• среда, 24 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 13°C

Президент Буннянг Ворачит поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку в подготовке лаосских специалистов

15 сентября 2017 | 15:43
Президент Буннянг Ворачит поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку в подготовке лаосских специалистов
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Лаосскую Народно-Демократическую Республику встретился с Президентом этой страны Буннянгом Ворачитом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел АР, министр Эльмар Мамедъяров передал главе Лаосского государства приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Президент Лаоса Буннянг Ворачит поблагодарил за искренние приветствия Президента Азербайджанской Республики, просил передать и его приветствия и наилучшие пожелания Президенту Ильхаму Алиеву.
Президент Буннянг Ворачит отметил, что взаимные официальные визиты на уровне министров иностранных дел представляют важное значение для развития отношений между двумя странами.
Коснувшись традиционных дружеских отношений между Азербайджаном и Лаосом, президент Буннянг Ворачит довел до внимания, что многочисленные лаосские студенты получают образование в Азербайджане в различных областях, выразил благодарность правительству Азербайджана за поддержку в подготовке лаосских специалистов и подчеркнул важность продолжения установленных связей в этом контексте.
Министр Эльмар Мамедъяров напомнил о первом официальном визите своего лаосского коллеги в июне этого года в Азербайджан, коснулся необходимости проведения политических консультаций между министерствами иностранных дел и развития двусторонней договорно-правовой базы. В этой связи Эльмар Мамедъяров довел до внимания, что в ходе официального визита лаосского коллеги Салымсая Коммасита в Азербайджан было подписано «Соглашение между Лаосской Народно-Демократической Республикой и Азербайджанской Республикой об освобождении лиц, обладающих дипломатическими паспортами, от визовых требований», а в рамках этого визита между министерствами иностранных дел двух стран будет подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Коснувшись значения сотрудничества в сфере образования, министр отметил, что Азербайджан готов продолжать сотрудничество в этой области, проинформировал о высших учебных заведениях нашей страны, в том числе растущих возможностях Университета АДА.
Эльмар Мамедъяров, проинформировав о развитии и достижениях нашей страны, рассказал о перспективных возможностях транспортного коридора Север-Юг и довел до внимания, что Лаос также может воспользоваться этим коридором для экспорта своей продукции.
На встрече также был отмечен широкий потенциал для развития сотрудничества в сельскохозяйственной, энергетической, туристической сферах и необходимость продолжения совместных усилий в этом направлении.
banner

Советуем почитать