• суббота, 20 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Что год учебный нам готовит

06 ноября 2014 | 16:31
Что год учебный нам готовит

ОБРАЗОВАНИЕ
Уже следующий учебный год в азербайджанских школах будет длиться до 14 июля. Сокращением летних каникул школы обязаны Министерству образования Азербайджана. Накануне Кабинет министров учел предложения главного образовательного ведомства и внес изменения в «Образцовый устав общеобразовательной школы».
Отныне занятия в общеобразовательных школах страны продлятся до 14 июня, а учебный год разделят на два полугодия. Первое полугодие охватит период с 15 сентября по 26 января, второе - с 1 февраля по 14 июня. Кроме того, согласно изменениям сократились каникулы в период учебного года. Осенние каникулы составят 5 дней (16-20 ноября), зимние - 5 дней (27-31 января), для начальных классов предусмотрены дополнительные весенние каникулы - 5 дней (1-5 мая).
Зачем это нужно?
К вопросу о том, зачем это нужно? Официальную точку зрения озвучил весной этого года заместитель заведующего отделом информации Министерства образования, заведующий сектором по работе с НПО и СМИ Джасарет Валехов. Он сказал, что в 5-дневных средних общеобразовательных школах за год набирается 164, а в 6-дневных - 197 учебных дней, исключая выходные и праздничные дни: «Это значит, что наши школьники отдыхают соответственно 201 и 168 дней в год. В странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития учебный год длится в среднем 38 недель, а в Азербайджане - 32. С конца мая до 15 сентября учащиеся азербайджанских средних школ отдыхают и в течение 105-дневных каникул они не могут эффективно распоряжаться своим временем».
По убеждению Дж.Валехова, другая причина в излишней загруженности учебной программы. По его словам, обращения, поступающие в министерство, чаще всего связаны со сложностью учебной программы. Как пишет АПА со ссылкой на завсектором Минобразования, «школьники сталкиваются с проблемами при контактах с отдельными учебниками». И поэтому продление учебного года приведет к разгрузке учебной программы.
Редакция затрудняется объяснить, каким образом «контакты с отдельными учебниками» могут повлиять на продление учебного года. Информация об аллергической реакции на продукцию местных издательств не подтвердилась.
Средства позволяют
Инициативу образовательного ведомства убежденно поддержал профессор БГУ, экс-председатель комиссии Милли Меджлиса по науке и образованию Шахлар Аскеров. В комментариях газете «Каспiй» Ш.Аскеров сказал, что очень рад такой заботе государства о подрастающем поколении - азербайджанских школьниках. «Мы должны только радоваться тому, что государство берет под опеку молодежь еще на две недели, - сообщил профессор. - Теперь решением Кабинета министров учебный год продлится с 32 до 34 недель, и это меня очень радует, потому что я постоянно критиковал чрезмерно длинные каникулы. Мы получили возможность больше заниматься детьми, они будут больше учиться и это хорошо потому, что пойдет на пользу народу».
Профессор настоял, что изменения устава не имеют прямого отношения к желанию нашей страны соответствовать международным образовательным стандартам, о которых говорил Дж.Валехов в своем апрельском выступлении. «Это не показательный пример Европы, а наша инициатива», - сказал он и напомнил, что «школа - это место, где идет не только обучение, но и воспитание».
В продолжение своих логических построений профессор сообщил, что не надо останавливаться на достигнутом. Учебный год нужно увеличивать дальше, до 39 недель. «Потому что длительные каникулы приводят к забыванию изученного материала, а продолжительный учебный год поможет лучше закрепить пройденный материал», - Ш.Аскеров предложил и дальше работать в этом направлении.
«Поправки в «Образцовый устав общеобразовательной школы» вступят в силу со следующего года, - сказал газете «Каспiй» сотрудник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Ахрият Адыгезалов. - Продолжительность этого учебного года не изменится».
Со слов А.Адыгезалова, нужно равномерно распределить учебные нагрузки, дополнительный «пакет» часов должен этому способствовать. В соответствии с поправками пересматривается учебная программа, учебники пока останутся старые и будут переизданы позже. Финансовая сторона этого предприятия А.Адыгезалову неизвестна.
Квинтэссенция мысли
«Продлевать учебный год нужно, финансы нам это позволяют и это хорошо», - резюмировал Ш.Аскеров.
Сама финансовая часть «проекта» министерства профессору не знакома. Он затруднился назвать сумму, в которую обойдутся бюджету изменения «Образцового устава общеобразовательной школы» и сообщил нам, что сменил пессимистичный настрой: «Да, я раньше выступал против 12-летнего образования, но впоследствии понял, что это полезно, если позволяют финансы».
Автор статьи априори задается вопросом: почему забота о подрастающем поколении и имеющиеся материальные возможности не подвигли Минобразования заняться организацией летнего досуга школьников? Ведь лето - это пора интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, когда школьники стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, к стандартам которой апеллирует Дж.Валехов, имеют уникальные возможности развития творчества, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей. Почему наши дети «не могут эффективно распоряжаться этим временем»?
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать