• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Семья таджиков назвала сыновей Путин и Шойгу

12 сентября 2017 | 19:05
Семья таджиков назвала сыновей Путин и Шойгу
Таджикская семья Джураевых, живущих в деревне у города Александрова Владимирской области, назвала своих сыновей Путин и Шойгу. Решение принял дед мальчиков Рахмон, сообщает Sputnik Таджикистан.
Рахмон Джураев рассказал, что, по его мнению, имена должны принести его внукам счастье.
«Летом внуки вместе с их мамой ездили в Таджикистан. Интерес к именам начался уже в аэропорту: услышав, что прилетели Путин и Шойгу, приехали машины с мигалками, которые сопровождали их до дома», — рассказал он агентству.
Кроме того, он уверен, что они в будущем встретятся с президентом России Владимиром Путиным. Своего следующего потомка, в зависимости от его пола, Рахмон Джураев хочет назвать Собяниным или в честь Валентины Матвиенко.
В отдельной комнате у уроженца Таджикистана висят портреты названных политиков, а также фотографии главы Чечни Рамзана Кадырова и президента его родины Эмомали Рахмона.
В самом Таджикистане, сообщал ранее портал iz.ru, летом этого года был введен реестр из 6 тыс. имен для мальчиков и девочек, которыми разрешено называть детей. Если родители захотят дать ребенку другое имя, им придется обратиться за разрешением в специальную комиссию.
«Согласно тексту закона, запрещено присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека и разделяющие людей на касты», — говорится в тексте закона.
Фамилии детей в республике должны образовываться от имени отца с добавлением суффикса, соответствующего таджикской грамматике. Так, сына главы государства, мэра Душанбе зовут Рустам Эмомали.
banner

Советуем почитать