• пятница, 29 Марта, 16:17
  • Baku Баку 14°C

Микаил Джаббаров о проведении выпускных и вступительных экзаменов в новом формате и сроке годности учебных пособий

11 сентября 2017 | 15:11
Микаил Джаббаров о проведении выпускных и вступительных экзаменов в новом формате и сроке годности учебных пособий
Общественность Азербайджана будет проинформирована в связи с работой по проведению выпускных и вступительных экзаменов в новом формате.
Об этом сообщил журналистам министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.
По его словам, Минобразования и Государственный экзаменационный центр совместно работают для внедрения в Азербайджане выпускных и вступительных экзаменов в новом формате.
«Необходимость этой совместной работы вытекает из внедрения девять лет назад в школах Азербайджана куррикулума. В то же время основной целью этого проекта является дальнейшее совершенствование процесса оценки знаний и навыков выпускников, чтобы сделать его простым и прозрачным. Работа в этом направлении осуществляется постоянно», - сказал он.
Министр указал, что 9 сентября состоялось рабочее совещание с участием председателя Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейки Аббасзаде (ранее указавшая, что будет внедрена новая форма вступительных экзаменов для абитуриентов) и заместителя министра образования Джейхуна Байрамова, а также других экспертов в области образования. «Общественность будет проинформирована об этом процессе», - сказал он.
Министр также рассказал о готовности к новому учебному году, школах модульного типа, сроке годности учебных пособий, а также повышении авторитета профессии учителя.
«К 15 сентября в Азербайджане будет сдано около 60 школ модульного типа, а до конца года - 100», - сообщил М.Джаббаров .
По его словам, Министерство образования в целом готово к новому учебному году. «В летние месяцы была проведена необходимая работа по подготовке к учебному году», - сказал он.
Отвечая на вопрос о сроке годности учебников, министр указал, что в соответствии с законодательством продолжительность их использования составляет 4 года, и поэтому учебники выпускаются каждые четыре года.
«Каждый год в соответствии с законодательством выпускаются новые учебники, а также пособия, срок использования которых составил 4 года», - указал министр.
Кроме того, одним из главных достижений текущего года он назвал повышение авторитета профессии учителя.
«Мы это видим по числу кандидатов, участвующих в экзаменах по приему на работу учителем. В этом году в конкурсе приняли участие 49 тыс. человек, в то время как в 2013 году этот показатель составлял около 14 тыс. человек. Мы также видим повышение баллов абитуриентов, выбравших специальность учителя», - сказал он.
1News.az
banner

Советуем почитать