• пятница, 26 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 22°C

Ответ не замедлит прийти

15 сентября 2017 | 11:45
Ответ не замедлит прийти

РЕГИОН
Ответ Северной Кореи на санкции против нее, инициированные США и одобренные Советом Безопасности ООН, не заставил себя ждать. В СМИ появилась информация не от имени лидера Ким Чен Ына и даже не от военной верхушки КНДР, а от имени «разгневанного народа и армии», которые обещают «забить США палками, как бешеного пса».
Попытка Дональда Трампа санкциями «образумить» северокорейцев провалилась. И прав был президент РФ Владимир Путин, который сказал, что северокорейцы скорее будут есть траву, нежели пойдут на уступки американцам.
Пхеньян сделал очередное заявление из-за ужесточения санкций ООН: в Северной Корее угрожают ядерными ударами США и Японии, а также требуют «распустить бесполезный Совбез ООН». «Армия и народ КНДР в едином порыве требуют, чтобы янки - главного преступника в подготовке санкционной резолюции - забили палками до смерти, как бешеную собаку. Янки - извечный враг и стая волков, с которыми никогда не будет мира, так как они столетиями устраивали резню и казни корейцев», - заявили в КНДР.
В Пхеньяне не первый десяток лет говорят, что «есть предел терпению», и что «пришло время аннигилировать агрессоров-империалистов и гангстеров». «Превратим материковую часть США в пепел и мрак. Выпустим пар в мобилизацию всех средств, которые мы готовили», - говорят северокорейцы.
Не обошли они стороной и главного противника - Японию, использовав в ее адрес несколько оскорбительных прилагательных, чтобы продемонстрировать уровень ненависти. «По японцам нужно нанести решающий удар, пока они еще не пришли в себя после недавнего пролета МКБР над их архипелагом. Четыре острова должны исчезнуть в пучине после ядерной бомбардировки чучхе. В существовании Японии рядом с нами больше нет необходимости», - считают в Пхеньяне.
Немного мягче риторику Пхеньян использует в отношении южного соседа. В КНДР всегда считали, что не она, а Южная Корея должна присоединиться к Северной, чтобы «корейцы зажили в мире». Поэтому северяне считают, что «нужно уничтожить марионеточный режим, чтобы вся корейская нация могла воссоединиться во славу мира и ради свершений». Правда, согласны ли южане жить ради «тех свершений», которые царят в КНДР, последователи Ким Чен Ына не задумываются.
Северная Корея назвала новые санкции ООН «гнилой сетью, которой нас не удержать». «Собаки лают, караван идет», - подчеркнули они. «Совбез ООН превратился в инструмент, который служит США и следует только их инструкциям. Это инструмент зла, который не только не обеспечивает мир на планете, но делает обратное. Столь бесполезный орган нужно распустить», - полагают в КНДР.
Со своей стороны США продолжают накалять обстановку. Некоторые телеканалы со ссылкой на разведывательные структуры сообщили, что Северная Корея была замечена за перемещением мобильных пусковых установок и подготовкой стартовых площадок в последние 48 часов. Это может быть абсолютной правдой, потому что северокорейцы неоднократно доказывали, что на каждый выпад США они будут отвечать очередным пуском новой ракеты. Причем каждый раз отправляя ее все дальше. С другой стороны, несмотря на то, что Россия и Китай поддержали санкции против КНДР, американцы продолжают упрекать эти страны в нечестности.
Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников написала, что «российские контрабандисты» якобы оказывают помощь Северной Корее поставками нефти и других жизненно необходимых товаров, чтобы дать КНДР возможность переждать санкции. Источники издания заявили, что этой весной возросли танкерные перевозки между портами Северной Кореи и Владивостоком - якобы российские предприниматели используют возможность заработать, создавая цепочки подставных компаний. А помощник министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Маршалл Биллингсли на слушаниях в Конгрессе заявил, что американская разведка считает, что КНДР пытается использовать порты РФ и КНР для маскировки поставок угля в обход резолюции ООН, принятой в начале августа.
Министерство объединения Южной Кореи (там есть такое министерство с надеждой на воссоединение) предложило правительству выделить гуманитарную помощь северянам, и этот вопрос будет рассмотрен в следующий четверг. Речь идет о сумме $8 млн, которую предполагается выделить через международные организации - ООН и ЮНИСЕФ. Большая часть из указанной суммы - $4,5 млн - будет направлена через Всемирную продовольственную программу ООН на поддержку младенцев и беременных женщин. Еще $3,5 млн северокорейские дети более старшего возраста получат по линии Международного детского фонда ООН. Позиция Сеула заключается в том, что гуманитарная помощь нуждающимся в КНДР должна быть продолжена вне зависимости от политической ситуации, которая становится все более напряженной.
Госдеп в очередной раз пригрозил России и Китаю предпринять против них меры, если они не перестанут помогать КНДР. Хотя сам Трамп прекрасно понимает, что эти угрозы - пустой звук. США уже грозили Китаю началом торговой войны, но когда подсчитали, во что это обойдется им самим, быстро забыли эту тему. Эта угроза в адрес Китая нужна была Трампу для того, чтобы заручиться со стороны Си Цзиньпина поддержкой в области американо-китайской торговли.
Пока у США это не получается, и американцы это воспринимают очень болезненно. Трамп пока не может понять, что именно Китай и Россия пытаются усадить его за стол переговоров с КНДР. Он сопротивляется, не понимая в то же время, что даже один необдуманный выстрел американского солдата из автомата в сторону КНДР приведет к непредсказуемым последствиям.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать