• вторник, 23 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 20°C

Катар готов к диалогу

12 сентября 2017 | 11:59
Катар готов к диалогу

РЕГИОН
Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, выступая на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, расценил блокаду его страны как нарушение прав человека.
«Катар испытывает на себе все признаки международной блокады - морской, воздушной, и все это негативно влияет на торговлю и инвестиции в этой поистине осажденной стране. Естественно, мы воспринимаем это как нарушение прав человека и нации, - отметил глава МИД Катара. - Позиция Катара остается той же. Мы готовы говорить с ними, мы готовы общаться на условиях, которые не нарушают международное право и уважают суверенитет стран».
По словам министра, в результате блокады со стороны четырех государств Залива нарушаются права порядка 26 тысяч человек. «Налицо попрание права на работу, в том числе права на работу тех лиц, которые были трудоустроены в Катаре. Они были вынуждены вернуться в свои страны. Кроме того, попираются права собственности. Мы здесь, чтобы увидеть серьезные результаты в отношении блокирующих нас стран», - подчеркнул Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, комментируя свое участие на Совете ООН по правам человека.
Министр, призвав мировое сообщество «проявить моральную и правовую ответственность, чтобы не допустить углубления пропасти между правительствами стран региона», отметил, что Катар активно вовлечен в астанинский процесс, ведет тесное взаимодействие с Россией и Турцией по урегулированию в Сирии. «Мы постоянно вовлечены в астанинский процесс. У нас прямой диалог с Россией, а также с Турцией. Мы присутствуем в Астане. Так что у нас очень тесная кооперация», - сказал глава МИД Катара, подчеркнув, что Доха в первую очередь рассчитывает найти решение по урегулированию сирийского конфликта.
Катар не раз уже заявлял, что готов к диалогу с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом, но при условии его соответствия международному праву и уважения суверенитета стран. В частности министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани открыто дал знать, что позиция Катара остается той же. Об этом в минувшую пятницу в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль-Саудом сообщил и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, предложил ему начать переговоры вокруг требований четырех арабских стран.
Как передает официальное саудовское агентство новостей SPA, «в ходе телефонного разговора Его высочество эмир Катара выразил желание сесть за стол переговоров и обсудить требования четырех арабских стран с соблюдением интересов всех сторон». В ответ саудовский принц, согласно коммюнике, «приветствовал желание» главы Катара.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать