• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Таджикистана и Венгрии (Фото)

12 сентября 2017 | 10:27
Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Таджикистана и Венгрии (Фото)
12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике Рустама Солиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Рустам Солиев обошел строй почетного караула.
Рустам Солиев вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Президент Ильхам Алиев сказал, что дружественные и братские отношения между нашими странами успешно развиваются, отметил, что на встречах с Президентом Таджикистана были проведены плодотворные обсуждения, связанные с расширением нашего сотрудничества. Коснувшись экономических связей, глава государства отметил, что существуют новые возможности для транспортных систем наших стран и грузоперевозок в различных направлениях. Глава государства сказал, что имеется хороший потенциал и для расширения сотрудничества в гуманитарной, культурной сферах, связи в этой области успешно развиваются. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что в период деятельности в качестве посла Рустам Солиев приложит все усилия для дальнейшего расширения двусторонних отношений.
Отметив, что испытывает чувство гордости в связи с назначением послом в Азербайджанской Республике, Рустам Солиев передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его желание встретиться с главой нашего государства в ближайшее время. Подчеркнув, что в этом году будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Таджикистаном, посол сказал, что основа двусторонних дружественных связей была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Эмомали Рахмоном, выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за успешное продолжение этих отношений в настоящее время. Посол отметил, что наши политические связи находятся на высоком уровне, наши страны тесно сотрудничают в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ.
На встрече был проведен обмен мнениями о развитии сотрудничества наших стран в области энергетики, сельского хозяйства, образования, в борьбе с терроризмом и пр.
Глава нашего государства выразил признательность за приветствия Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, просил передать и его приветствия Президенту Таджикистана.
Затем президент Азербайджана принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Венгрии Виктора Шедеркеньи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, посол Виктор Шедеркеньи обошел строй почетного караула.
Виктор Шедеркеньи вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Президент Ильхам Алиев сказал, что двусторонние отношения дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией находятся на высоком уровне. Отметив, что Венгрия – очень привлекательная страна для Азербайджана, глава государства с удовлетворением подчеркнул, что количество взаимных визитов постепенно увеличивается. Сообщив, что наши политические связи находятся на очень хорошем уровне, Президент Ильхам Алиев отметил значение регулярных встреч с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном с точки зрения расширения этих связей. Глава государства подчеркнул, что Венгрия является для Азербайджана одной из близких дружественных и партнерских стран не только в Европе, но и в мире.
Отметив важность дальнейшего расширения экономического сотрудничества, Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость приложения совместных усилий для увеличения торгового оборота. Глава государства также отметил, что имеются хорошие возможности для расширения сотрудничества в инвестиционном, транспортном, энергетическом, фармацевтическом, сельскохозяйственном секторах. Подчеркнув, что успешно развивается сотрудничество и в гуманитарной и культурной сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что наши страны уже провели ряд важных культурных мероприятий, и это служит сближению наших народов, развитию дружественных отношений.
Посол передал главе нашего государства приветствия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он отметил, что премьер-министр высоко ценит личные дружеские связи с Президентом Азербайджана. «Эти связи дают направление моей будущей деятельности в качестве посла в связи с дальнейшим развитием нашего сотрудничества», - сказал он. Венгерский дипломат отметил, что существуют очень большие возможности для расширения экономического сотрудничества двух стран. «Я чрезвычайно рад, что являюсь послом в Вашей прекрасной стране. Намерен больше узнать о Вашей стране, народе, культуре», - подчеркнул далее посол.
На встрече была отмечена важность дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом в различных направлениях, подготовки документа, отражающего партнерские связи Азербайджана с ЕС, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.
Глава государства выразил признательность за приветствия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, просил передать и его приветствия премьер-министру Венгрии.
banner

Советуем почитать