• пятница, 29 Марта, 12:06
  • Baku Баку 14°C

Важно правильно оценивать исторический аспект азербайджано-российских отношений - президент ВАК

14 сентября 2017 | 15:39
Важно правильно оценивать исторический аспект азербайджано-российских отношений - президент ВАК
Важно правильно оценивать исторический аспект азербайджано-российских отношений, сказал, выступая на конференции в Москве «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» президент Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Фазиль Гурбанов.
«Дружба лидеров Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина заложила прочный фундамент для развития наших отношений», - сказал Гурбанов.
По его словам, очень важен и тот факт, что Азербайджан является мощной преградой для проникновения в Россию террористических сил.
Касаясь конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Гурбанов отметил, что не Азербайджан создал эту проблему.
«Решение этой проблемы только одно - мирным путём и сохранением целостности Азербайджана. Должен быть выработан механизм восстановления утерянного доверия между Арменией и Азербайджаном. И роль России исключительно важна в этом процессе», - сказал он.
Конференция «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» началась сегодня в Москве. Организатором мероприятия выступает Центр геополитических экспертиз и Изборский клуб.
Участники конференции ставят цель оценить текущее состояние и перспективы отношений Москвы и Баку, уделив при этом особое внимание сотрудничеству двух стран в укреплении безопасности на Кавказе.
В мероприятии участвуют депутаты мили Меджлиса Азербайджана, Госдумы России, а также другие крупные политические и общественные деятели представители науки и экспертного сообщества двух стран.
На конференции обсуждается роль Азербайджана на современной мировой арене, способы углубления отношений между Москвой и Баку и сотрудничество при решении спорных проблем региона. Особое внимание будет обращаться на политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Кроме того, предметами обсуждения являются перспективы культурного взаимодействия, значение азербайджанской диаспоры для консолидации двух стран, налаживание образовательных обменов и диалога интеллектуальных патриотических элит России и Азербайджана.
banner

Советуем почитать