• суббота, 20 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

МИД: Армения поощряет иностранцев на незаконное посещение оккупированных территорий в обмен на финансовые средства

14 сентября 2017 | 12:56
МИД: Армения поощряет иностранцев на незаконное посещение оккупированных территорий в обмен на финансовые средства
Глава МИД Армении в своем последнем заявлении призывает иностранцев нарушить международное право и законы Азербайджана, призвав к незаконным посещениям оккупированных территорий, что само по себе является преступлением, сказал в четверг Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя антиазербайджанское заявление главы внешнеполитического ведомства Армении.
«Как видно, Армения поощряет иностранцев, в частности политиков, на незаконное посещение оккупированных азербайджанских территорий в обмен на финансовые средства, а также путем шантажа или обмана, а затем превращает их в инструмент политической пропаганды», сказал Х.Гаджиев.
Информирование и просвещение на международном уровне Азербайджаном о незаконности и правовых последствиях таких посещений, применении списка нежелательных лиц, подготовка «Отчета о незаконной экономической и другой деятельности Армении на оккупированных территориях», а также другие действия подобного характера, в том числе и по делу Александра Лапшина, позволили разоблачить проводимую Арменией политику по организации незаконных поездок на оккупированные территории. В результате количество подобных визитов значительно сократилось, сказал Х.Гаджиев.
По его словам, многие лица, обманутые и ставшие жертвами незаконных действий Армении, затем обратились к азербайджанской стороне с извинениями за свои действия и просили исключить их имена из списка нежелательных лиц.
Существует очень серьезная моральная сторона проблемы, также отметил Х.Гаджиев.
«Многие люди, которых обманывают и поощряют посетить оккупированные территории, затем осознают, что на этих территориях были совершены кровавые этнические чистки, и они сожалеют о своих поступках. Кроме того, поскольку эти территории являются зоной войны, существует серьезная угроза жизни иностранцев», сказал официальный представитель.
Многие страны мира размещают на веб-сайтах Министерств иностранных дел призывы избегать незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана, предупреждают и о юридической ответственности таких посещений, отметил он.
Теперь, чтобы оправдать себя, армянская сторона пытается организовать разовые визиты лиц армянского происхождения из-за рубежа, лиц, непосредственно связанных с армянским лобби, сказал Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать