• четверг, 28 Марта, 20:35
  • Baku Баку 13°C

«Исход» от безысходности

15 сентября 2017 | 12:18
«Исход» от безысходности

СИТУАЦИЯ
Как уже мы писали («Гробовая безысходность», «Каспiй», №147, 12 сентября), в начале сентября фракция «Елк» НС Армении приняла решение в порядке законодательной инициативы представить проект заявления Национального собрания «О начале процесса по прекращению действия договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения».
Этот проект, преследующий, скорее, цель поднятия пропагандистской шумихи, переполошил и без того турбулентное общественное сознание в этой стране, направив его в русло противостояния со своим единственным союзником - Россией.
Несколько месяцев спустя после выборов входящие в блок три партии выступили единым фронтом, начав по сути развал армянского государства. Ибо если им удастся «поднять народ» против властей под эгидой борьбы с «российским засильем» во имя «достойного» будущего в одной завязке с Западом, конец неминуем. Одно дело красивые слова и посулы, совершенно другое - суровая действительность, диктующая свои правила игры. А играть по правилам Армения неспособна по определению, ибо ей всегда претила истина. А став на тропу служения собственным непомерным амбициям и инсинуациям, она уже никогда не сможет выйти из тисков ею же выдуманных легенд и мифов, а стало быть, самообмана, ведущего в тупик.
Направив весь гнев от собственной несостоятельности на единственного союзника в регионе и таким образом свалив всю ответственность за свои ошибки на Россию, в Армении уже не выбирают выражений для размежевания с ней. А ведь без России Армения ничто, мыльный пузырь, готовый лопнуть от легкого прикосновения.
Нет дня, чтобы в армянской прессе не муссировался вопрос участия страны в ЕАЭС. Так, например, армянская газета «Аравот» пишет: «Сомнений нет, что у властей нет каких-либо достойных озвучивания объяснений тому, что вообще делает Армения в этом так называемом «союзе» (ЕАЭС - Ред.), когда очевидно, что каждый день пребывания в нем выжимает, истощает и пускает по ветру Армению.
Сомнений нет, что противники этого решения не имеют другого инструмента, кроме манипуляций, бюрократических рычагов и политического шантажа, и им в этом вопросе протянут «руку помощи» рупоры российской пропаганды, и уже протянули, «угрожая» вывести свою военную базу из Армении».
Конечно, авторов не особо пугает уход «Газпрома» и «Роснефти» или стоящих на границе с Ираном и на погранконтроле в аэропорту «Звартноц» русских пограничников, или ликвидация «объединенных» с русскими «военных группировок». Не пугает их и то, что они могут лишиться российского газа и бензина, а также того, что их обвинят в русофобии и т.д. и т.п.
Бомба под государственность
Как считает армянский аналитик Рубен Меграбян, инициатива блока «Елк» также дает старт своеобразному «Движению исхода» как первый шаг, чтобы покончить с той ненормальной ситуацией, когда около двух миллионов армян остаются заложниками Москвы на территории России и безо всякого будущего. И предлагает богатым армянам России тратить деньги не на «футбольный клуб «Арарат», рестораны-гостиницы «Арарат» или подобные бессмысленные и бесплодные затеи, а только «на великую репатриацию, на великий исход, на возвращение домой лишенных родины людей».
Сей новоиспеченный Моисей армянского происхождения даже представить себе не может, какую бомбу под армянскую государственность он закладывает, призывая армян вернуться. И что произойдет, если армяне всего мира начнут стекаться на так называемую «родину», построенную на азербайджанских землях при пособничестве Российской империи, правопреемницей которой является Российская Федерация, которую сегодня армяне всеми правдами и неправдами стараются шельмовать.
Без лукавства
Депутат парламентской фракции блока «Царукян» Вардан Бостанджян, получив подготовленное фракцией блока «Елк» заявление о начале процесса по выходу из ЕАЭС, в беседе с Первым информационным, не лукавя, отметил, что представленные в заявлении экономические формулировки напрямую не обусловлены нахождением Армении в зоне ЕАЭС.
«И без этого союза все провалы уже были и были зафиксированы, и фактически можно было их приспособить к ЕАЭС. Я, конечно, неоднократно говорил, что ЕАЭС, как подобный большой рынок, хотя бы исключительно для Армении, в этой тяжелой ситуации можно было им воспользоваться - ни больше, ни меньше, тем более что в плане производственной культуры наш уровень, мягко говоря, очень низок. И то, что мы производим, как минимум, может найти потребителя на таких пространствах, как ЕАЭС».
О нецелесообразности актуализации этого вопроса, по мнению депутата, говорит наличие социальных проблем: «Сегодня более трех миллионов армян проживает на территориях стран ЕАЭС. Эти люди хорошо ли, плохо ли, но работают, имеют некий доход, и часть этого дохода переводят в Армению. И исполнительная власть внимательно следит за тем, чтобы трансфертов было много. И вот этим заявлением мы хотим ликвидировать этот институт».
Однако демарш против России, однозначно будет иметь непредсказуемые последствия.
Где гарантии?
Россия, вполне естественно, продвигает собственные интересы, которые могут совпадать, а могут и не совпадать с интересами Армении. То же самое касается и ЕС. Если кому-то кажется, что в Брюсселе сидят филантропы, мечтающие о том, когда Армения станет европейской, правовой демократической и экономически развитой страной, они ошибаются. Евросоюз «бескорыстен» в отношении бывших советских республик в той же мере, что и Россия. И еще неизвестно, что сулит Армении разворачивание политического вектора в сторону Запада.
«Безвизовый режим, конечно, очень удобно, чтобы спокойно поехать в Европу без простаивания в очередях в посольствах или, тем более, в так называемом «визовом центре». Но я затруднился бы сказать, что это имеет судьбоносное значение в чьей-то жизни», - пишет в своей передовице главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян, выражая мнение трезвомыслящей части армянского общества.
Конечно, стремиться к безвизовому режиму с ЕС не возбраняется никому. Необходимо также развивать отношения с Европой. Но это не панацея от насущных проблем и вовсе не гарантия стать европейцем. А посему Армении в первую очередь надо прекратить оккупационную политику, отвести свои войска с исконно азербайджанских земель, наладить отношения с соседями, а потом уже лезть в Европу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать