• суббота, 20 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 23°C

В Москве открыли памятную доску Муслиму Магомаеву (Фото)

14 сентября 2017 | 20:31
В Москве открыли памятную доску Муслиму Магомаеву (Фото)
14 сентября в Москве на здании в Леонтьевском переулке открыли памятную доску Народному артисту СССР, легендарному певцу Муслиму Магомаеву.
В год празднования 75-летия оперного певца и композитора Муслима Магомаева ему по-особому отдали дань памяти и уважения в столице - отмечен дом, в котором Муслим Магомаев жил и творил с 1982 года вплоть до своего ухода в 2008.
В торжественной церемонии приняли участие Таир Салахов, супруга певца Тамара Синявская, Арас и Эмин Агаларовы, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, художник Александр Шилов, а так же представители федеральных и столичных органов власти, творческих союзов, поклонники творчества артиста.
Трогательные слова сказали друзья Муслима Магомаева и многие поделились своими воспоминаниями о нем.
Особенно тепло о своем друге рассказал художник Александр Шилов.
«Спасибо большое Тамаре Синявской. Благодаря этой женщине имя и творчество Муслима живет. Она растворилась в его сердце, продлила его жизнь! Сегодняшнее открытие мемориальной доски – это ее большая заслуга, она любила его и жертвенно принесла свой великий талант ради того, чтобы Муслим жил и радовал нас. Благородно и незаметно чтут память своего земляка Арас и Эмин Агаларовы, за что им большой поклон».
Друг Муслима Магомаева, президент группы компаний Crocus Group Арас Агаларов рассказал один эпизод, которым по его признанию не делился ни с кем, кроме близких.
«Когда умер Муслим мы с Тамарой думали, где он будет предан земле, приняли решение похоронить его в Баку. Об этом узнал Сергей Семенович Собянин, тогда он возглавлял администрацию президента. О кончине был проинформирован Юрий Лужков и он сказал, что Муслим может быть предан земле на Новодевичьем кладбище, где покоятся великие актеры.
Сегодня здесь нет Сергея Семеновича, но я хочу поблагодарить его за то, что помог нам в те скорбные дни».
Самые трогательные слова произнесла супруга Муслима Магомедовича оперная певица Тамара Синявская. В Москве с утра было пасмурно, а когда мемориальную доску в честь ее мужа открыли выглянуло солнце, Тамара Ильинична назвала это знаком и незримым присутствием ее мужа:
«Дождь прекратился и солнце выглянуло, Муслим делает свое дело (Улыбается.)
Муслим безумно любил свою квартиру, мы ее делали с любовью, фантазией и его дизайнерским талантом. Он стоит неподалеку от дома (обращается к памятнику на противоположной стороне улицы), а теперь Муслим совсем рядом с квартирой и будет ее охранять».
Автор мемориальной доки - скульптор и народный художник Салават Щербаков работал над ней около года.
«Муслим Магомаев изображен на ней в достаточно молодом возрасте, практически в самом начале творческого пути. На фоне изображены ноты его песен, а надпись «Орфей двадцатого века» видна не сразу, просто утопает в цветах!
Я хотел чтобы мемориальная доска смотрелась на фасаде дома в Леонтьевском переулке гармонично и деликатно».
После торжественной части в Леонтьевском переулке зазвучал голос Магомаева и одна из его самых известных песен - «Синяя вечность». Тамара Синявская тоже спела с великим мужем.
А поклонники артиста еще долго не расходились и рассматривали новое творение и ностальгировали.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать