога тут не обойтись.
- В таких случаях мы просим психолога пообщаться с детьми и родителями, рекомендуем пути выхода из проблемной ситуации. Подчеркну, что нередко дети обижаются на своих родителей за то, что оказались им не нужны, и это чувство отравляет им жизнь, ведь речь идет о самых близких для них людях.
Могу привести пример: в одном из районов нас познакомили с трудным подростком пятнадцати лет от роду. Мать мальчика - русская, отец - азербайджанец, познакомились и поженились в России. Но затем в семье начались разногласия, и супруги развелись. Мать не захотела принимать участие в жизни ребенка, и отец привез его в один из районов Азербайджана, где оставил у своей сестры, а сам уехал обратно. Тетя воспитывала его на протяжении пяти лет, но больше не может этого делать. Подросток бунтует и уже состоит на учете в полиции. А все его поведение на самом деле вызвано обидой на родителей, которые бросили его. Несмотря на это, он очень хочет найти их, и мы пытаемся ему в этом помочь. В частности подготовили официальное письмо в Посольство Российской Федерации - надеемся, что удастся найти мать мальчика, и если она согласится с ним встретиться, а может, и забрать к себе, мы поможем в этом, - говорит наша собеседница.
К.Ашумова также отметила, что право детей на образование в последнее время нередко нарушается.
- Зачастую это происходит из-за отсутствия социальной поддержки - у некоторых семей нет денег, чтобы собрать свое чадо в школу. Так, мы узнали, что 40 детей не смогут пойти в школу 15 сентября из-за отсутствия у них школьной формы. Тогда мы связались с исполнительной властью и попросили помочь в этом вопросе. Помощь была оказана. Вообще, наш проект помог выявить проблемы многих семей и помочь их решить. Хотелось бы отметить большую поддержку исполнительной власти районов, нам выделяли сотрудника, который ездил с нами и сам видел и общался с проблемными семьями. В каждом районе мы встречались с 20-25 семьями и по мере возможности помогали каждой из них.
Обычно за неделю до приезда мы налаживаем контакты с ИВ района и знакомимся со спецификой проблемных семей. Кстати, такие семьи охотно идут на контакт, видя наше желание им помочь. Говоря о поддержке, не могу не упомянуть с благодарностью Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, который нам очень помогает, направляя письма о помощи в региональные центры, - сказала она.
Говоря о дальнейших планах, К.Ашумова заявила, что у «Надежного будущего» есть намерение углублять работу в регионах страны. Она отметила, что каждая семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, должна иметь доступ к социальной и психологической помощи. И если в столице ситуация в данной сфере несколько лучше, то регионы более ущемлены. Наша собеседница подчеркнула, что из-за недостаточной финансовой поддержки они не включили в проект отдаленные регионы республики, однако, возможно, это будет сделано в дальнейшем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать