• пятница, 29 Марта, 03:20
  • Baku Баку 7°C

Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану приветствовали освобождение Мехмана Алиева

13 сентября 2017 | 16:21
Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану приветствовали освобождение Мехмана Алиева
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Стефан Шеннах и Цезарь Флорин Преда приветствовали освобождение директора информационного агентства «Tуран» Мехмана Алиева.
«Освобождение Мехмана Алиева является позитивным сигналом», - сказали содокладчики в преддверии визита в Азербайджан, сообщает пресс-служба ПАСЕ.
«Но он все еще остается под домашним арестом, а обвинения против него не сняты», - добавили содокладчики.
В докладе о функционировании демократических институтов в Азербайджане, принятом 7 сентября 2017 года, Мониторинговый комитет подтвердил, что эффективная свобода выражения мнений и средств массовой информации является одной из основных основ общества и должна быть гарантирована. «Содокладчики продолжат диалог с властями Азербайджана в этом направлении во время их предстоящего визита в Баку 14-16 сентября», - подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось ранее, 11 сентября мера пресечения в отношении М.Алиева была изменена - он был переведен из СИЗО под надзор полиции.
М.Алиев был задержан 24 августа, в его отношении возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.2 «Незаконное предпринимательство», 213.1 «Уклонение от уплаты налогов» и 308.1 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК Азербайджана.
М.Алиев обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 60,08 тыс. манатов ($35 тыс.). М.Алиев считает данные обвинения безосновательными.
Ясамальский районный суд Баку 25 августа избрал в отношении М.Алиева меру пресечения в виде трехмесячного ареста.
Бакинский Апелляционный суд отклонил 30 августа жалобу М.Алиева на решение суда первой инстанции о содержании его под стражей.
Защита М.Алиева ходатайствовала 5 сентября об освобождении М.Алиева под залог. Однако Ясамальский районный суд Баку отклонил ходатайство.
Ранее Совет прессы Азербайджана выступил с обращением к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой оказать поддержку справедливому расследованию дела М.Алиева.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать