• пятница, 29 Марта, 15:23
  • Baku Баку 14°C

Защитник клуба «Карабах»: «Мы никого из соперников по Лиге чемпионов не боимся, так как терять нечего»

12 сентября 2017 | 13:51
Защитник клуба «Карабах»: «Мы никого из соперников по Лиге чемпионов не боимся, так как терять нечего»
Защитник азербайджанского «Карабаха» Якуб Жезничак дал интервью польской прессе касательно выхода команды в групповой этап Лиги чемпионов по футболу и предстоящего там старта, передает azerisport.com.
– Мягко говоря, «Карабах» не фаворит группы. Сможет ли ваш нынешний клуб повторить результат «Легии» в прошлом году?
– Нынешняя ситуация еще сложнее, потому как у «Легии» в группе тогда был еще и менее грозный лиссабонский «Спортинг». У нас сейчас в соперниках «Челси», «Рома» и «Атлетико». На бумаге у нас нет ни единого шанса против этих команд. Но еще в прошлом году «Легия» показала в матче с «Реалом», что нет ничего невозможного (дома сыграли вничью 3:3 – Прим.). Добравшись до нынешней стадии, «Карабах» уже достиг большой цели, а все, что мы выиграем здесь, будет приятным бонусом.
– Не боитесь такого оппонента, как «Челси»?
Мы никого из соперников не боимся. Наш тренер тоже говорит, чтобы мы играли смело, так как терять нечего. Не для того мы вышли в ЛЧ, чтобы бояться. Каждый футболист мечтает играть здесь. Из нынешних игроков «Карабаха» только у меня есть опыт выступления в ЛЧ, и я пытаюсь заразить своих друзей положительной энергией, связанной с этим.
– В матче у вас будет и другая работа…
– Я уже играл против Альваро Мораты, когда мы встречались с «Легией» против «Реала». Вспоминая наше выступление, остаюсь спокойным. Мы тогда пропустили более 20 голов за групповой этап, но я не чувствовал себя ни лучше, ни хуже. Даже проигранный матч с дортмундской «Боруссией» со счетом 4:8 был ценным опытом.
– Вы пригласили группу людей с ограниченными возможностями, являющихся болельщиками «Легии», на матч «Челси» – «Карабах».
– Это была спонтанная идея, возникшая сразу после вылета «Легии» из Лиги Европы, который уступил «Шерифу». Я хотел компенсировать болельщикам отсутствие «Легии» в еврокубках, поэтому я связался с руководством клуба, Мацеем Вандзелом и Богуславом Леснодорским, которые помогли с финансированием поездки болельщиков в Лондон. В ближайшем будущем планирую продолжить это. Спасибо также Аврааму Гранту, который помог в этом вопросе. Я всегда был близок с болельщиками-инвалидами «Легии». Каждый может вложить деньги и помочь сделать нечто классное. И когда я упомянул об этом в «Твиттере», мне помог наш соотечественник, работающий в «Челси», который пообещал помощь на стадионе. Говорят, нашим болельщикам вручат сувениры. Интересно.
– А премиальные за выход в групповой этап ЛЧ вы получили?
– Да, но это было меньше, чем в «Легии». Кстати, это для тех, кто судачил, что я перешел сюда ради денег. Моя нынешняя зарплата сравнима с той, что была в Варшаве. Это просто был новый вызов для меня. После всех этих лет мне нужно было сменить место. И это прекрасно, что «Легия» пошла мне навстречу и позволила перебраться в новую команду в качестве свободного агента, хотя у меня был еще год контракта. В перспективе мы можете увидеть, что я принял верное решение. Скажи мне кто-то два месяца назад, что я снова буду в Лиге чемпионов, то не поверил бы этому человеку. Я в ЛЧ был недолго, но у меня остались крутые впечатления.
После того как мы оформили выход в групповой этап в Копенгагене и возвращались обратно, друзья сказали мне, что в Баку всю ночь отмечали наш успех. И это здорово, что нас так поддерживают. Хотя команда родом и не из Баку. Приятно было видеть, как празднуют – люди выехали на улицу, скандировали, сигналили. Было громко и радостно. И после приземления я также присоединился к этому, потому что нас встречали фанаты, мы даже потанцевали.
– Сразу после этого у вас была и встреча с президентом страны…
– Да. Это было очень приятно. Интересно, что президент с каждым из нас обменялся парой слов и знал футболистов. Например, когда общался со мной, то рассказал о своем недавнем визите в Польшу. Позже я прочитал, что он выделил где-то миллион евро. Хороший жест.
banner

Советуем почитать