• суббота, 20 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Новый контракт на разработку месторождений АЧГ подписывается на более выгодных для Азербайджана условиях»

14 сентября 2017 | 11:03
Ильхам Алиев: «Новый контракт на разработку месторождений АЧГ подписывается на более выгодных для Азербайджана условиях»

Сегодня в Баку было подписано новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).
Соглашение подписали руководители компаний BP, SOCAR, Chevron, Inpex, Statoil, ExxonMobil, TPAO, Itochu и ONGC Videsh Ltd. OVL.
«Сегодня – знаменательный день для Азербайджана. Начинается новый период разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии подписания Соглашения о продлении контракта о долевом разделе добычи с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли до 2050 года.
«Новый контракт на разработку месторождений АЧГ подписывается на более выгодных для Азербайджана условиях. После подписания контракта иностранные инвесторы выплатят нашей стране 3,6 млрд долларов в качестве бонусов. Доля SOCAR увеличивается до 25%. Доля прибыльной нефти Азербайджана оставит 75%. Во время подписания «Контракта века» запасы АЧГ оценивались в 511 млн тон нефти. Но запасы превысили прогнозы – сейчас на АЧГ 500 млн тонн не добытой нефти».
Делая экскурс в историю, глава государства напомнил, что в 1992 году, в период правления партий Народного фронта и «Мусават», в стране царила анархия».
В 1993 году в Азербайджане началась гражданская война. «Армения захватила большую часть наших земель. В такой тяжелый период народ пригласил Гейдара Алиева», – отметил президент Азербайджана.
Ильхам Алиев подчеркнул, что привлечь в страну иностранных инвесторов в то время было историческим достижением. «Это требовало больших способностей. Сейчас же Азербайджан живет за свой счет. Наша страна будет развиваться и впредь. В формировании этого потенциала велика роль «Контракта века». Мы проводим независимую политику, ни от кого не зависимы. Это позволяют нам экономические возможности, «Контракт века».
Президент Азербайджана отметил также важную роль компании BP.
«За 23 года у нас сформировалось очень полезное сотрудничество с BP. SOCAR также наладила выгодное партнерство с этой компанией», – сказал глава государства.
По его словам, Азербайджан мог подписать этот контракт и с другой компанией. «Но мы сделали этот выбор, поскольку успешно сотрудничаем с BP и другими участницами «Контракта века».
Ильхам Алиев отметил, что нефть может стать и проблемой: «Это доказывает и происходящее в других богатых нефтью странах. Наша главная цель – превращение нефтяных доходов в человеческий капитал. И мы ее достигли. Строительство более 3 тыс. школ, более 600 больниц, более 11 тыс. км дорог связано с эффективным использованием нефтяных доходов. За счет средств Нефтяного фонда мы обеспечили жильем 250 тыс. вынужденных переселенцев. Доходы и расходы ГНФАР полностью прозрачны. Парламент при утверждении бюджета определяет и расходование средств ГНФАР».
Глава государства добавил, что сегодня весь азербайджанский народ видит пользу «Контракта века». «Подписание нового документа в центре Гейдара Алиева носит символический характер. «Контакт века» был заключен 23 года назад именно усилиями Г.Алиева. Сегодняшняя церемония доказывает, что политика Гейдара Алиева живет и будет жить в Азербайджане».
Коснувшись других крупных проектов, президент Ильхам Алиев напомнил, что в 2012 году в Турции был подписан проект TANAP, а в 2013-м проект ТАР был выбран в качестве газопровода.
По словам главы государства, «Сангачал» является крупнейшим нефтегазовым терминалом в мире.
«В Азербайджане возводятся нефтяные платформы. Это - польза, приносимая Азербайджану «Контрактом века». Госнефтефонд является для нас важным фактором. Даже падение цен на нефть не смогло свернуть нас с нашего пути. Азербайджан увеличил свои валютные резервы. Реализация проектов «Шахдениз», Южный газовый коридор будет способствовать еще большому увеличению наших валютных резервов», - отметил он.
Президент Ильхам Алиев напомнил, что в Азербайджане впервые в мире было произведено бурение нефтяной скважины промышленным способом, а также осуществлена добыча нефти в море. Он подчеркнул, что в достижении успехов в данной сфере огромную роль сыграли азербайджанские нефтяники.
Глава государства поздравил нефтяников с предстоящим профессиональным праздником. При этом он отметил, что также считает себя нефтяником, так как в течение 9 лет проработал в SOCAR.
banner

Советуем почитать