• четверг, 25 Апреля, 21:09
  • Baku Баку 21°C

Польский «Лжедмитрий»

14 сентября 2017 | 10:51
Польский «Лжедмитрий»

ПОЛИТИКА
Украину, которая последние несколько лет переживает сильнейший в своей современной истории политический кризис, связанный не только с гражданской войной на юго-востоке страны, но и с внутриполитической борьбой, противостоянием регионов и олигархов, продолжает лихорадить. На этот раз проявил себя экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, никак не желающий выпасть из обоймы действующих политических лидеров.
Так, лишенный украинского гражданства Саакашвили на днях при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Возбуждено дело по четырем статьям, в частности, об организации незаконной переправки лиц через границу и сопротивлении правоохранителям.
Свою точку зрения на причины и последствия действий Саакашвили для украинских властей в интервью газете «Каспiй» выразил председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.
- Как вы оцениваете прорыв через польско-украинскую границу Саакашвили и его сторонников?
- Саакашвили, в отличие от Порошенко - это прирожденный политик, как бы к нему ни относились со стороны. Поэтому он добивается своего практически на пустом месте, что называется, на голом асфальте. А президент Украины при этом делает одну ошибку за другой.
Так, официальному Киеву, например, не надо было вообще обращать внимание на приезд, проезд экс-президента Грузии, раз уже были допущены более ранние ошибки по лишению Саакашвили гражданства. Ну, хорошо, лишили его гражданства, но даже и в этом случае все люди, не имеющие гражданства Украины, могут посещать ее территорию. Значительная часть мировых наблюдателей (включая российских активистов) ждала этого события, готовилась к нему именно в формате прорыва, так как заранее знала, что Украина его не впустит. А если бы Саакашвили и его сторонники спокойно проехали через границу на поезде, накал информационного события был бы сбит почти до нуля. А дальше можно было спокойно решать проблему Саакашвили уже техническими средствами.
Впервые за 400 лет Польша засылает на сопредельную страну своего «Лжедмитрия». Только теперь уже не в Москву, а в Киев. Саакашвили осталось только, находясь в «польском городе Львов», начать «собирать полки».
- Порошенко и Аваков с самого начала осудили подобные действия Саакашвили и его сторонников. Пойдет ли официальный Киев на решительные действия по наказанию виновных?
- Киев уже показал свою слабость всему миру, какие бы действия ни были предприняты против Саакашвили в дальнейшем. Представим себе, что бывший президент Грузии был бы арестован прямо на польско-украинской границе. В таком случае ситуативные, временные сторонники Саакашвили (Тимошенко и другие) могли бы выражать протесты в каком угодно режиме, но проявленная сила Порошенко мгновенно дала бы свой эффект. А сейчас каждый час усиливает ощущение слабости. Причем практически на пустом месте, без серьезного повода, без всякой войны. И поскольку быстрого ареста не произошло, то любой последующий арест, как и любые репрессии в адрес Саакашвили, тоже будут работать против Порошенко.
- Ради чего экс-президент Грузии пошел на такое рискованное возвращение в Украину: отомстить лично Порошенко, побороться вновь за власть в стране или помочь Тимошенко стать президентом?
- Помочь Тимошенко стать президентом - в том числе. Она сама действует достаточно грамотно и с момента начала украинской войны не лезет практически никуда, дав всем своим соперникам взять на себя всю тяжесть политического груза, всю ответственность на десятилетия вперед. Сейчас она тоже использует Саакашвили в своих целях. Ему самому фактически деваться некуда, поэтому их интересы временно совпали.
Естественно, сам экс-президент Грузии (как и стоящие за ним украинские олигархи, обиженные Порошенко) тоже имеет свои интересы. Однако пока он вряд ли и сам понимает, какая схема должна быть реализована. Сейчас все развивается в спонтанном режиме, так как Саакашвили не предполагал, что ему удастся так триумфально прорвать границу.
- Заинтересован ли Запад в активизации Саакашвили в Украине?
- Безусловно, да. И не только Запад вообще, но и, например, Польша в частности, которой не нравится заявка Киева на большую европейскую роль, так как в этой части Европы эту роль уже играет Варшава. Порошенко понимает, что без поддержки со стороны Запада Саакашвили не пошел бы на прорыв границы, и даже в каком-то виде на восстание, так как не он один в это вовлечен.
Осознание этого момента сдерживает действия главы государства, который не знает, какой шаг с его стороны будет правильно воспринят там. Западу выгоден дополнительный «хомут» для украинской власти, в качестве чего пока что и выступает Саакашвили. В Вашингтоне внимательно следят за развитием событий, так как оно формирует новую внутриполитическую обстановку в этой стране.
- Несет ли активизация Саакашвили в Украине угрозу интересам России?
- Если рассматривать ситуацию чисто теоретически, то да, несет. По той простой причине, что экс-глава Грузии до сих пор остается единственным постсоветским президентом, открыто воевавшим с Россией. Небольшая Грузия под его руководством не имела, естественно, шансов на успех. Но Украина - это совсем другой расклад, если ее кто-то прямо и открыто толкнет на Россию. Но подчеркиваю, это чисто теоретическая прикидка.
На данный момент реальная угроза состоит в том, что любые перемены внутри Украины формируют для России ситуацию на порядок более сложную, если иметь в виду двусторонние отношения. И это, к сожалению, уже закон. А сам факт «восстания» Саакашвили, чем бы оно ни закончилось, это несет автоматически.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать