• четверг, 28 Марта, 15:57
  • Baku Баку 16°C

Леди Гага больна фибромиалгией - Что это такое?

14 сентября 2017 | 15:50
Леди Гага больна фибромиалгией - Что это такое?
Американская певица Леди Гага сообщила, что у нее хроническая фибромиалгия.
Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической, как правило симметричной боли во всем теле. Болезнь изучена не до конца, что затрудняет ее лечение.
Певица сообщила об этом в «Твиттере». Там же она сказала, что рассказывает о своей жизни с этой болезнью в своем последнем документальном фильме.
«Я хочу оказать помощь в повышении осведомленности и объединить людей, у которых она есть. Мы все можем поделиться историями о том, что помогает, а от чего становится больно», - написала Леди Гага.
Леди Гага говорила о том, что живет с хронической болью, еще в 2013 году, но лишь сейчас раскрыла причины этой боли.
31-летняя певица выступила на Торонтском кинофестивале, где показывают ее документальный фильм «Гага: пять футов и два дюйма».
Фильм уже вышел на экраны в США и вскоре будет показан и в других странах.
Что такое фибромиалгия
У людей, страдающих от фибромиалгии, бывает множество симптомов - они часто страдают от плохого сна, ригидности мышц, синдрома повышенной усталости, потери памяти, а также нарушений концентрации внимания.
От фибромиалгии страдают примерно 4% населения. Среди людей с этим диагнозом в семь раз больше женщин, чем мужчин.
Причины фибромиалгии на данный момент науке неизвестны. В результате врачи не знают, как именно лечить эту болезнь, и направляют усилия на подавление симптомов - боли, депрессии и расстройств сна.
Существует предположение, что во многих случаях фибромиалгия появляется после физического или эмоционального стресса.
Получив множество посланий от поклонников, выражающих сочувствие и делящихся своими советами как жить с этой болезнью, Леди Гага написала в «Инстаграме»:
«Я потрясена волной сочувствия и рассказами о том, как люди живут с хронической болью, присланными в ответ на мое сообщение. Может быть, мне стоит поделиться, к каким методам я прибегаю последние пять лет. У всех разные тела и разные формы болезни… Тем не менее: поехали! Когда у меня начинаются спазмы, мне очень помогает ультрафиолетовая сауна, как видно на фотографии… Я при этом закутываюсь в спасательное одеяло, которое сохраняет излучаемое тепло. Чтобы это тепло не вызывало раздражений, после этого я ложусь в ОЧЕНЬ холодную ванну… Еще хорошо при этом держать в морозильнике пакеты с замороженным горошком или морковью, и прикладывать эти пакетики к местам, где больно…»
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать