• пятница, 19 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан занял 103-е место в ежегодном Индексе гражданств мира

13 сентября 2017 | 15:41
Азербайджан занял 103-е место в ежегодном Индексе гражданств мира
Азербайджан разместился на 103-м месте в ежегодном Индексе гражданств мира, улучшив показатели за прошлый год, но ухудшив – за последние пять, говорится в сообщении The Henley & Partners.
Первое место в 2016 году, как и в пяти предыдущих, досталось Германии (82,7%). Второе место разделили Франция и Дания, далее следуют Исландия, Швеция и Норвегия. В целом десятка лидеров существенно не изменилась с прошлого года. Из нее выбыли Ирландия и Бельгия, на смену которым пришли Испания и Италия. Замыкают список Центрально-Африканская Республика (16,3%) и Афганистан (14,6%).
В 2016 году Азербайджан получил 28,3%, тем самым заняв 107-ю позицию в мировом рейтинге. В прошлом году страна находилась на том же 107-м месте, однако показатель был ниже – 27,1%. В целом позиция азербайджанского гражданства ухудшилась за последние 5 лет на 0,3% по совокупности внутренних и внешних факторов.
Внутренняя ценность гражданства сохранила стабильные показатели при заметном улучшении ситуации с масштабом экономики. Что касается показателя возможностей безвизового проживания и работы в других странах в 2016 году, то он сократился на два государства, и теперь вместо четырех, как было в 2012 году, осталось лишь два пункта назначения.
Возможности безвизового доступа для временных поездок для Азербайджана улучшились, прибавив в 2016 году еще 6 стран к тем 56, которые были открыты в 2012 году. Эксперты индекса утверждают, что подобные улучшения крайне незначительны в сравнении с общемировыми показателями.
QNI – первый рейтинг, который учитывает как внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность), так и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.
banner

Советуем почитать