• пятница, 19 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 24°C

«Дедолларизация в Азербайджане станет возможной после восстановления доверия к манату» - МВФ

13 сентября 2017 | 18:36
«Дедолларизация в Азербайджане станет возможной после восстановления доверия к манату» - МВФ
«В текущем 2017 году производство внутреннего валового продукта в Азербайджане сократится на 1%».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил директор Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Джихад Азур на сегодняшней пресс-конференции в Баку.
По его словам, в результате осуществленных правительством Азербайджана мер в 2015-2016 годах, экономическая ситуация в стране стала улучшаться: «Мы уже наблюдаем монетарную стабильность. Несмотря на это, инфляция все еще находится на двузначном уровне. Этот показатель должен быть однозначным. Что касается денежной политики, то Азербайджан посредством нее может обеспечить стабильность. В конце ноября наша миссия еще раз прибудет в страну. Мы обсудим сложившуюся ситуацию, бюджетные показатели и прогнозы на 2018 год».
Д.Азур подчеркнул, что Азербайджану необходимо продолжить реструктуризацию банковского сектора. «Этот процесс охватывает как Международный банк Азербайджана, так и другие банки. Это позволит повысить доверие к финансовому и банковскому сектору, снизит риски».
Джихад Азур добавил, что дедолларизация в Азербайджане станет возможной после восстановления доверия к манату.
«В первую очередь, нужны сильные и крепкие макроэкономические рамки, низкий дефицит бюджета, высокие валютные резервы Центрального банка. По имеющимся у меня данным, в стране вклады полностью страхуются. С этой точки зрения снижение уровня долларизации лишь укрепит экономику и банковскую систему. Поэтому, необходимо продолжить реструктуризацию банковской системы, должны быть приняты новые правовые акты, чтобы обеспечить стабильность банков».
Он также сообщил, что МВФ не планирует в ближайшее время возобновить выдачу кредитов Азербайджану, передает Trend.
По его словам, в планы МВФ не входит выделение кредита, так как правительство Азербайджана не обращалось в фонд с подобной просьбой.
Джихад Азур также сообщил, что миссия МВФ в ноябре-декабре 2017 года проведет консультации с правительством Азербайджана по статье IV Устава МВФ, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Миссия по статье IV в течение двух недель в ноябре-декабре проведет в Баку консультации с правительством», - сказал Дж.Азур, по словам которого, в частности будут обсуждаться прогнозы по госбюджету, прогнозы по макроэкономическим показателям Азербайджана, ход проводимых реформ.
banner

Советуем почитать