• суббота, 20 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 14°C

Зуб за зуб

15 сентября 2017 | 10:28
Зуб за зуб

СИТУАЦИЯ
Глава Минобороны Грузии назвал угрозой российские военные учения на территории Абхазии с участием более 2 тысяч военнослужащих и свыше 300 единиц военной техники. Сделано это было накануне, хотя боевые подразделения северных соседей провели учения на территории непризнанной страны недели три назад - тогда было задействовано свыше 700 единиц военной техники и более трех тысяч солдат и офицеров. Грузия справедливо расценивает учения, как угрозу и нарушение международных норм. Любая, а особенно военная активность иностранных армий на территории Абхазии и Южной Осетии является антиконституционной и незаконной.
Впрочем, тогда США призвали Россию вывести военных из оккупированных территорий. Совместное заявление Вашингтона и Тбилиси по итогам прошедшего за океаном заседания рабочей группы по обороне и безопасности в рамках комиссии по двустороннему стратегическому диалогу было посвящено закрытию пунктов перехода границы в Абхазии и Южной Осетии. Американцы выразили «сильную» озабоченность продолжающимися так называемыми демаркационными работами и закрытием переходов, а также вновь повторили призывы к Кремлю вывести военных из принадлежащих Грузии регионов в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года.
С другой стороны
А ведь не далее, как декаду назад на полигоне Орфоло в регионе Самцхе-Джавахети были проведены многонациональные учения НАТО Agile Spirit 2017, в которых принимало участие 1 515 военных из Грузии, Азербайджана, Болгарии, Латвии, Румынии, США и Украины. Цель - готовность сил реагировать на кризисные ситуации и участвовать в единых операциях, улучшение взаимодействия на тактическом уровне. Грузинские эксперты тогда сочли учения НАТО возможностью усилить обороноспособность страны.
Учения отличаются составом участников, задействованной боевой техникой и сценариями. Однако задачи схожи - отработка совместной обороны при наступлении вероятного противника. На Agile Spirit 2017 задействована та же самая техника, что и на прошлогодних учениях, - бронетранспортеры LAV-25, легкие бронированные машины Hummer и 120-миллиметровые гаубицы, заявил редактор военного журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.
По его словам, самое интересное в учениях - заявление Армении на участие и отказ в последний день. Вместо Армении приехали азербайджанские военные. Вероятно, в Москве остались недовольны, что основной партнер России на Южном Кавказе по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Армения участвовала бы в учениях вместе с НАТО.
Кстати, военные учения НАТО, проводящиеся в Грузии два раза в год, важны для страны, так как Грузия стремится в альянс, а учения позволяют получить опыт взаимодействия.
На то, что при проведении учений преследуется цель координации боевых частей и тесное интегрирование подразделений разных стран, указал и доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.
По его словам, внешняя политика Грузии направлена на вступление в НАТО, страна уже стала стратегическим партнером и имеет статус аспиранта.
При этом он указал, что учения НАТО не направлены ни против России, ни против какой-либо другой страны, так как служат именно обороноспособности страны.
Учения Agile Spirit 2017 однозначно повернуты против РФ и способствуют наращиванию напряжения на юге страны, заявили ранее опрошенные «Кавказским узлом» российские военные эксперты. По их мнению, солдатам и офицерам стран, участвующих в учениях Agile Spirit 2017, также важно побывать в тех местах, где в будущем возможны боевые действия.
Военные учения напрямую не связаны ни с Россией, ни с Южной Осетией и Абхазией. Они проводятся из-за роста значения безопасности Грузии, связанной с мировой экономикой и развитием Черноморского побережья страны, где строится большой порт для перевозок.
Так что между сторонами идет перепалка по принципу «зуб за зуб», но начиная с августа 2008 года она давно перешагнула словесную планку, грозя всему региону неожиданными, но в любом случае агрессивными последствиями.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать