• четверг, 25 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 23°C

Экономия на здоровье

14 сентября 2017 | 19:16
Экономия на здоровье

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Желаю тебе крепкого здоровья». Так обычно начинаются пожелания на день рождения от родных, близких и знакомых людей. Все знают, что нездоровый человек не может быть счастливым, ведь если что-то болит, все мысли сосредоточены только на этом. К тому же здоровье нельзя купить за деньги - болеют и умирают как бедные, так и миллионеры.
Но, конечно, деньги способны сделать жизнь лучше и качественнее во всех отношениях, в частности в том, что связано с самочувствием. Если человек обладает достаточными средствами, к его услугам лучшие клиники с высококлассными специалистами. Он может позволить себе постоянный скрининг, чтобы вовремя выявить сбой какого-то органа и начать лечение на ранней стадии.
Наличие финансов позволяет приобретать дорогостоящие препараты и обращаться за медицинской помощью в другие страны, если на родине помочь не могут. Если же гражданин стеснен в средствах, то забота о собственном здоровье отходит на второй, третий, а порой и на последний план. Безусловно, между продуктами питания и походом к врачу он выберет первое, так как без еды обойтись невозможно. А между тем благосостояние граждан, и в частности забота об их здоровье, должно быть одним из главных приоритетов государства.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что в центре политики государства находятся граждане Азербайджана. «Гражданин Азербайджана должен жить хорошо, и для этого должны быть возможности. Поэтому решение социальных вопросов, и особенно вопросов, связанных с образованием, здравоохранением, всегда были для нас приоритетом», - подчеркивает Ильхам Алиев.
Надо подчеркнуть, что в последние годы создано более 3 тысяч школ, более 600 медицинских центров, и сегодня они служат людям. В то же время условия, созданные в регионах нашей страны, предотвращают миграцию в большие города. Мы уже видим, что уменьшилась наблюдающаяся в предыдущие годы миграция из всех регионов в Баку и даже начался обратный процесс. Сейчас люди возвращаются из городов в села, потому что созданы прекрасные возможности для развития сельского хозяйства.
Сегодня в стране немало медицинских центров с новейшим оборудованием, с персоналом, получившим образование не только в нашей стране, но и за рубежом. Но проблема в том, что большинство медицинских клиник являются частными, а значит - дорогостоящими.
Граждане возлагают большие надежды на обязательное медицинское страхование (ОМС), которое уже совсем скоро будет внедрено в стране. Напомним, на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении деятельности Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию. Согласно указу, полномочия учредителя Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (далее - просто Агентство) возлагаются на Президента Азербайджана и само Агентство. Первичный уставный фонд Агентства формируется за счет средств государственного бюджета и составляет 4 миллиона манатов.
Со дня государственной регистрации Агентства имущество, находящееся на балансе Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров, передается на баланс Агентства.
В общем, ждать ОМС осталось совсем недолго. Но пока медицинские услуги в полном объеме доступны, увы, далеко не всем. Конечно, всегда можно обратиться в поликлинику по месту жительства, где врачи совершенно бесплатно постараются помочь. Однако этот вариант уместен, если речь идет о незначительных проблемах со здоровьем - скажем, ОРВИ или грипп. Если же проблема посерьезнее, то, как правило, нужно сдать различные анализы, провести более тщательное обследование, и в этом случае граждане больше доверяют платной медицине. Но она по карману далеко не каждому, ведь за один только визит к врачу в частную клинику, который будет длиться максимум 10-15 минут, придется выложить манатов 30-40. Обследования и необходимые лекарства могут обойтись в сумму, равную среднестатистической зарплате, а порой и превышают ее.
Не секрет, что после девальваций покупательская способность населения снизилась. Те, кто раньше летал на курорты Турции, сейчас выбирают отдых в регионах Азербайджана, те, кто любил побаловать себя деликатесами, стали делать это гораздо реже, а то и вовсе отказались от них. Экономия коснулась и сферы здравоохранения, хотя и раньше многие обращались к врачам, только когда уж совсем припрет, традиционно надеясь на авось.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, за последнее время расходы на здоровье населения Азербайджана сократились примерно на 25%, и связано это отнюдь не с тем, что у граждан стало меньше проблем.
По словам нашего собеседника, дело в том, что далеко не у всех имеются необходимые средства, чтобы посетить врача, сделать все нужные медицинские процедуры и приобрести необходимые лекарственные препараты.
- Безусловно, это не может не беспокоить, ведь если болезнь вовремя не выявить и не вылечить, она перейдет в хроническую стадию или же вовсе станет причиной преждевременной кончины. В таких условиях смертность населения может начать расти. На сегодняшний день разрыв между рождаемостью и смертностью за год достаточно велик, и пока причин для беспокойства нет, однако если люди и дальше будут экономить на здоровье, это ни к чему хорошему не приведет. Сегодня в нашей стране рождаемость составляет более 100 человек в год, а смертность - около 80 тысяч, - отметил Н.Агаев.
Кстати, вскоре впервые в Азербайджане состоится опрос населения по разработанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) методологии STEPS. Эти исследования проводятся в целях улучшения качества медицинских услуг и защиты здоровья населения и уже апробированы в 104 странах мира. Как сообщили haqqin.az в пресс-службе Минздрава Азербайджана, основной целью опроса является изучение факторов риска неинфекционных заболеваний в стране.
А в качестве подготовки к исследованию Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана проведет при участии экспертов ВОЗ тренинги по подготовке специалистов. Респондентами опроса, который пройдет в три этапа с конца августа до середины октября, станут жители 2881 хозяйства в девяти установленных Госкомстатом экономических зонах страны.
Им будет предложено ответить на вопросы социально-демографического характера, а также о питании, курении, употреблении алкоголя, физической активности и т.д. Будут учитываться и физические данные респондентов. На последнем этапе проведут биохимические анализы для определения уровня сахара и липидов в крови опрашиваемых.
Как рассказал нам экономист Фуад Ализаде, в последнее время расходы граждан вновь начали расти. Он отметил, что если сравнивать сегодняшние затраты населения страны с имевшими место в 2015 году, то можно заметить тенденцию роста расходов.
- Постепенно граждане начали приспосабливаться к новым экономическим реалиям. И траты людей на собственное здоровье также начали расти, - подчеркнул эксперт.
Экономист Сейфал Алиев высказал свое мнение по поводу экономии на здоровье. Он отметил, что это одно из самых слабых звеньев, по которым бьет финансовый кризис. Цены на лекарства выросли в среднем на 30%, а некоторые препараты и вовсе подорожали вдвое.
- Что касается доходов населения, то у многих они остались прежними, а это означает: приобретение дорогостоящих медикаментов для них уже менее доступно. То же самое можно сказать и о посещении медицинских клиник, ведь их услуги также возросли в цене. В некоторых они удвоились, и если за визит к врачу раньше платили 20 манатов, то сейчас - все 40. Скоро в стране начнет действовать обязательное медицинское страхование, и тогда больше людей смогут себе позволить доступ к качественным медицинским услугам. Это благоприятно скажется на здоровье нации, - сказал С.Алиев.
По словам нашего собеседника, граждане больше стали экономить не столько на здоровье, сколько на развлечениях.
- На профилактический осмотр к врачу большинство граждан не пойдет. Также, скорее всего, за медицинской помощью не станут обращаться, если здоровье пошатнулось не очень сильно. Но если люди чувствуют себя действительно плохо, все равно придется обращаться к эскулапам.
Да и без необходимых лекарств не обойтись. А вот без развлечений - вполне можно, и сейчас люди гораздо реже посещают театры, кино, выставки, рестораны и кафе. Также многие урезали, а то и вовсе исключили из списка расходов статью «путешествия», и отдыхают дома перед телевизором. Кроме того, не так часто, как раньше, люди покупают бытовую технику и обновляют гардероб. Многие пересмотрели и свою продовольственную корзину, чаще отдавая предпочтение не заморским, а более дешевым отечественным продуктам, - отметил С.Алиев.
Здоровые граждане - одна из обязательных составляющих процветающей страны. А чтобы люди были здоровы, они должны пользоваться медицинскими услугами не только тогда, когда их здоровье значительно ухудшилось, но и периодически проходить профилактический осмотр. Поэтому очень важно, чтобы медицина у нас была не только качественной, но и общедоступной, и в этом направлении еще есть над чем работать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать