• четверг, 18 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 21°C

Сын Дильгама Аскерова расскажет правду на совещании ОБСЕ

11 сентября 2017 | 16:09
Сын Дильгама Аскерова расскажет правду на совещании ОБСЕ

Азербайджанская делегация прибыла в Варшаву для участия в организованном Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств.
Об этом сказал в интервью телеканалу «CBC Азербайджан» член азербайджанской делегации, глава Института демократии и прав человека в Азербайджане Ахмед Шахидов накануне предстоящего визита.
В мероприятии, начавшем свою работу в понедельник, 11 сентября, в Варшаве, принимают участие представители стран — участниц, институтов и исполнительных структур ОБСЕ, представители межправительственных организаций, юристы, представители гражданского общества и социологи из 57 государств.
По словам Шахидова, он и его товарищи главной целью для себя на этом совещании видят решение вопроса освобождения азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Он также отметил, что в составе делегации в Варшаву отправится и сын Аскерова.
«Курдоглу Аскеров, сын Дильгама Аскерова, также отправляется на Варшавское совещание ОБСЕ. Мы считаем, что его речь на этом мероприятии привлечет международное внимание к проблеме азербайджанских заложников», – сказал он.
Правозащитник также подчеркнул, что на Варшавском саммите ОБСЕ азербайджанская делегация планирует предпринять серьезные шаги для продвижения реалий Азербайджана.
В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. Суд «НКР» приговорил гражданина России Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать